Послы пяти стран рассказали о планах по сотрудничеству с Казахстаном

2063
Ксения Воронина
Фото Марата Куракова
После торжественной церемонии вручения верительных грамот, которая стала первой официальной встречей чрезвычайных и полномочных послов с Главой государства, главы дипломатических миссий рассказали на брифинге о планах по работе в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан Чо Енг Чон отметил, что за годы независимости РК добилась быстрого и динамичного роста, а ее граждане уверены в своем будущем. Южнокорейский дипломат также подчеркнул, что официальный Сеул видит огромный потенциал для сотрудничества между странами и намерен прикладывать все усилия для его реализации.

561e22be1b7801444815550.JPG

Отметим, что в Казахстане Чо Енг Чон находится с марта 2015 года, и за эти полгода посол успел посетить с чиновниками, предпринимателями, научными деятелями и студентами не только столицу, но и Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау и Караганду.

561e15fd444181444812285.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства Ахмед Идрис Инаб выразил благодарность за высокую честь представлять интересы своей страны в Казахстане, а также остановился на вопросах двустороннего сотрудничества.

"Сегодня Иордания поддерживает позицию Казахстана по всем международным вопросам, включая основные аспекты региональной и глобальной безопасности. Сегодня между странами сформирована солидная база двусторонних соглашений в области экономики, торговли и культуры. В будущем мы ожидаем строительства на территории Казахстана иорданских заводов, к примеру, в фармацевтической сфере", – сказал Ахмед Идрис Инаб.

Отметим, что глава дипмиссии Иордании окончил Киевский национальный университет им. Шевченко. Владеет русским языком.

561e17117d2c21444812561.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания Педро Хосе Санс Серрано обратил внимание, что его страна первой подписала с Казахстаном Соглашение о стратегическом партнерстве. Отметим, что испанский дипломат имеет Полномочного министра, а также награжден орденами "За морские заслуги", является офицером ордена Изабеллы Католической и Командором ордена "За гражданские заслуги". 

Педро Хосе Санс Серрано также отметил, что в Мадриде поддерживают заключение Соглашения о расширенном партнерстве и стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, которое будет подписано до конца этого года.

561e172609f2f1444812582.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина Монтасер Абу Зейд выразил благодарность Главе государства и народу Казахстана за принципиальную позицию в отношении всех резолюций Генассамблеи и Совбеза ООН, касающихся арабо-израильского конфликта. "Сегодня Ваша страна во главе с Нурсултаном Назарбаевым играет важную роль в процессе мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке", – сказал Монтасер Абу Зейд.

Отметим, что глава дипмиссии Палестины является магистром факультета международных отношений Киевского университета и доктором исторических наук Белорусского национального университета. Владеет русским языком.

561e19fee3c0c1444813310.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики Юрис Погребнякс озвучил Нурсултану Назарбаеву приглашение Президента Раймонда Вейониса посетить Латвию в удобное время.

Он также подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Латвии в Средней Азии.

"Имеются большие перспективы для двустороннего сотрудничества в таких областях, как транспорт, фармацевтика, информационные технологии, повторная переработка отходов, производство продуктов питания, строительство. Казахстан для Латвии является важным транзитным партнером. Для нас большой интерес представляют возможности "сухого порта" Хоргос на границе Казахстана и Китая", – сказал Юрис Погребнякс.

561e1b0d4a75b1444813581.jpg


Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
Теплицу для школьников построили в селе
Праздник музыки и детства
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Карагандинцы пересели на новые автобусы
Чемпионы хлебной нивы
Уникальная многогранность и доверительный диалог
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Белая гостья северных озер
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]