Председатели Мажилиса и Межпарламентского союза договорились об усилении сотрудничества

Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с председателем Межпарламентского союза, депутатом Ассамблеи Португальской Республики Дуарте Пашеку. Парламентарии обсудили перспективные направления сотрудничества и договорились о проведении совместных мероприятий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Ерлан Кошанов и Дуарте Пашеку обменялись впечатлениями от VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, в котором глава Межпарламентского союза принял участие накануне. Спикер Мажилиса поблагодарил Дуарте Пашеку за поддержку политики Казахстана в укреплении межрелигиозного диалога.

"Уверен, что итоги и Декларация Съезда станут важным ориентиром в продвижении культуры толерантности, взаимоуважения и миролюбия для правительств различных стран мира, международных организаций и площадок, включая институты ООН. Некоторые вопросы могли бы быть включены в повестку дня предстоящих мероприятий Межпарламентского союза", – предложил Ерлан Кошанов.

В свою очередь, Дуарте Пашеку отметил, что многие конфликты в мире происходят по религиозным причинам. В связи с этим очень важно, чтобы духовные лидеры донесли до населения, что религия – не повод для конфликтов.

"В этой связи роль Казахстана и вашего Президента очень важна, поскольку ваша страна – это пример того, как представители различных религиозных течений могут жить в мире. И приверженность Касым-Жомарта Токаева к продолжению и усилению работы съезда является очень хорошим сигналом для всего мира", – сказал председатель Межпарламентского союза.

Обсудив перспективные направления сотрудничества, стороны договорились об усилении взаимодействия между Мажилисом Парламента и Межпарламентском союзом. При этом, была отмечена особая актуальность вопросов экологии.

"Ваши реформы, направленные на улучшение окружающей среды, могут послужить примером для других стран Центральной Азии", - отметил Дуарте Пашеку.

В завершение Дуарте Пашеку предложил провести одно из мероприятий Межпарламентского союза в столице Казахстана в следующем году и пригласил казахстанских парламентариев принять участие в мероприятиях МПС и Ассамблеи.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Португалии в Казахстане Мария де Фатима Велез де Андраде Мендеш, депутаты Сената и Мажилиса Парламента.

Межпарламентский союз – старейшая международная парламентская организация со штаб-квартирой в Женеве, насчитывающая 179 государств-членов. Межпарламентский союз тесно сотрудничает с ООН, разделяет ее цели и задачи. Депутаты казахстанского Парламента регулярно участвуют в официальных мероприятиях Межпарламентского союза.

Это уже второй визит председателя Межпарламентского союза Дуарте Пашеку в столицу Казахстана, первый состоялся в декабре 2021 года, напомнили в пресс-службе.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахст…
На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…
Cathay Pacific Cargo запустила регулярные грузовые рейсы че…
Встречи регулярные, интерес взаимный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]