Праздник праздников грядет

839

Пресс-конференция, напомнил митрополит, проходит в особый период, который в церковном календаре называется Страстной седмицей. В это время христиане вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя Иисуса Христа. В храмах совершаются неповторимые по красоте и величию богослужения. При этом особым событием праздника станет доставка в Казахстан Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Вечером 20 апреля – в день Пасхи – в 17 часов  Благодатный огонь будет принесен в Вознесенский кафедральный собор Алматы.

– Сегодня в Казахстане есть все возможности для развития сотрудничества Православной  церкви, общества и государства. Мы знаем, что именно мудрая политика Президента Нурсултана Назарбаева во многом определяет те параметры, в которых и осуществляется это доброе взаимодействие, – продолжил митрополит Александр. – Во время посещения Успенского кафедрального собора в праздник Святой Пасхи в 2013 году, приветствуя православных, Нурсултан Абишевич отметил, что ислам и православие являются столпами духовности страны, а православная церковь – надежным партнером государства в обеспечении мира и согласия в обществе.

Праздник Пасхи является главным событием для христиан, поэтому этот день называют Праздником праздников и Торжеством торжеств. Христиане, подчеркнул митрополит, празднуют победу над смертью, когда Бог, став человеком, претерпев мучения на кресте и воскреснув из мертвых, открыл для всех людей путь к вечной жизни. Глава православной церкви Казахстана пожелал, чтобы «радость этого великого праздника пришла в каждый дом, чтобы для всех пасхальные дни стали светлыми и торжественными через добрые дела, через слова утешения и ободрения, через сострадание и милосердие».

Митрополит также сообщил, что с 30 апреля по 4 июня Казахстан посетит великая святыня православия – Пояс Пресвятой Богородицы. Верующие всех областей получат возможность вознести перед святыней молитвы, с благоговением обратиться к Божией Матери за духовным утешением и любовью. Кроме того, 2014 год для церкви знаменателен 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 150-летием святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и 10-летием установления празднования Собора новомучеников и исповедников казахстанских.

Митрополит Александр напомнил, что в пасхальный праздник православные верующие совершают крестный ход вокруг храма и читают Евангелие. Однако внешние формы не должны затмить внутреннее преображение человека, стремление совершать добрые дела, без которых Пасха – олицетворение жертвенной Божьей любви к людям – теряет смысл.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, raushan-79@mail.ru

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Проект «ҚОҢЫР: архив тишины» представит Казахстан на 61-й В…
Балет «Щелкунчик» собрал свыше 40 тысяч зрителей на трёх ка…
Минкультуры опровергло слухи о «заморозке» реконструкции те…
О времени и о себе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]