Праздник праздников грядет

817

Пресс-конференция, напомнил митрополит, проходит в особый период, который в церковном календаре называется Страстной седмицей. В это время христиане вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя Иисуса Христа. В храмах совершаются неповторимые по красоте и величию богослужения. При этом особым событием праздника станет доставка в Казахстан Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Вечером 20 апреля – в день Пасхи – в 17 часов  Благодатный огонь будет принесен в Вознесенский кафедральный собор Алматы.

– Сегодня в Казахстане есть все возможности для развития сотрудничества Православной  церкви, общества и государства. Мы знаем, что именно мудрая политика Президента Нурсултана Назарбаева во многом определяет те параметры, в которых и осуществляется это доброе взаимодействие, – продолжил митрополит Александр. – Во время посещения Успенского кафедрального собора в праздник Святой Пасхи в 2013 году, приветствуя православных, Нурсултан Абишевич отметил, что ислам и православие являются столпами духовности страны, а православная церковь – надежным партнером государства в обеспечении мира и согласия в обществе.

Праздник Пасхи является главным событием для христиан, поэтому этот день называют Праздником праздников и Торжеством торжеств. Христиане, подчеркнул митрополит, празднуют победу над смертью, когда Бог, став человеком, претерпев мучения на кресте и воскреснув из мертвых, открыл для всех людей путь к вечной жизни. Глава православной церкви Казахстана пожелал, чтобы «радость этого великого праздника пришла в каждый дом, чтобы для всех пасхальные дни стали светлыми и торжественными через добрые дела, через слова утешения и ободрения, через сострадание и милосердие».

Митрополит также сообщил, что с 30 апреля по 4 июня Казахстан посетит великая святыня православия – Пояс Пресвятой Богородицы. Верующие всех областей получат возможность вознести перед святыней молитвы, с благоговением обратиться к Божией Матери за духовным утешением и любовью. Кроме того, 2014 год для церкви знаменателен 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 150-летием святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и 10-летием установления празднования Собора новомучеников и исповедников казахстанских.

Митрополит Александр напомнил, что в пасхальный праздник православные верующие совершают крестный ход вокруг храма и читают Евангелие. Однако внешние формы не должны затмить внутреннее преображение человека, стремление совершать добрые дела, без которых Пасха – олицетворение жертвенной Божьей любви к людям – теряет смысл.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, raushan-79@mail.ru

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Нейроучитель в кармане
Расширенное стратегическое партнерство развивается
125 лет без антракта
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Эксперимент удался
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Не просто мода, а любовь
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Комплексные меры дают результаты
Стертые границы
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Золотой столп духовности
Оперная певица Айгерим Алтынбек покорила знаменитый миланск…
В Казахстане законодательно ввели запрет на фонограмму во в…
«Астана Опера» представила опыт Казахстана на Пекинском фор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]