Появилась информация о кандидатах в депутаты Сената РК

2111
Photo: Kazpravda.kz/Adilbek Tauekelov
Появилась информация о кандидатах в депутаты Сената Парламента РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.   

Сообщается, что 13 июля состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором территориальными избирательными комиссиями областей, столицы, городов республиканского значения было доложено об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан по регионам.

В ходе заседания председатель Центризбиркома Берик Имашев отметил, что "всего за период с 13 июня по 12 июля 2020 года по республике были выдвинуты 94 кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан. В 2017 году на очередных выборах в Сенат были выдвинуты 89 кандидатов, в 2014 году – 88, в 2011 году – 96".

Таким образом, по последним четырем избирательным кампаниям выборов депутатов верхней палаты Парламента по итогам выдвижения на один мандат сенатора приходится в среднем более 5 претендентов.

В этом году наибольшее количество кандидатов выдвинуто в Алматинской области – 9 человек, г.Нур-Султан – 8, г.Алматы – 7. Наименьшее – по 4 претендента – в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и в г.Шымкент.

В ходе нынешних выборов в Сенат число воспользовавшихся правом на самовыдвижение – 82 кандидата или 87% (для сравнения, в 2017 году – 92,1%, 2014 году – 82,9%, 2011 году – 82,7%). При этом маслихатами выдвинуты 12 кандидатов (в 2017 году – 7 или 7,9%).

Также Б. Имашевым была отмечена политическая активность женщин.

"Среди выдвинутых кандидатов 19 женщин. В 2017 году было 13, в 2014 году – 5, в 2011 году – 6", – отметил он.

Средний возраст кандидатов составляет 51,1 года (в 2017 году – 51,9, 2014 – 54,1,  2011 – 53,3). Самому молодому кандидату 30 лет, наибольший возраст среди претендентов – 69 лет.

По специальностям: 29 – инженеры, 20 – экономисты, 12 – педагоги, 10 – юристы, 10 – работники аграрной сферы, 7 – врачи, 3 – журналисты, 1 – политолог, 1 – другие.

Среди выдвинутых кандидатов: 38 работников коммерческих структур; 23 работника государственных организаций, предприятий и учреждений; 18 государственных служащих; 9 представителей общественных организаций; 2 неработающих. Также свои кандидатуры выдвинули 4 действующих сенатора.

Отмечается, что в настоящее время идет процесс регистрации кандидатов в депутаты Сената, который продлится до 23 июля т.г., так как в соответствии с законодательством о выборах избирательными комиссиями совместно с государственными органами продолжается работа по проверке достоверности представленных кандидатами документов.

По состоянию на 13 июля т.г. областными, городов республиканского значения и столицы избирательными комиссиями зарегистрированы 62 кандидата в депутаты Сената.

Выборная кампания проходит в соответствии с избирательным законодательством и находится на постоянном контроле Центральной избирательной комиссии РК.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
Многодетная семья получила квартиру
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]