Пожар уничтожил рынок в Жетысае

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент
Фото: ДЧС Туркестанской области

В ночь с четверга на пятницу горел рынок в городе Жетысай Туркестанской области, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Пожар на территории рынка «Кулпаршын» начался около трех часов ночи. Возгорание произошло в отдельно стоящем одноэтажном здании. Оно полностью сгорело, а также торговые места, расположенные под навесом. Огонь охватил площадь почти в 900 квадратных метров.

Огонь был настолько сильным, что его было видно со всех концов города. В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области сообщили, что на локализацию пожара понадобилось больше двух часов. Еще почти два с половиной часа ушло на то, чтобы полностью потушить разбушевавшееся пламя.

В ликвидации пожара было задействовано 47 пожарных и 16 единиц техники. Помощь в тушении оказали сотрудники специального отряда быстрого реагирования ДП Туркестанской области, Мактааральского, Келесского, Шардаринского и Сарыагашского районных отделов полиции. Бороться с огнем на рынке помогали порядка 300 полицейских.

По факту зарегистрировано досудебное расследование по статье 292 УК РК, предполагающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Обошлось без жертв. На месте пожара работают дознаватели, которым предстоит установить причину пожара.

Несколько торговцев, чьи бутики сгорели, с утра призывали перекрыть улицу Ауэзова. Людей с трудом уговорили пройти в помещение для конструктивного обсуждения сложившейся ситуации.

Представители местной власти и руководства рынка пообещали оказать содействие в восстановлении нанесенного материального ущерба.

По поручению акима Туркестанской области создана комиссия по выяснению причин случившегося и помощи пострадавшим в результате пожара. Прежде всего перед комиссией стоит задача определить количество пострадавших и оценить материальный ущерб.

 

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Обещала решить земельный вопрос: жительницу столицы подозре…
Десятки женщин оштрафовали за ношение закрывающей лицо одеж…
Коррупционеры, насильники и пьяные водители не подпадут под…
Мужчинам приписывали дорогостоящие «женские» операции в кли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]