Правительство РК отчиталось об исполнении республиканского бюджета за 2015 год

Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Правительством Республики Казахстан презентован отчет об исполнении республиканского бюджета за 2015 год. Итоги в Мажилисе Парламента РК перед депутатами и СМИ подвел министр финансов РК Бахыт Султанов, передает Kazpravda.kz.

Так, по данным Минфина, за 2015 год в республиканский бюджет поступило 6 251,1 млрд тенге, или 105,6 % к плану.

"Основная часть, или 98,2%, в общем объеме поступлений пришлась на доходы, которые составили 5 806,7 миллиарда тенге (105,7% к плану), из них налогов – 3 332,9 миллиарда тенге, или 110,6%, неналоговых – 162,7 миллиарда тенге, или 107,5%, поступлений от продажи основного капитала – 8,7 миллиарда тенге, или 89,9%, и от трансфертов поступило 2 632,4 миллиарда тенге, или 100%", – проинформировал Султанов.

Расходы республиканского бюджета за 2015 год составили 7 163,2 млрд тенге, или 99,8% к плану. По сравнению с 2014 годом расходы выросли на 93,5 млрд тенге.

Министр финансов отметил, что приоритетом бюджетной политики в области расходов было первоочередное финансирование социальных обязательств. Выплаты пенсий, социальных пособий и заработной платы работникам бюджетной сферы, предусмотренных в республиканском бюджете на 2015 год, финансировались своевременно и в полном объеме.

"Расходы на социальные нужды составили 2 819,3 миллиарда тенге. В 2015 году их доля в расходах республиканского бюджета увеличилась и составила 39,4%. При этом на образование было в 2015 году израсходовано 444,0 миллиарда тенге, на здравоохранение – 657,5 миллиарда тенге, социальную помощь – 1 612,7 миллиарда тенге, на культуру, спорт, туризм и информационное пространство – 105,0 миллиарда тенге", – отчитался Султанов.

Наряду с социальными расходами, высокий уровень затрат бюджета приходится также на инфраструктурные и индустриальные проекты, развитие сельского хозяйства.

"Так, на жилищно-коммунальное хозяйство было израсходовано 256 миллиардов тенге, на топливно-энергетический комплекс и недропользование – 79,9 миллиарда тенге, на сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство и на охрану окружающей среды – 240,8 миллиарда тенге, на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность – 13,8 миллиарда тенге и на транспорт и коммуникации – 25,6 миллиарда тенге", – сказал глава Минфина

Дефицит республиканского бюджета сложился ниже планового уровня, составив 912,1 млрд тенге.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Восемь женщин и одна тайна
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]