Правозащитные реформы Токаева прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Казахстане

475
Эльвира Азимова, Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, я приветствую решение Главы государства по закреплению расследования категории дел о пытках исключительно за прокуратурой.

В своем Послании «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Генеральному прокурору и Уполномоченному по правам человека должна быть предоставлена возможность обращаться в Конституционный суд, в который будет преобразован действующий Конституционный совет, а также озвучил решение о придании закону об Уполномоченном по правам человека статуса Конституционного закона.

В Казахстане с 2014 года ­действует Национальный превентивный механизм (НПМ). Внедрение этого механизма, представляющего собой разновидность общественного контроля при координации Уполномоченного по правам человека, нацелено на проведение мониторинговых посещений для предупреждения пыток и иных видов жестокого обращения, особенно в мес­тах содержания под стражей.

В связи с январскими собы­тиями участники Национального превентивного механизма в лице представителей неправительственных организаций, независимых судебных экспертов, юридических консультантов провели 133 превентивных посещения следственных изоляторов, изоляторов временного содержания по всему Казахстану. Особое внимание было уделено закрытым учреждениям в городах Алматы, Талдыкоргане, Таразе, Кызылорде, Шымкенте, Атырау, Усть-Каменогорске, Семее, откуда поступило наи­большее количество жалоб граж­дан и наблюдалось большее количество задержаний. По состоянию на 14 марта текущего года на основании обращений возбуждено 243 уголовных дела о применении недозволенных методов задержания и расследования, из которых 221 уголовное дело – по статье 146 Уголовного кодекса (о пытках) и 22 уголовных дела – по статье 262 УК (о превышении должностных полномочий).

Для сравнения: в прошлом году на имя Уполномоченного по правам человека поступило 100 жалоб о пытках или ином жестоком обращении и только за два с половиной месяца 2022 года поступило 86 таких жалоб. ООН относят пытки к числу бесчеловечных нарушений, унижающих достоинство человека и представляющих угрозу его жизни. В Казахстане дела о пытках могут расследоваться либо прокуратурой, либо иными правоохранительными органами, что исключает возможность формирования единой эффективной методологии расследования таких дел, влечет факты укрывательства подобных преступлений.

Зачастую возникают трудности в части доказывания совершения таких преступлений, в результате это приводит к их низкой раскрываемости. Красноречивый показатель: ежегодно на имя омбудсмена с 2019 до 2022 года поступало от 100 до 150 жалоб о жес­током обращении, но в 2019 году до суда было доведено всего лишь 7 уголовных дел, в ­2020-м – 9 уголовных дел, в 2021-м – 4 уголовных дела.

Мы поддерживаем озвученные Главой государства решения, они соответствуют меж­дународным рекомендациям и наилучшему опыту многих стран и будут способствовать укреплению механизма защиты прав человека, гарантированного Конституцией. Особенно это касается граждан, которые не смогли добиться правосудия и восстановления своих нарушенных прав и исчерпали свое право на защиту, обратившись в Верховный суд и Генеральную прокуратуру.

Работа уполномоченного должна стать заметной для общества, частью нашей общественной жизни. Недопус­тимо, когда жалобы на руководителей государственных органов поступают к ним же самим вместо того, чтобы дойти до тех, кто может принять реальные меры в отношении провинившихся. Усиление роли уполномоченного способствует укреплению конституционной гарантии защиты прав человека и их соблюдению в ежедневной практике государственных органов и должностных лиц.

Борьба с насилием в отношении женщин и детей в бытовых отношениях обозначена другой ключевой темой прозвучавшего 14 марта Послания Президента страны народу ­Казахстана. К сожалению, факты совершения преступ­лений по бытовому насилию по-прежнему часты. Насколько будет сострадательным и доб­ропорядочным по отношению к другим гражданам тот, кто в отношении близкого человека выбрал насилие для разрешения семейного конфликта?

На практике стали чаще встречаться случаи преследования и нанесения тяжких телесных повреждений, вплоть до убийства, даже в отношении бывших супругов. И если в 2020 году было 1 071 уголовное дело о преступлениях на бытовой поч­ве в целом по ­Казахстану, то в 2021 году таких фактов стало уже 1 047. Такие случаи недопустимы.

Здоровая семья – залог лучшей атмосферы воспитания в детях высоких духовно-нравственных ценностей, уважение человека, его жизни и прав и, соответственно, залог формирования бесконфликтного общества, в котором мирное урегулирование спора будет нормой. В течение последних двух лет в стенах Парламента активно обсуждали вопрос противодействия семейно-бытовому насилию и его криминализации. Однако так и не была выработана единая позиция в отношении дальнейших действий по предупреждению и наказанию таких преступлений. Надеемся, что поручение Генеральной прокуратуре завершить криминологический анализ станет началом выработки четких предложений в части ужесточения наказания за преступления, совершенные на бытовой почве.

Популярное

Все
Невероятное из простого
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Не роскошь, а средство передвижения
Четверть века на страже южных рубежей
Так судьба распорядилась
В тандеме
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Дорога к знаниям открыта!
Комфортная среда – основа доступности
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…
Что надо знать о полетах на легкомоторных самолетах и возду…
На пост акима Семея претендуют четыре кандидата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]