Праздник мира и согласия

797

09 1 Мая. Утро. Солнце, поднимаясь все выше и не скупясь на жаркие, по-настоящему весенние лучи, щедро одарило теплом главную площадь столицы у монумента «Қазақ Елі». Это место стало эпицентром ярких запоминающихся событий. Ясная погода, чистое небо – сама природа, казалось, благоволила празднику, который с каждым годом обретает все более глубокий идейный смысл, обогащаясь новыми красками.

По сложившейся доброй традиции площадь вновь стала местом проведения внушительных по масштабам театрализованных действий, где на трех сценах была представлена обширная концертная программа, а зрительские трибуны были заполнены до отказа. 

Символичным началом послужил процесс создания на сцене «Кұрақ көрпе», определивший общую концепцию мероприятия. Словно лоскутки в одеяле, каждый концертный номер гармонично сочетался с другим, становясь частью единого целого. 

С поздравительным словом к казахстанцам обратился Глава государства Нурсултан Назарбаев, отметивший в своей речи, что праздник единства народа является одним из важнейших в нашей стране. 

– Слово «единство» имеет глубокий смысл. Если в семье есть единство, она будет крепкой. Если на предприятии не будет единства, оно не будет процветать, если же в государстве не будет единства, то оно просто разрушится. Поэтому единство – это стержень нашей государственности. В Казахстане живут разные этносы, и их единство, братство являются основой спокойствия. Когда люди живут спокойно, в мире и согласии – это и есть настоящее счастье. Невозможно быть счастливыми поодиночке, благополучие зависит от общего состояния в стране. Поэтому надо ценить то единство и согласие, которое достигнуто в Казахстане, и передать это нашим детям, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент напомнил, что в нашей стране создается Общество Всеобщего Труда, которое также выступает объединяющей силой.

– Если человек работает руками, то он – труженик. Если человек работает руками и головой – это уже мастер. А если он работает и руками, и головой, и сердцем – это художник. Все добытое трудом приносит счастье и благополучие. Мы вместе трудимся, развиваем страну, улучшаем нашу жизнь. Благодаря этому наши дети смотрят в будущее с большой уверенностью, – подчеркнул Глава государства.

В ходе праздника Президент стал желанным гостем в каждом из стилизованных «этнодомов», установленных многочисленными этнокультурными центрами (ЭКЦ) Ассамблеи народа Казахстана города Астаны. Хлебом-солью его встречали уйгуры и татары, украинцы и корейцы, чеченцы и узбеки, даря улыбки, песни и танцы, делясь замечательным настроением. При этом каждый центр представил быт и культуру этносов, народные костюмы, ремесла, сувениры и, конечно, блюда национальной кухни. К примеру, армяне из ЭКЦ «Ван» щедро угощали шашлыком, бастурмой, здесь же пекли лаваш. Сумаляк, плов и другие блюда представили узбеки. Не было отбоя от желающих получить мастер-класс по изготовлению гончарных изделий из глины, который провели тут же работники столичной компании «Шеберлер ауылы». 

В числе многотысячных гостей праздника единства и 63-летний Жумали Асланов. Турок по национальности, он приехал из села Коктобе Жамбылской области в Астану, которую, по его словам, давно мечтал увидеть. 

05 – Этот город можно сравнить с замечательным цветком, который с каждым днем становится все краше, – говорит пенсионер. – Потому что это результат большой работы, которую ведет наш Президент. Я сам 40 лет работал связистом, становился победителем 9, 10, 11-й пятилетки. Был награжден орденом Трудовой славы и уверен, что именно трудом можно достичь тех высот, к которым стремится наша страна. И в основе всего этого лежит единство. 

Поделился своим впечатлением и член правления уйгурского культурного центра Астаны Эрнст Латипов. По его словам, на прошедшей недавно сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент четко обозначил приоритеты, важнейший из которых – стабильность и единство. Если будет мир, то будет и все остальное – счастье, труд и развитие, уверен он. На праздник приехали его соотечественники – уйгуры из Узбекистана, Кыргызстана и привезли свою концертную программу, чтобы выразить солидарность с народом Казахстана, показать свои традиции, обычаи, кухню. 

10-летний житель столицы Алихан Рахман считает главным условием мира и благополучия отличную учебу в школе, высшее образование и труд во благо своей страны. 

В рамках праздничных мероприятий состоялась концертная программа, в которой приняли участие свыше 700 артистов из различных творческих коллективов. Установлены площадки для организации спортивных состязаний (перетягивание каната, гиревой спорт, армрестлинг и др.), развернули бойкую торговлю 15 палаток, а также рестораны столицы, представив всем гостям дегустацию блюд.

В Праздник единства по всей стране звучали слова на разных языках, но все они заключали в себе главную мысль: мы разные, но несем равную ответственность за мир, согласие и единство в общем доме, который нужно беречь и укреплять. 

Гуляим ТУЛЕШЕВА

фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА

Популярное

Все
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Штормовое предупреждение на территории Казахстана: прогноз погоды на сегодня
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
В столице представили шедевры прикладного искусства Китая
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
Тысячи федеральных служащих в США не получат зарплату
Экибастуз создает новые кластеры
Казахстан имеет все предпосылки для укрепления статуса веду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]