Поставки газа и совместные проекты обсудил Алихан Смаилов с руководством Chevron

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с председателем совета директоров, главным исполнительным директором компании «Шеврон» Майклом Уиртом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Стороны обсудили вопросы текущей деятельности компании в Казахстане, поставок товарного и сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок, а также реализации совместных проектов на Тенгизском и Карачаганакском месторождениях.

Глава Правительства отметил, что «Шеврон» является одним из первых стратегических партнеров Казахстана, который за годы работы в нашей стране принял участие в решении многих экономических и социальных задач.

«При этом текущие события в мире требуют от нас расширения сотрудничества в энергетической сфере. По поручению Главы государства достигнута договоренность о продаже дополнительного объема товарного газа нацкомпании «QazaqGaz». Это окажет большой эффект на нашу ресурсную базу», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр также отметил важность реализации проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе.

Глава Правительства добавил, что Казахстан уделяет особое внимание вопросу обеспечения внутреннего рынка сжиженным нефтяным газом. В этой связи прорабатывается вопрос дополнительного выделения газа на внутренний рынок с ресурсов ТШО.

Кроме того, Алихан Смаилов отметил работу, проведенную компанией «Шеврон» по созданию Фонда прямых инвестиций на сумму $248 млн, в рамках которого будут реализовываться отечественные инвестиционные проекты.

В свою очередь Майкл Уирт подтвердил готовность компании «Шеврон» продолжать реализацию действующих совместных проектов.

«Казахстан обладает большими перспективами развития в энергетическом секторе. Реализация этого потенциала поможет создать новые рабочие места и открыть дополнительные возможности для экономики. По нашим проектам уже проведена большая работа, однако многое еще предстоит сделать в будущем», —  сказал Майкл Уирт.

Глава кабмина также сообщил, что в рамках повышения инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли разрабатывается улучшенный модельный контракт для инвесторов, содержащий пакет фискальных и регуляторных преференций. Он будет распространяться на новые морские проекты, сложные проекты на суше и газовые проекты.

«Мы вместе прошли большой путь. Хочу заверить, что Правительство Казахстана всегда открыто к конструктивному диалогу в реализации наших совместных планов», — заключил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Канат Бозумбаев обозначил ключевые задачи по реализации Нац…
Укреплять мир и стабильность
Создание международного технологического хаба обсудили в Ас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]