Послы пяти стран рассказали о планах по сотрудничеству с Казахстаном

2091
Ксения Воронина
Фото Марата Куракова
После торжественной церемонии вручения верительных грамот, которая стала первой официальной встречей чрезвычайных и полномочных послов с Главой государства, главы дипломатических миссий рассказали на брифинге о планах по работе в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан Чо Енг Чон отметил, что за годы независимости РК добилась быстрого и динамичного роста, а ее граждане уверены в своем будущем. Южнокорейский дипломат также подчеркнул, что официальный Сеул видит огромный потенциал для сотрудничества между странами и намерен прикладывать все усилия для его реализации.

561e22be1b7801444815550.JPG

Отметим, что в Казахстане Чо Енг Чон находится с марта 2015 года, и за эти полгода посол успел посетить с чиновниками, предпринимателями, научными деятелями и студентами не только столицу, но и Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау и Караганду.

561e15fd444181444812285.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства Ахмед Идрис Инаб выразил благодарность за высокую честь представлять интересы своей страны в Казахстане, а также остановился на вопросах двустороннего сотрудничества.

"Сегодня Иордания поддерживает позицию Казахстана по всем международным вопросам, включая основные аспекты региональной и глобальной безопасности. Сегодня между странами сформирована солидная база двусторонних соглашений в области экономики, торговли и культуры. В будущем мы ожидаем строительства на территории Казахстана иорданских заводов, к примеру, в фармацевтической сфере", – сказал Ахмед Идрис Инаб.

Отметим, что глава дипмиссии Иордании окончил Киевский национальный университет им. Шевченко. Владеет русским языком.

561e17117d2c21444812561.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания Педро Хосе Санс Серрано обратил внимание, что его страна первой подписала с Казахстаном Соглашение о стратегическом партнерстве. Отметим, что испанский дипломат имеет Полномочного министра, а также награжден орденами "За морские заслуги", является офицером ордена Изабеллы Католической и Командором ордена "За гражданские заслуги". 

Педро Хосе Санс Серрано также отметил, что в Мадриде поддерживают заключение Соглашения о расширенном партнерстве и стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, которое будет подписано до конца этого года.

561e172609f2f1444812582.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина Монтасер Абу Зейд выразил благодарность Главе государства и народу Казахстана за принципиальную позицию в отношении всех резолюций Генассамблеи и Совбеза ООН, касающихся арабо-израильского конфликта. "Сегодня Ваша страна во главе с Нурсултаном Назарбаевым играет важную роль в процессе мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке", – сказал Монтасер Абу Зейд.

Отметим, что глава дипмиссии Палестины является магистром факультета международных отношений Киевского университета и доктором исторических наук Белорусского национального университета. Владеет русским языком.

561e19fee3c0c1444813310.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики Юрис Погребнякс озвучил Нурсултану Назарбаеву приглашение Президента Раймонда Вейониса посетить Латвию в удобное время.

Он также подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Латвии в Средней Азии.

"Имеются большие перспективы для двустороннего сотрудничества в таких областях, как транспорт, фармацевтика, информационные технологии, повторная переработка отходов, производство продуктов питания, строительство. Казахстан для Латвии является важным транзитным партнером. Для нас большой интерес представляют возможности "сухого порта" Хоргос на границе Казахстана и Китая", – сказал Юрис Погребнякс.

561e1b0d4a75b1444813581.jpg


Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Предложения по Парламентской реформе рассмотрели в Астане
В МИДе сделали заявление по инцидентам с танкерами в Черном…
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]