Появилась информация о кандидатах в депутаты Сената РК

Photo: Kazpravda.kz/Adilbek Tauekelov
Появилась информация о кандидатах в депутаты Сената Парламента РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.   

Сообщается, что 13 июля состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором территориальными избирательными комиссиями областей, столицы, городов республиканского значения было доложено об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан по регионам.

В ходе заседания председатель Центризбиркома Берик Имашев отметил, что "всего за период с 13 июня по 12 июля 2020 года по республике были выдвинуты 94 кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан. В 2017 году на очередных выборах в Сенат были выдвинуты 89 кандидатов, в 2014 году – 88, в 2011 году – 96".

Таким образом, по последним четырем избирательным кампаниям выборов депутатов верхней палаты Парламента по итогам выдвижения на один мандат сенатора приходится в среднем более 5 претендентов.

В этом году наибольшее количество кандидатов выдвинуто в Алматинской области – 9 человек, г.Нур-Султан – 8, г.Алматы – 7. Наименьшее – по 4 претендента – в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и в г.Шымкент.

В ходе нынешних выборов в Сенат число воспользовавшихся правом на самовыдвижение – 82 кандидата или 87% (для сравнения, в 2017 году – 92,1%, 2014 году – 82,9%, 2011 году – 82,7%). При этом маслихатами выдвинуты 12 кандидатов (в 2017 году – 7 или 7,9%).

Также Б. Имашевым была отмечена политическая активность женщин.

"Среди выдвинутых кандидатов 19 женщин. В 2017 году было 13, в 2014 году – 5, в 2011 году – 6", – отметил он.

Средний возраст кандидатов составляет 51,1 года (в 2017 году – 51,9, 2014 – 54,1,  2011 – 53,3). Самому молодому кандидату 30 лет, наибольший возраст среди претендентов – 69 лет.

По специальностям: 29 – инженеры, 20 – экономисты, 12 – педагоги, 10 – юристы, 10 – работники аграрной сферы, 7 – врачи, 3 – журналисты, 1 – политолог, 1 – другие.

Среди выдвинутых кандидатов: 38 работников коммерческих структур; 23 работника государственных организаций, предприятий и учреждений; 18 государственных служащих; 9 представителей общественных организаций; 2 неработающих. Также свои кандидатуры выдвинули 4 действующих сенатора.

Отмечается, что в настоящее время идет процесс регистрации кандидатов в депутаты Сената, который продлится до 23 июля т.г., так как в соответствии с законодательством о выборах избирательными комиссиями совместно с государственными органами продолжается работа по проверке достоверности представленных кандидатами документов.

По состоянию на 13 июля т.г. областными, городов республиканского значения и столицы избирательными комиссиями зарегистрированы 62 кандидата в депутаты Сената.

Выборная кампания проходит в соответствии с избирательным законодательством и находится на постоянном контроле Центральной избирательной комиссии РК.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Море в миниатюре
И первый бал, и тот самый рассвет
Курс на Нагою
Эта «Хонда» из Гонконга...
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Беспорядок как часть взросления
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Международный день йоги отметили в Астане
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]