Практически каждые десятые роды в Уральске проводятся в инфекционном стационаре

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область
Практически каждые десятые роды в Уральске проводятся в инфекционном стационаре.

За неделю в среднем в Уральской городской многопрофильной больнице на роды поступают 110–120 женщин, из них 10–15 – с положительным ПЦР-тестом.

Последних направляют в специальный родильный блок инфекционного стационара, где они рожают, проходят лечение или наблюдаются при бессимп­томном течении КВИ.

– На сегодня выявляемость КВИ среди беременных достаточно высокая. К примеру, только за 24 января в инфекционном стационаре провели одно кесарево сечение и приняли роды у четырех женщин, – рассказывает акушер-гинеколог городской многопрофильной больницы Жаннат Изимбергенова. – Ни одна из них не была привита от КВИ.

Как отмечает врач, в настоящее время по протоколу, начиная с 37 недель, каждую неделю беременные сдают в поликлиниках ПЦР-тест.

– У кого отрицательный – поступают на роды в городскую многопрофильную больницу или перинатальный центр, у кого положительный – в инфекционную больницу, – поясняет Жаннат Асылбековна. – Если прошло более трех дней с момента последнего ПЦР-теста или есть жалобы на самочувствие (кашель, насморк, повышенная температура), вновь на фильтре берем ПЦР-тест. Когда женщина экстренно поступает к нам, она также на фильтре вместе с другими анализами сдает ПЦР-тест. Она изолируется, рожает в индивидуальном родзале. После родов, пока не готовы анализы, такие женщины лежат отдельно. При положительном тесте роженицу при ее стабильном состоянии направляют в инфекционный стационар, у ребенка также берут анализы на ПЦР. Если у малыша выявлена КВИ, его переводят в детскую больницу, если анализ отрицательный – забирают домой. Бывает, что с положительным ПЦР болезнь протекает бессимптомно. Тогда после консультации инфекцио­нистов молодую маму выписывают домой при условии соблюдения карантина. Дальше ее ведут терапевты поликлиники. Но каждый случай заболевания индивидуален, после родов состояние может ухудшиться, возникнуть осложнения.

О том, насколько трудно переносить болезнь беременным, Жаннат Изимбергенова знает не понаслышке. Она заболела в сентябре 2020 году на седьмом месяце беременности. Тогда, в самый пик пандемии, врачи мог­ли уйти только на больничный. Медперсонала катастрофически не хватало.

– Я перенесла болезнь без осложнений, не отразилась она и на ребенке. Но если бы в то время была возможность, обязательно сделала бы прививку. Муж тоже заболел, лечился в больнице. Мы радовались тому, что родители вовремя вакцинировались. Они люди старой закалки – сказали «надо делать», они быстро сделали, – рассказывает врач. – Я до сих пор помню лицо одной нашей пациентки. Организм был ослаблен беременностью и вирусом. Пришлось вызвать роды.

После родов пролежала в больнице 40 дней. У ребенка ПРЦ был отрицательный, его забрал муж домой. Мы видели, как она боялась умереть, ведь дома ее ждали трое детей. Беременным надо помнить, что у них снижен иммунитет, поэтому могут быть осложнения. При этом нельзя применять сильные лекарственные препараты, антибиотики. Кроме того, при болезни усиливается одышка, у них и без того диафрагма давит на легкие из-за увеличенной матки. Намного тяжелее, если есть сопутствующие заболевания. Поэтому нужно беречь себя, не посещать места массового скопления народа, носить маски и, конечно же, вовремя прививаться, если нет противопоказаний. Ведь от этого зависит не только ваша жизнь, но также жизнь и здоровье самого близкого вам человека – вашего ребенка.
И это не говоря о врачах и других медицинских работниках, кто в заботе о здоровье пациентов продолжает ежедневно рисковать собственным здоровьем и жизнью.

В октябре прошлого года как кормящая мама Жаннат Асылбековна привилась Pfizer. Перенесла легко, никаких ухудшений самочувствия не было.

На сегодня вакцина Pfizer в области есть. Беременные могут привиться с 16-й недели по 37-ю. После родов вакцинируются через 42 дня. Между тем, как отметили в многопрофильной больнице, за прошлую неделю к ним поступили лишь три беременные, сделавшие прививку от КВИ.

По данным областного управления здравоохранения на 25 января, за сутки зарегистрировано 162 новых случая заражения КВИ, из них 78 симптомные и 84 бессимптомные. С начала года для шести человек болезнь закончилась летально, из них двое больных умерли за последнюю неделю. Загруженность 12 инфекционных стационаров по области вновь повысилась и сос­тавляет 40,8%, занята каждая пятая реанимационная койка. Семь тяжелобольных находятся на аппарате НИВЛ, восемь – на кислороде. Привились І компонентом 263 623 западноказахстанца (63,6% от подлежащего населения), ІІ компонент получил 247 791 человек (59,8 % от подлежащего населения). Ревакцинацию прошли 35 245 человек. Вакцину Pfizer получили 7 796 человек, из них 275 беременных, 3 500 кормящих матерей и 4 021 подросток.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Тайное становится явным
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]