Правительство безответственно относится к инвалидам – депутат Косарев

936
Шынар Оспанова
Владислав Косарев обвинил Правительство РК в халатном отношении к инвалидам. Об этом он сообщил в ходе пленарного заседания в Мажилисе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Партия "Нур Отан" очень серьезно работала над этим законом, о защите прав инвалидов, но я не видел такого же стремления со стороны членов Правительства. Когда мы работали над этим законом, приходилось оспаривать каждый подъезд к крыльцу. Я не знаю, как можно работать в Правительстве и не понимать собственный народ", – выступил с негодованием депутат Косарев.

По мнению мажилисмена, члены Правительства должны предоставить все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, "чтобы в своей стране они могли чувствовать себя счастливым".

"Мы же спорили, сколько на вокзале надо заездов для инвалидов – два или три, и согласовывая это, возвращали на доработку в Правительство. Я думаю, что нравственный потенциал Правительстве здесь оказался далеко не на высоте. В законе мы не припишем каждому гражданину быть внимательным к инвалидам и не скажем каждому: уступи дорогу, помоги. Но нравственный потенциал нашего общества надо изменить в сторону страдающих людей, и примеры этому должны подавать государственные и исполнительные органы. Но у нас таких примеров добиться очень сложно", – возмутился депутат.

Владислав Косарев также рассказал о невнимательном отношении к инвалидам квалификационными органами врачебно-консультационной комиссии.

"Инвалиды, которые приходят туда, редко уходят без слез, потому что там сидят люди – где только их набрали –жесткие, черствые, бездушные, будто им платят за хамство, будто их специально обучили надругательству и высокомерию. Я думаю, что если эти люди не поменяют своего отношения к людям, которые страдают и мучаются, тогда надо их самих приучить ездить на коляске и ходить с завязанными глазами. Отношение к инвалидам, которое они проявляют, никак не соответствует заботе государства, а они ведь представляют госучреждение", – отметил депутат.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем национальной печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]