Пособия, митинги, курс тенге. О чем говорил Токаев на втором заседании НСОД

5859
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Нур-Султане состоялось второе заседание Национального совета общественного доверия при Президенте РК, в ходе которого Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал актуальные вопросы и проблемы, а также дал поручения соответствующим органам, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Сначала Президент поднял вопрос нерационального использования земельных участков. Он отметил, что в сфере госконтроля за использованием сельхозземель давно назрела необходимость выработки методов контроля на основе новейших технологий.

"Отмечалась необходимость перехода на космический мониторинг для выявления и изъятия неиспользуемых или нерациональной используемых земель. В октябре я подписал закон по вопросам регулирования АПК, предусматривающий проведение дистанционного зондирования земель. Твердая законодательная основа – первый шаг. Теперь необходимо проработать возможность использования этих снимков в качестве основания для расторжения договора с землепользователем", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По поручению Главы государства МСХ РК разработало соответствующий приказ.

МСХ совместно с Министерством цифрового развития следует закончить все подготовительные работы и начать пилотный проект по космическому мониторингу земли в ряде областей до 1 мая 2020 года", – поручил Глава государства.

Также Президент отметил необходимость увеличения базовых налоговых ставок за неиспользуемые земельные участки.

"Необходимо увеличить базовые налоговые ставки за неиспользуемые земельные участки с 10 до 20 раз. Требуется также обеспечить сокращение срока неиспользования сельхозземель для принудительного изъятия с текущих двух лет до одного года. В этой связи я хочу сказать, что надо рассмотреть механизмы судебного изъятия земли, потому что мы знаем, к чему приводит неиспользование земель. Процессы затягиваются", – продолжил Президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев высказался по вопросу привлечения иностранной рабочей силы. 

"Во-первых, будет значительно сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2020 год. Сокращение составит около 40 процентов – с 49 тысяч в 2019 году до 29 тысяч в 2020 году. Во вторых, все предприятия, численностью более 250 человек, привлекающие более 30 иностранных работников, будут охвачены регулярными проверками. Теперь министерство труда сможет оперативно реагировать на любые нарушения", – сказал Президент.

Он отметил, что в-третьих, будут пересмотрены правила установления квоты на иностранную рабочую силу и правила выдачи разрешений.

"Будет предусмотрено сокращение иностранного персонала четвертой категории рабочей специальности. Также будут ужесточены требования по местному содержанию кадров. В связи с этим, Правительству необходимо принять дальнейшие меры по обеспечению трудовой деятельности иностранными гражданами в строгом соответствии с действующим законодательством", – заявил Глава государства.   

Далее Касым-Жомарт Токаев высказался о нестабильности курса нацвалюты и поручил Национальному банку РК держать на контроле этот вопрос.

"По моему поручению Национальный банк будет контролировать данный вопрос, уже разработал своего рода механизмы. С 1 января 2020 года Нацбанк будет ежемесячно, ежеквартально предоставлять информацию по обмену валют", – сказал Токаев.

Кроме того, по словам Президента, будет опубликован график курса обмена валют, а также принята стратегия денежно-кредитной политики.

Затем Глава государства рассказал о том, какой приоритет приняло государство в сфере оказания помощи социально-уязвимым слоям населения.

"Перед Правительством стоит четкая задача – обеспечить прозрачную, справедливую адресную помощь, прежде всего, нуждающимся детям. В том числе, из многодетных семей. Государство должно помогать только тем, кто в этом нуждается. В этой связи было принято во внимание предложение общественности и членов совета не учитывать доходы семьи при выплате в новом формате социальной помощи многодетным семьям", – сказал Токаев.

Президент отметил, что было поддержано предложение касательно обеспечения детей из социально-уязвимых слоев населения пакетом гарантированной социальной помощи.

"Правительством проведена большая работа. Выработаны новые подходы. Подготовлен соответствующий законопроект. Таким образом, многодетные семьи будут получать государственную поддержку вне зависимости от доходов, а исключительно исходя из количества детей в семье. Новое государственное пособие многодетным семьям предлагается установить в дифференцированном размере – от 42 500 до 74 000 тенге. Детям из малообеспеченных семей также будет положен гарантированный социальный пакет", – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что дети дошкольного возраста будут обеспечиваться продуктовыми наборами и другими средствами первой необходимости. Школьники будут получать бесплатное горячее питание в школах.

"Ежедневный бесплатный проезд в школу и обратно. А также школьную форму и учебные принадлежности. Все это, естественно, за счет государства. Произошли изменения в выплате АСП. Мы хотим мотивировать наших граждан к работе, чтобы не было моментов, когда люди рассчитывают только на АСП", – заключил Глава государства.   

В ходе заседания НСОД Президент также поручил создать центры по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями.

"Чтобы работодатели принимали на работу людей с ограниченными возможностями, мы должны определить специальную квоту. Я поручаю Правительству проработать данный вопрос. Если они не будут выполнять эти условия, будем взыскивать разного рода компенсации. Еще раз хочу сказать, что должны быть центры по обеспечению занятости и социальной реабилитации. В Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской областях, в Нур-Султане и в Шымкенте таких центров нет. Поручаю открыть такие центры по линии ГЧП. Также мы должны поддерживать особых граждан, чтобы они проходили реабилитацию за счет социального страхования", – сказал Президент РК.

Высказался Глава государства и насчет социальной активности населения. Касым-Жомарт Токаев заявил, что пришло время для того, чтобы прививать казахстанцам культуру митингов. 

"Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов, что соответствует нашей Конституции. Митинги допустимы, если они не нарушают закон, не нарушают общественный порядок и не мешают покою граждан. Это моя принципиальная позиция, вы ее знаете, мы будем закреплять ее законодательно. Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митингов", – заявил Президент РК.

По его словам, обществу и государству пора адекватно относиться к публичному выражению позиции. Глава государства отметил, что речь идет не просто об изменениях в действующий закон, а о концептуально новом законе, который регламентирует вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний.

Касым-Жомарт Токаев также вновь поднял вопрос безналичных расчетов. Так, в Казахстане намерены внедрить безналичный расчет при первичной продаже жилья и авто.

"Правительству и Нацбанку следует подготовить пакет законодательных поправок, обеспечивающих внедрение безналичного расчета при первичной реализации жилья и автотранспортных средств. Конечно, в нем необходимо предусмотреть особенности нашего территориального развития, особенно в сельской местности", – поручил Президент.   

Не остался без внимания и вопрос гуманизации законодательства РК. Так, Касым-Жомарт Токаев поручил декриминализировать статью о клевете.

"По итогам анализа всех позиций мною принято решение декриминализировать статью 130 УК и перевести ее в Административный кодекс. Но необходимо сохранить высокую меру ответственности, чтобы гарантировать права других граждан и защитить их от нападок", – заключил Президент РК.

Напомним, первое заседание Национального совета общественного доверия состоялось 6 сентября.

Впервые Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о создании Национального совета общественного доверия 12 июня 2019 года на церемонии инаугурации. Позднее стало известно, кто вошел в состав Нацсовета.

Как ранее отмечал советник Президента РК Ерлан Карин, в состав Национального совета общественного доверия при Президенте РК вошли представители практически всех общественного-политических групп страны.

"Состав совета очень сбалансирован. В него вошли представители практически всех основных общественно-политических групп страны – здесь и представители старой оппозиции, нового протестного движения, гражданские активисты, известные правозащитники, которые долгие годы занимаются защитой прав человека. Здесь и молодежные активисты, молодежные лидеры, представители регионов и, конечно же, наши ведущие казахстанские эксперты. Я думаю, что данный состав представляет основной спектр, основное общественно-политическое поле нашей страны", – отметил Карин.

Также известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев отмечал, что создание Нацсовета – хороший шанс на развитие диалога "власть-общество".

"В споре рождается если не истина, то хотя бы ее зачатки. Власть готова слушать, и создание НСОД может стать хорошим шансом и на политические реформы, и на развитие диалога "власть-общество", и на повышение качества принимаемых решений", – подчеркнул Данияр Ашимбаев.

Популярное

Все
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Праздник весны и обновления
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Конституция — стратегический выбор общества
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Непрерывное исполнение эпоса принесло Казахстану мировой рекорд
Свыше 2 тыс человек исполнили «Қара жорға» на празднике Наурыза в Кокшетау
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В АРРФР предупредили о финансовых рисках для созаемщиков по кредитам
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по …
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наур…
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праз…
Я возлагаю большие надежды на Халық Кеңесі - Президент

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]