Поступательное движение вперед

Дана Рысмухамедова

Год назад, вступая на пост президента после победы на состоявшихся 20 ноября выборах, Касым-Жомарт Токаев обозначил общую для всех граждан страны цель – построить Справедливый Казахстан. Для этого необходима большая работа по трансформации общества, реформированию политической системы, повышению эффективности экономики, укреплению демократии...

фото из архива "КП"

Республика в этом плане осуществляет масштабную модернизацию практически во всех сферах. Что уже сделано и что еще предстоит? Об этом мы поговорили с известным государственным деятелем, депутатом Сената Парламента РК IV созыва
Адилем Ахметом.

– Адиль Курманжанович, насколько успешно, на Ваш взгляд, продвигаются реформы Президента?

– Необходимо отметить, что смена руководства в Казахстане ознаменовалась перезагрузкой всей политической системы страны, включая изменение ключевых подходов по дальнейшему развитию государства, проведение необходимых в современных условиях социально-экономических преобразований, а также укрепление взаимоотношений между государством и обществом.

В то же время первые годы президентства Касым-Жомарта Токаева были отмечены серьезными испытаниями на прочность и его лично, и всей системы государственной власти. Самым масш­табным из них стала пандемия коронавирусной инфекции, вызвавшая заболевания и смерть большого количества казахстанцев. Значительное число мер по стабилизации ситуации и дальнейшему развитию страны и ее экономики было принято благодаря личному учас­тию Главы государства.

В заслугу ему также следует поставить непрерывность и последовательность в реализации реформ, заявленных им в самом начале своего вступления в должность президента. Это касается и поступательного движения по пути окончательного перехода от прежней суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом, подотчетным правительством.

В качестве одного из примеров конкретных действий на этом пути можно назвать законодательное оформление прекращения членства Президента в правящей партии на период его полномочий. И таких примеров десятки. Началась глубинная перестройка отношений в триаде «гражданин – бизнес – государство».

На общенациональном референдуме, на который был вынесен беспрецедент­ный пакет изменений и дополнений в Конституцию, большинство граждан поддержало курс Президента на политическую, экономическую и социальную модернизацию страны. Конституционная реформа стала основополагающим шагом в созидании Нового Справедливого Казахстана.

Продолжением политической модернизации стали структурные экономические преобразования. Сейчас мы все являемся свидетелями того, как заявленные шаги в направлении политического реформирования всех сфер управления поэтапно претворяются в жизнь.

Как и обещалось, к середине 2023 года осуществлены перезагрузка и обновление всех основных политических институтов: президентской власти, Парламента, Правительства.

– О каких конкретно изменениях идет речь?

– В первую очередь государство обязалось обеспечить равенство возможностей и справедливость для всех, высокий уровень общественных благ и поддержку социально уязвимых категорий населения, в том числе граждан с особыми потребностями. Для реа­лизации вышесказанного был создан соответствующий институт омбудсмена при Президенте.

При этом государство взяло на себя также обязательство всецело поддерживать экономическую свободу, но в то же время оно будет решительно защищать граждан при чрезмерных колебаниях рынка. Необходимый импульс развития получает сейчас малый и средний бизнес.

Глава государства вскрыл также годами копившиеся системные проблемы в экономике. В их числе – сырьевая зависимость, низкая производительность труда, недостаточный уровень инноваций, неравномерное распределение доходов...

Безусловно, все это – сложные проб­лемы, изменить ситуацию в одночасье невозможно. Но очевидно, что есть политическая воля к их решению и понимание того, что необходимо сделать для обеспечения макроэкономической стабильности, диверсификации экономики, внедрения цифровых технологий, развития малого и среднего бизнеса, человеческого капитала, обеспечения верховенства закона. Для того чтобы народ почувствовал ощутимый прогресс, нужны новые подходы.

Президент также подтвердил, что базовая цель нашей экономической политики остается неизменной – это качественный и инклюзивный рост благосостояния граждан. Таким образом, приоритетными ценностями нового экономического курса станут следующие аспекты: стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику; развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможнос­тей для всех, и, конечно, справедливое распределение национального дохода.

Глава государства также подчеркнул, что все это предполагает решение ряда первоочередных задач.

Так, например, административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта. Поэтому предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование. Исключение составят неконкурентные рынки – тарифы монополистов останутся под плотным контролем.

Но контроль вовсе не означает давление. Мы нередко видим, как государст­венные органы, включая силовые, рвутся проверять бизнес и требовать снижения цен и тарифов. От подобных популистских действий и предостерегает Президент. Важно соблюсти баланс между необходимостью ограничения прибыли монополий и обеспечения инвестиций в инфраструктуру.

Сегодня мы наблюдаем, как модель бюджетной политики переходит от «управления бюджетом» к «управлению результатами». Начата передача в регионы налоговых поступлений, развивается проект «Бюджет народного участия».

Нужно отметить, что открыто обозначены существующие проблемы развития предпринимательства. Одной из них для отечественного бизнеса остается нехватка кредитных ресурсов. Недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 миллиардов долларов. При этом в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику. Для изменения ситуации Нацбанк по поручению Главы государства уже начал определенную работу с учетом зарубежного опыта.

Важный вопрос для народа – земельный. Сейчас вырабатываются новые подходы для оперативного и прозрачного выделения предпринимателям участков. Проводится работа по выявлению незанятых или не используемых по назначению земель.

Перемены намечены в аграрной, транс­портной, строительной сферах. К примеру, что касается последней... Мы уже воочию видим, как меняются стандарты, как идет борьба с точечной застройкой и так далее.

– Что нужно сделать для того, чтобы граждане Казахстана быстрее на себе ощутили перемены к лучшему?

– Конечно, речь прежде всего должна идти о социальных реформах, о модернизации в социальных отраслях.

Безусловно, гармоничное развитие общества возможно только при условии обеспечения здоровья нации. В сфере здравоохранения ситуация оставляет желать лучшего. При этом очевидно, что весь комплекс накопившихся проблем невозможно решить одномоментно.

Поэтому, как говорит Президент, следует сконцентрировать усилия на критически важных аспектах, одним из которых является система финансирования. Хроническое недофинансирование отрасли приводит к тому, что застрахованные граждане недополучают положенный им объем медицинских услуг.

Еще одним значимым фактором формирования успешной нации является качество среднего образования. В этой сфере также немало перемен. Одно большое министерство разделено на два, теперь каждое ведомство занимается своими конкретными задачами.

К примеру, Министерство просвещения стремится к тому, чтобы каждый казахстанский школьник имел достойные условия для обучения и всестороннего развития. До 2025 года в стране планируется создать 800 тысяч ученических мест, отвечающих современным требованиям. Это позволит полностью решить проблему аварийных и трехсменных школ.

Нельзя не отметить и программу «Нацфонд – детям». На общенациональном референдуме поправки в Конституцию стали символом Справедливого Казахстана. Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны.

Законодательно оформлены все контуры проекта «Нацфонд – детям». Чуть больше чем через месяц начнется выплата средств в рамках этого проекта. Речь идет об отчислениях 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет.

По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

Действие этой программы реально отображает месседж Президента о том, что ключевая цель реформ – справедливое распределение национальных богатств и предоставление равных возможностей каждому гражданину.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]