Послы пяти стран рассказали о планах по сотрудничеству с Казахстаном

2079
Ксения Воронина
Фото Марата Куракова
После торжественной церемонии вручения верительных грамот, которая стала первой официальной встречей чрезвычайных и полномочных послов с Главой государства, главы дипломатических миссий рассказали на брифинге о планах по работе в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан Чо Енг Чон отметил, что за годы независимости РК добилась быстрого и динамичного роста, а ее граждане уверены в своем будущем. Южнокорейский дипломат также подчеркнул, что официальный Сеул видит огромный потенциал для сотрудничества между странами и намерен прикладывать все усилия для его реализации.

561e22be1b7801444815550.JPG

Отметим, что в Казахстане Чо Енг Чон находится с марта 2015 года, и за эти полгода посол успел посетить с чиновниками, предпринимателями, научными деятелями и студентами не только столицу, но и Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау и Караганду.

561e15fd444181444812285.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства Ахмед Идрис Инаб выразил благодарность за высокую честь представлять интересы своей страны в Казахстане, а также остановился на вопросах двустороннего сотрудничества.

"Сегодня Иордания поддерживает позицию Казахстана по всем международным вопросам, включая основные аспекты региональной и глобальной безопасности. Сегодня между странами сформирована солидная база двусторонних соглашений в области экономики, торговли и культуры. В будущем мы ожидаем строительства на территории Казахстана иорданских заводов, к примеру, в фармацевтической сфере", – сказал Ахмед Идрис Инаб.

Отметим, что глава дипмиссии Иордании окончил Киевский национальный университет им. Шевченко. Владеет русским языком.

561e17117d2c21444812561.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания Педро Хосе Санс Серрано обратил внимание, что его страна первой подписала с Казахстаном Соглашение о стратегическом партнерстве. Отметим, что испанский дипломат имеет Полномочного министра, а также награжден орденами "За морские заслуги", является офицером ордена Изабеллы Католической и Командором ордена "За гражданские заслуги". 

Педро Хосе Санс Серрано также отметил, что в Мадриде поддерживают заключение Соглашения о расширенном партнерстве и стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, которое будет подписано до конца этого года.

561e172609f2f1444812582.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина Монтасер Абу Зейд выразил благодарность Главе государства и народу Казахстана за принципиальную позицию в отношении всех резолюций Генассамблеи и Совбеза ООН, касающихся арабо-израильского конфликта. "Сегодня Ваша страна во главе с Нурсултаном Назарбаевым играет важную роль в процессе мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке", – сказал Монтасер Абу Зейд.

Отметим, что глава дипмиссии Палестины является магистром факультета международных отношений Киевского университета и доктором исторических наук Белорусского национального университета. Владеет русским языком.

561e19fee3c0c1444813310.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики Юрис Погребнякс озвучил Нурсултану Назарбаеву приглашение Президента Раймонда Вейониса посетить Латвию в удобное время.

Он также подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Латвии в Средней Азии.

"Имеются большие перспективы для двустороннего сотрудничества в таких областях, как транспорт, фармацевтика, информационные технологии, повторная переработка отходов, производство продуктов питания, строительство. Казахстан для Латвии является важным транзитным партнером. Для нас большой интерес представляют возможности "сухого порта" Хоргос на границе Казахстана и Китая", – сказал Юрис Погребнякс.

561e1b0d4a75b1444813581.jpg


Популярное

Все
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Формировать гражданскую ответственность
Время перемен и внутреннего подъема
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Мы – вместе!
Открылась правовая клиника
Три золота с первенства планеты
Казахские баурсаки на Крите
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Для контроля и реагирования
Сочетая традиции и современность
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Декабрьской стужи мотив
Завершились параигры
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]