Правительство безответственно относится к инвалидам – депутат Косарев

Шынар Оспанова
Владислав Косарев обвинил Правительство РК в халатном отношении к инвалидам. Об этом он сообщил в ходе пленарного заседания в Мажилисе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Партия "Нур Отан" очень серьезно работала над этим законом, о защите прав инвалидов, но я не видел такого же стремления со стороны членов Правительства. Когда мы работали над этим законом, приходилось оспаривать каждый подъезд к крыльцу. Я не знаю, как можно работать в Правительстве и не понимать собственный народ", – выступил с негодованием депутат Косарев.

По мнению мажилисмена, члены Правительства должны предоставить все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, "чтобы в своей стране они могли чувствовать себя счастливым".

"Мы же спорили, сколько на вокзале надо заездов для инвалидов – два или три, и согласовывая это, возвращали на доработку в Правительство. Я думаю, что нравственный потенциал Правительстве здесь оказался далеко не на высоте. В законе мы не припишем каждому гражданину быть внимательным к инвалидам и не скажем каждому: уступи дорогу, помоги. Но нравственный потенциал нашего общества надо изменить в сторону страдающих людей, и примеры этому должны подавать государственные и исполнительные органы. Но у нас таких примеров добиться очень сложно", – возмутился депутат.

Владислав Косарев также рассказал о невнимательном отношении к инвалидам квалификационными органами врачебно-консультационной комиссии.

"Инвалиды, которые приходят туда, редко уходят без слез, потому что там сидят люди – где только их набрали –жесткие, черствые, бездушные, будто им платят за хамство, будто их специально обучили надругательству и высокомерию. Я думаю, что если эти люди не поменяют своего отношения к людям, которые страдают и мучаются, тогда надо их самих приучить ездить на коляске и ходить с завязанными глазами. Отношение к инвалидам, которое они проявляют, никак не соответствует заботе государства, а они ведь представляют госучреждение", – отметил депутат.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Мой Абай
Дополнительный источник энергии
Человекоцентричность в действии
Путь к решающим матчам
Легендарная велогонка
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]