Появится парк на «Колесных рядах»

Валентина Мелехова, Костанай

Почти 200 млн тенге будет потрачено на снос пострадавших от паводка домов

фото автора

На улице Красный кузнец, что расположена в микрорайоне, называемом в обиходе «Колесные ряды», нынче непривычно тихо: не слышно ни веселого гомона резвящейся детворы, ни шума автомашин. Большинство здешних обитателей, лишившись в нынешнее половодье жилья, разъехались кто куда: кому-то власти выделили квартиры, кому-то построи­ли дома в счет компенсации за утраченный кров…

Нынче Красный кузнец являет собой картину постапокалиптического мира: полуразрушенные остовы строений, заросшие высоченной травой участки... Заборы, заборы... Немного страшновато, но решаюсь проникнуть в один из брошенных домов, расположенных в самом начале пустынной улицы.

С виду вполне себе крепкое ошту­катуренное одноэтажное строение кажется совсем осиротевшим: во дворе трава прак­тически в мой рост, повсюду разбросаны предметы быта. Тут же – россыпь яблок, которые сбросило прогнувшееся от их тяжести дерево, не дождавшееся сбора урожая.

Заглянув внутрь дома, опешила: полный хаос! Среди груды досок, разбитых и перевернутых шкафов, женских сумок, детских вещей и много чего еще хорошо проглядывается огромный остов холодильника, безнадежно испорченного паводковыми водами.

«Да уж, страшная штука стихия», – не успела подумать я, как в одной из жилых комнат с грохотом обвалилась стена. Находиться здесь становилось явно опасно.

Но любопытство взяло верх и, проследовав дальше, увидела еще более удручающую картину. В дальней спальне ступить было негде – кругом осыпавшаяся штукатурка, отсыревшие и отклеившиеся обои, перевернутый матрас и... вода. Приглядевшись, понимаю, что она течет из трубы, заходящей с улицы в дом.

Покинув разрушающееся домостроение, замечаю легковую машину, подъезжающую к дому напротив.

– Вы здесь живете? – спрашиваю у вышедшего из автомобиля молодого человека.

– Нет, делаю ремонт, – бросает на ходу мужчина, поспешая внутрь дома.

Оказалось, он приехал, чтобы произвести обмер межкомнатных дверей. Хозяйка дома поясняет: их жилье тоже подверглось затоплению, причем настолько сильно, что под окнами треснули стены. Однако комиссия, обследовавшая жилое строение, не признала его аварийным. И теперь жильцы вынуждены скитаться по съемным квартирам, пока здесь идут восстановительные работы.

– Когда комиссия обследовала дома, у нас погреб был полностью затоплен. А потом вода стала постепенно уходить, и буквально за месяц фундамент строения размыло. Не знаю, на чем оно держалось. Сейчас у нас работают две бригады. Мы трижды останавливали работы, мама ходила в акимат, просила снести дом, но в конечном итоге нам выделили 5,5 миллиона тенге на восстановительные работы. Правда, в выделенную сумму мы не уложимся, придется заканчивать работы за собственный счет. А у нас и без того сейчас расходы большие, – рассказывает хозяйка дома № 12 по улице Красный кузнец Нуржамал Тикебаева.

Провожая меня, она замечает: их дом останется единственным обитаемым по четной стороне улицы до магазина. Остальные, а их около десятка, – пойдут под снос. Причем два из них к моему приходу уже успели разобрать.

– Сносим дома с помощью автопогрузчиков. Это такие большие трехкубовые машины. Начинаем с крыши, потом стены рушим, затем – основание. Дома кирпичные, постройки 70–80- х годов прошлого века. Они, может, и простояли бы еще много лет, но подтопления не выдержали... Весь материал отправляем на свалку, он непригоден уже для вторичного применения, – поясняет руководитель ТОО «АТ-Сервис» Багдар Жумахметов.

Где-то вдали раздается стук молотка. В соседнем квартале вижу мужчину, чем-то занятого на крыше одного из домов.

– Что делаете? – задаю вопрос.

– Снимаю шифер и проф­лист, – отвечает мужчина.

В ходе разговора выясняется – это хозяин дома, признанного аварийным и определенного под снос. Мужчина приехал забрать все, что может сгодиться на новом месте.

– Нам купили четырехкомнатный дом в жилом микрорайоне «Амангельды», а здесь было три комнаты. Уже обосновались, все нравится. Но... ностальгия! Все же 30 лет здесь прожили. Вот эту крышу сам делал два года назад. А теперь своими же руками разбираю. Материал хороший, обязательно в хозяйстве пригодится, – поясняет бывший житель Красного кузнеца Сергей Бойков.

...Два дня спустя после моей «прогулки» в «Колесные ряды» приехал аким города – решил проконтролировать, как осуществляется процесс сноса пострадавшего от паводка жилья. К тому времени строители уже успели снес­ти семь домов, осталось 113.

– В среднем снос одного дома обходится бюджету в 1,7 миллиона тенге. В эту сумму входят демонтаж, снос, вывоз мусора на полигон, а также дезинфекционные и рекультивационные работы. Сложность заключается в том, что все эти дома были подключены к газу. Сейчас проводятся работы по отключению строений от газовых, водопроводных и электрических сетей, – сообщил аким Костаная Марат Жундубаев.

Когда все подлежащие сносу дома разрушат, в «Колесных рядах» останется еще 46 строений, которые комиссия не признала аварийными. Но в будущем, тем не менее, государство планирует их выкупить. А на этом месте обу­строить рекреационную зону.

Местные власти уже подсчитали, что изъятие оставшихся домов обойдется бюджету примерно в 1 млрд тенге.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]