Послы ряда стран в Казахстане вручили верительные грамоты Госсекретарю РК

Анастасия Прилепская
Фото из открытых источников
Послы ряда стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии в Казахстане (по совместительству) вручили верительные грамоты Государственному секретарю РК Гульшаре Абдыкаликовой, передает корреспондент Kazpravda.kz.

С Госсекретарем в резиденции Акорда встретились послы: Восточной Республики Уругвай Энрике Хуан Дельгадо Хента, Республики Колумбия Альфонсо Лопес Кабальеро, Государства Эритрея Петрос Цеггай, Республики Фиджи Иоане Найвалуруан, Лаосской Народно-Демократической Республики Сивиенгфет Фетворасак, Республики Чили Родриго Хосе Ньето Матуран, Республики Гватемала Гиселу Аталида Годинес Сасо.

Гульшара Абдыкаликова поздравила послов с официальным началом дипломатической миссии в Казахстане и выразила надежду, что их деятельность будет способствовать наращиванию потенциала сотрудничества между странами.

Во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Восточной Республики Уругвай Госсекретарь отметила, что Уругвай является для Казахстана одним из наиболее перспективных партнеров в Латинской Америке и выразила признательность за твердую поддержку кандидатуры Казахстана в ходе выборов непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

"Считаю, что локомотивом двустороннего взаимодействия должно стать торгово-экономическое сотрудничество. В связи с этим, нам необходимо активизировать наши деловые контакты с акцентом на увеличение товарооборота и взаимных инвестиций", – сказала Госсекретарь на встрече с послом Республики Колумбия.

На встрече с послом Государства Эритрея Гульшара Абдыкаликова отметила, что Казахстан, как непостоянный член Совбеза ООН, взяв на себя обязательства в качестве председателя Санкционного комитета по Сомали и Эритрее, стремится содействовать миру, стабильности и безопасности, как в регионе Африканского Рога, так и на всем континенте в целом.

В ходе беседы с послом Республики Фиджи Госсекретарь РК обратила внимание на то, что одним из перспективных направлений сотрудничества является сфера туризма. Развитию взаимодействия в этой области могло бы способствовать установление прямых связей между туристическими ведомствами и компаниями двух стран.

На встрече с послом Лаосской Народно-Демократической Республики Госсекретарь подчеркнула, что активизация экономического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии занимает важное место во внешней политике РК. Казахстан заинтересован в использовании опыта и механизмов работы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Мы признательны правительству Чили за поддержку в вопросах вступления РК в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)", – сказала Гульшара Абдыкаликова на встрече с послом Республики Чили.

В ходе встречи с послом Гватемалы Госсекретарь отметила, что важным направлением сотрудничества может стать реализация совместных проектов в таких сферах как инфраструктура, финансы, услуги и обслуживание, транспорт, сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность и туризм.

Кроме того, Гульшара Абдыкаликова пригласила все страны принять участие в проектах, которые будут реализованы на площадке ЭКСПО после завершения выставки: Международного финансового центра Астана, Международного центра по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН, Международного технопарка IТ-стартапов.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
Высокая цена отказа
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]