Председатель Мажилиса поздравил казахстанцев с победой в финале игры в кокпар

Делегация Мажилиса Парламента во главе с председателем Палаты Ерланом Кошановым посетила финал национальной игры кокпар на Всемирных играх кочевников. Казахстанская команда в упорной борьбе одержала волевую победу над сборной Кыргызстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: пресс-служба Мажилиса

Встреча двух сильнейших команд прошла ярко и зрелищно. Основную игру Казахстан и Кыргызстан сыграли в ничью со счётом 4:4. И лишь в дополнительное время сборная Казахстана вырвалась вперед.

По итогам игры Ерлан Кошанов поздравил чемпионов и всех казахстанцев с красивой победой в игре кокпар. Он отметил, что в финале встретились достойные соперники, сильнейшие игроки двух братских кочевых народов.

Спикер Мажилиса также подчеркнул, что в эти дни Всемирные игры кочевников, проводимые в нашей стране по инициативе главы государства, стали настоящим спортивным праздником, подарившим зрителям море позитивных эмоций. Игры позволили увидеть всю красоту и уникальность национальных кочевых видов спорта, прочувствовать всю мощь исторического наследия номадов, объединяющую множество братских народов по всему миру. Это также прекрасная возможность для десятков тысяч зарубежных гостей лучше познакомиться с национальной культурой и обычаями казахов.   

Вместе с делегацией Мажилиса поддержать сборную по кокпару в финальной встрече пришли помощник президента Руслан Желдибай и аким Астаны Женис Касымбек.

Перед началом соревнования председатель Мажилиса пообщался с казахстанскими спортсменами, принимающими участие в Играх по 21 виду спорта. Ерлан Кошанов пожелал всем удачи и убедительных побед.

V Всемирные игры кочевников проходят в Астане с 8 по 13 сентября. В соревнованиях по национальным видам спорта принимают участие команды из 89 стран мира.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]