Послы пяти стран рассказали о планах по сотрудничеству с Казахстаном

Ксения Воронина
Фото Марата Куракова
После торжественной церемонии вручения верительных грамот, которая стала первой официальной встречей чрезвычайных и полномочных послов с Главой государства, главы дипломатических миссий рассказали на брифинге о планах по работе в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан Чо Енг Чон отметил, что за годы независимости РК добилась быстрого и динамичного роста, а ее граждане уверены в своем будущем. Южнокорейский дипломат также подчеркнул, что официальный Сеул видит огромный потенциал для сотрудничества между странами и намерен прикладывать все усилия для его реализации.

561e22be1b7801444815550.JPG

Отметим, что в Казахстане Чо Енг Чон находится с марта 2015 года, и за эти полгода посол успел посетить с чиновниками, предпринимателями, научными деятелями и студентами не только столицу, но и Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау и Караганду.

561e15fd444181444812285.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства Ахмед Идрис Инаб выразил благодарность за высокую честь представлять интересы своей страны в Казахстане, а также остановился на вопросах двустороннего сотрудничества.

"Сегодня Иордания поддерживает позицию Казахстана по всем международным вопросам, включая основные аспекты региональной и глобальной безопасности. Сегодня между странами сформирована солидная база двусторонних соглашений в области экономики, торговли и культуры. В будущем мы ожидаем строительства на территории Казахстана иорданских заводов, к примеру, в фармацевтической сфере", – сказал Ахмед Идрис Инаб.

Отметим, что глава дипмиссии Иордании окончил Киевский национальный университет им. Шевченко. Владеет русским языком.

561e17117d2c21444812561.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания Педро Хосе Санс Серрано обратил внимание, что его страна первой подписала с Казахстаном Соглашение о стратегическом партнерстве. Отметим, что испанский дипломат имеет Полномочного министра, а также награжден орденами "За морские заслуги", является офицером ордена Изабеллы Католической и Командором ордена "За гражданские заслуги". 

Педро Хосе Санс Серрано также отметил, что в Мадриде поддерживают заключение Соглашения о расширенном партнерстве и стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, которое будет подписано до конца этого года.

561e172609f2f1444812582.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина Монтасер Абу Зейд выразил благодарность Главе государства и народу Казахстана за принципиальную позицию в отношении всех резолюций Генассамблеи и Совбеза ООН, касающихся арабо-израильского конфликта. "Сегодня Ваша страна во главе с Нурсултаном Назарбаевым играет важную роль в процессе мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке", – сказал Монтасер Абу Зейд.

Отметим, что глава дипмиссии Палестины является магистром факультета международных отношений Киевского университета и доктором исторических наук Белорусского национального университета. Владеет русским языком.

561e19fee3c0c1444813310.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики Юрис Погребнякс озвучил Нурсултану Назарбаеву приглашение Президента Раймонда Вейониса посетить Латвию в удобное время.

Он также подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Латвии в Средней Азии.

"Имеются большие перспективы для двустороннего сотрудничества в таких областях, как транспорт, фармацевтика, информационные технологии, повторная переработка отходов, производство продуктов питания, строительство. Казахстан для Латвии является важным транзитным партнером. Для нас большой интерес представляют возможности "сухого порта" Хоргос на границе Казахстана и Китая", – сказал Юрис Погребнякс.

561e1b0d4a75b1444813581.jpg


Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]