Построить хлопковый завод в Казахстане намерен китайский инвестор

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды принял представителей компании «Peng Sheng (Group) Co., Ltd», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Туркестанской области

Фото: акимат Туркестанской области

Стороны обсудили вопросы выращивания и глубокой переработки хлопка, строительства текстильной фабрики.

- Мы уделяем приоритетное внимание не только выращиванию хлопка, но и его глубокой переработке. Только при выполнении работ по улучшению семян и качества хлопка, внедрению новых технологий, глубокой переработке хлопка, строительству текстильной фабрики решатся вопросы хлопкового хозяйства. Поэтому мы готовы сотрудничать с вами. Разработаем дорожную карту и введем обязательства обеих сторон. По инфраструктуре и решению других проблем с нашей стороны будет полная поддержка, - сказал Дархан Сатыбалды.

«Представитель Peng Sheng(Group) Co., Ltd Сонг Шицзие сообщил, что готов внедрить технологию капельного орошения на 10 тыс. га хлопковых полей. Также он доложил о планах по глубокой переработке хлопка, ввозу оборудования по выпуску хлопкового масла. Инвестор планирует посеять семена хлопка самого высокого качества и построить хлопковый завод», - говорится в сообщении.

Аким области поручил ответственному руководителю управления и акиму Шардаринского района, где будет реализованы данные проекты, провести работу по привлечению инвестора.

Отмечается, что в 2023 году, в ходе визита делегации области в КНР, была проведена встреча с представителями компании Peng Sheng(Group) Co., Ltd, на которой было достигнуто соглашение о реализации инвестиционных проектов.

В частности, рассматривалась возможность строительства в Туркестанской области завода по переработке шкур крупного рогатого скота, проект посева хлопка с использованием современных технологий, производства полиэтиленовых пакетов, пластиковых труб, сборки сельскохозяйственной техники. Планируется, что ряд этих проектов будет реализован.

Напомним, что единственный регион страны, где выращивают хлопок – Туркестанская область. В производстве заняты около 70 тысяч аграриев. 

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Врачи помогают получить профессию
Мощности увеличились в три раза
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Европейский вектор
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]