Послы пяти стран рассказали о планах по сотрудничеству с Казахстаном

Ксения Воронина
Фото Марата Куракова
После торжественной церемонии вручения верительных грамот, которая стала первой официальной встречей чрезвычайных и полномочных послов с Главой государства, главы дипломатических миссий рассказали на брифинге о планах по работе в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан Чо Енг Чон отметил, что за годы независимости РК добилась быстрого и динамичного роста, а ее граждане уверены в своем будущем. Южнокорейский дипломат также подчеркнул, что официальный Сеул видит огромный потенциал для сотрудничества между странами и намерен прикладывать все усилия для его реализации.

561e22be1b7801444815550.JPG

Отметим, что в Казахстане Чо Енг Чон находится с марта 2015 года, и за эти полгода посол успел посетить с чиновниками, предпринимателями, научными деятелями и студентами не только столицу, но и Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау и Караганду.

561e15fd444181444812285.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства Ахмед Идрис Инаб выразил благодарность за высокую честь представлять интересы своей страны в Казахстане, а также остановился на вопросах двустороннего сотрудничества.

"Сегодня Иордания поддерживает позицию Казахстана по всем международным вопросам, включая основные аспекты региональной и глобальной безопасности. Сегодня между странами сформирована солидная база двусторонних соглашений в области экономики, торговли и культуры. В будущем мы ожидаем строительства на территории Казахстана иорданских заводов, к примеру, в фармацевтической сфере", – сказал Ахмед Идрис Инаб.

Отметим, что глава дипмиссии Иордании окончил Киевский национальный университет им. Шевченко. Владеет русским языком.

561e17117d2c21444812561.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания Педро Хосе Санс Серрано обратил внимание, что его страна первой подписала с Казахстаном Соглашение о стратегическом партнерстве. Отметим, что испанский дипломат имеет Полномочного министра, а также награжден орденами "За морские заслуги", является офицером ордена Изабеллы Католической и Командором ордена "За гражданские заслуги". 

Педро Хосе Санс Серрано также отметил, что в Мадриде поддерживают заключение Соглашения о расширенном партнерстве и стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, которое будет подписано до конца этого года.

561e172609f2f1444812582.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина Монтасер Абу Зейд выразил благодарность Главе государства и народу Казахстана за принципиальную позицию в отношении всех резолюций Генассамблеи и Совбеза ООН, касающихся арабо-израильского конфликта. "Сегодня Ваша страна во главе с Нурсултаном Назарбаевым играет важную роль в процессе мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке", – сказал Монтасер Абу Зейд.

Отметим, что глава дипмиссии Палестины является магистром факультета международных отношений Киевского университета и доктором исторических наук Белорусского национального университета. Владеет русским языком.

561e19fee3c0c1444813310.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики Юрис Погребнякс озвучил Нурсултану Назарбаеву приглашение Президента Раймонда Вейониса посетить Латвию в удобное время.

Он также подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Латвии в Средней Азии.

"Имеются большие перспективы для двустороннего сотрудничества в таких областях, как транспорт, фармацевтика, информационные технологии, повторная переработка отходов, производство продуктов питания, строительство. Казахстан для Латвии является важным транзитным партнером. Для нас большой интерес представляют возможности "сухого порта" Хоргос на границе Казахстана и Китая", – сказал Юрис Погребнякс.

561e1b0d4a75b1444813581.jpg


Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Конституция в контексте развития образования и науки
Барьер взят!
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]