После январских событий разработан закон об обеспечении прозрачности оборота сжиженного газа

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Как отметила депутат Екатерина Смышляева, цена на сжиженный нефтяной газ стала условным пусковым механизмом протестных выступлений в январе 2022 года.

Фото: Kazpravda.kz

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как напомнила депутат Екатерина Смышляева, цена на сжиженный нефтяной газ стала условным пусковым механизмом протестных выступлений в январе 2022 года.

«После «январских событий» глава государства поручил провести качественную перезагрузку газовой отрасли. Данный законопроект является одним из ее этапов, который заключается в подготовке порядка регулирования к максимальной автоматизации и цифровизации. Именно современные технологии и сокращение человеческого фактора может обеспечить полную прозрачность отрасли», - сказала депутат.

По ее словам, нестабильность цены вызвана в том числе повсеместной непрозрачностью отрасли, недобросовестным посредничеством, большими объемами теневого экспорта и, как следствие, искусственным дефицитом топлива для населения.

Нормами законопроекта расширяются обязательства субъектов рынка по предоставлению информации оператору фискальных данных. Это сведения об объемах, цене, точном времени и месте розничной реализации.

Для получения данных об оптовых потоках, сжиженный газ вносится в перечень товаров, обязательных к оформлению сопроводительных накладных на товар. Таким образом будет собираться информация об оптовом движении товара.

Уточняются определения и функционал объектов инфраструктуры рынка сжиженного газа. Это касается производственных комплексов, автозаправок, газонаполнительных пунктов, газораспределительных установок и так далее. Определяется порядок пересчета единиц измерения товара. Предлагается порядок учета всех организаций, участвующих в обороте сжиженного газа от добычи до реализации потребителю.

До момента внедрения автоматизированного управления, в том числе процессом распределения региональных квот, усиливается ответственность местных исполнительных органов за распределения лимита внутри региона. После оцифровки отрасли процесс распределения будет происходит в информационной системе на основе анализа данных.

«Кроме того, законопроектом предусмотрено наделение уполномоченного органа в сфере энергетики правом определения методологии ценообразования на сжиженный газ, ее регулирования как на этапе производства, так и на этапе розничной реализации. Все вносимые изменения позволят не только пересмотреть процесс регулирования рынка, но и подготовить его для полной автоматизации и внесения в информационную систему Министерства энергетики», - отметила Екатерина Смышляева.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы К…
Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнерг…
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]