Практически каждые десятые роды в Уральске проводятся в инфекционном стационаре

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область
Практически каждые десятые роды в Уральске проводятся в инфекционном стационаре.

За неделю в среднем в Уральской городской многопрофильной больнице на роды поступают 110–120 женщин, из них 10–15 – с положительным ПЦР-тестом.

Последних направляют в специальный родильный блок инфекционного стационара, где они рожают, проходят лечение или наблюдаются при бессимп­томном течении КВИ.

– На сегодня выявляемость КВИ среди беременных достаточно высокая. К примеру, только за 24 января в инфекционном стационаре провели одно кесарево сечение и приняли роды у четырех женщин, – рассказывает акушер-гинеколог городской многопрофильной больницы Жаннат Изимбергенова. – Ни одна из них не была привита от КВИ.

Как отмечает врач, в настоящее время по протоколу, начиная с 37 недель, каждую неделю беременные сдают в поликлиниках ПЦР-тест.

– У кого отрицательный – поступают на роды в городскую многопрофильную больницу или перинатальный центр, у кого положительный – в инфекционную больницу, – поясняет Жаннат Асылбековна. – Если прошло более трех дней с момента последнего ПЦР-теста или есть жалобы на самочувствие (кашель, насморк, повышенная температура), вновь на фильтре берем ПЦР-тест. Когда женщина экстренно поступает к нам, она также на фильтре вместе с другими анализами сдает ПЦР-тест. Она изолируется, рожает в индивидуальном родзале. После родов, пока не готовы анализы, такие женщины лежат отдельно. При положительном тесте роженицу при ее стабильном состоянии направляют в инфекционный стационар, у ребенка также берут анализы на ПЦР. Если у малыша выявлена КВИ, его переводят в детскую больницу, если анализ отрицательный – забирают домой. Бывает, что с положительным ПЦР болезнь протекает бессимптомно. Тогда после консультации инфекцио­нистов молодую маму выписывают домой при условии соблюдения карантина. Дальше ее ведут терапевты поликлиники. Но каждый случай заболевания индивидуален, после родов состояние может ухудшиться, возникнуть осложнения.

О том, насколько трудно переносить болезнь беременным, Жаннат Изимбергенова знает не понаслышке. Она заболела в сентябре 2020 году на седьмом месяце беременности. Тогда, в самый пик пандемии, врачи мог­ли уйти только на больничный. Медперсонала катастрофически не хватало.

– Я перенесла болезнь без осложнений, не отразилась она и на ребенке. Но если бы в то время была возможность, обязательно сделала бы прививку. Муж тоже заболел, лечился в больнице. Мы радовались тому, что родители вовремя вакцинировались. Они люди старой закалки – сказали «надо делать», они быстро сделали, – рассказывает врач. – Я до сих пор помню лицо одной нашей пациентки. Организм был ослаблен беременностью и вирусом. Пришлось вызвать роды.

После родов пролежала в больнице 40 дней. У ребенка ПРЦ был отрицательный, его забрал муж домой. Мы видели, как она боялась умереть, ведь дома ее ждали трое детей. Беременным надо помнить, что у них снижен иммунитет, поэтому могут быть осложнения. При этом нельзя применять сильные лекарственные препараты, антибиотики. Кроме того, при болезни усиливается одышка, у них и без того диафрагма давит на легкие из-за увеличенной матки. Намного тяжелее, если есть сопутствующие заболевания. Поэтому нужно беречь себя, не посещать места массового скопления народа, носить маски и, конечно же, вовремя прививаться, если нет противопоказаний. Ведь от этого зависит не только ваша жизнь, но также жизнь и здоровье самого близкого вам человека – вашего ребенка.
И это не говоря о врачах и других медицинских работниках, кто в заботе о здоровье пациентов продолжает ежедневно рисковать собственным здоровьем и жизнью.

В октябре прошлого года как кормящая мама Жаннат Асылбековна привилась Pfizer. Перенесла легко, никаких ухудшений самочувствия не было.

На сегодня вакцина Pfizer в области есть. Беременные могут привиться с 16-й недели по 37-ю. После родов вакцинируются через 42 дня. Между тем, как отметили в многопрофильной больнице, за прошлую неделю к ним поступили лишь три беременные, сделавшие прививку от КВИ.

По данным областного управления здравоохранения на 25 января, за сутки зарегистрировано 162 новых случая заражения КВИ, из них 78 симптомные и 84 бессимптомные. С начала года для шести человек болезнь закончилась летально, из них двое больных умерли за последнюю неделю. Загруженность 12 инфекционных стационаров по области вновь повысилась и сос­тавляет 40,8%, занята каждая пятая реанимационная койка. Семь тяжелобольных находятся на аппарате НИВЛ, восемь – на кислороде. Привились І компонентом 263 623 западноказахстанца (63,6% от подлежащего населения), ІІ компонент получил 247 791 человек (59,8 % от подлежащего населения). Ревакцинацию прошли 35 245 человек. Вакцину Pfizer получили 7 796 человек, из них 275 беременных, 3 500 кормящих матерей и 4 021 подросток.

Популярное

Все
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…
В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек
Наградили за спасение утопающих

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]