Поставки газа и совместные проекты обсудил Алихан Смаилов с руководством Chevron

7338
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с председателем совета директоров, главным исполнительным директором компании «Шеврон» Майклом Уиртом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Стороны обсудили вопросы текущей деятельности компании в Казахстане, поставок товарного и сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок, а также реализации совместных проектов на Тенгизском и Карачаганакском месторождениях.

Глава Правительства отметил, что «Шеврон» является одним из первых стратегических партнеров Казахстана, который за годы работы в нашей стране принял участие в решении многих экономических и социальных задач.

«При этом текущие события в мире требуют от нас расширения сотрудничества в энергетической сфере. По поручению Главы государства достигнута договоренность о продаже дополнительного объема товарного газа нацкомпании «QazaqGaz». Это окажет большой эффект на нашу ресурсную базу», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр также отметил важность реализации проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе.

Глава Правительства добавил, что Казахстан уделяет особое внимание вопросу обеспечения внутреннего рынка сжиженным нефтяным газом. В этой связи прорабатывается вопрос дополнительного выделения газа на внутренний рынок с ресурсов ТШО.

Кроме того, Алихан Смаилов отметил работу, проведенную компанией «Шеврон» по созданию Фонда прямых инвестиций на сумму $248 млн, в рамках которого будут реализовываться отечественные инвестиционные проекты.

В свою очередь Майкл Уирт подтвердил готовность компании «Шеврон» продолжать реализацию действующих совместных проектов.

«Казахстан обладает большими перспективами развития в энергетическом секторе. Реализация этого потенциала поможет создать новые рабочие места и открыть дополнительные возможности для экономики. По нашим проектам уже проведена большая работа, однако многое еще предстоит сделать в будущем», —  сказал Майкл Уирт.

Глава кабмина также сообщил, что в рамках повышения инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли разрабатывается улучшенный модельный контракт для инвесторов, содержащий пакет фискальных и регуляторных преференций. Он будет распространяться на новые морские проекты, сложные проекты на суше и газовые проекты.

«Мы вместе прошли большой путь. Хочу заверить, что Правительство Казахстана всегда открыто к конструктивному диалогу в реализации наших совместных планов», — заключил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Нейросеть выводит команды на поле
А надо ли так?
С любовью к Родине
Дети белой птицы
Хранитель эпической интонации
Миссия спасать выполнима
Сашкино счастье
Зима отступает…
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Важность открытости и прозрачности
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Как я проскроллила книги
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Обеспечить доступность избирательных участков
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Трансформация ради будущего
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…
Нацелены на углубление кооперации
Нацелены на укрепление взаимодействия
Глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]