Председательство Казахстана в СНГ будет направлено на выполнение существующих договоренностей

Асель Есетова
Председательство Казахстана в СНГ в 2015 году будет направлено на выполнение существующих договоренностей. Об этом сообщил журналистам посол Казахстана в Беларуси, постоянный полномочный представитель Казахстана при уставных и других органах Содружества Ергали Булегенов. На заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества он представил концепцию председательства Казахстана в этой международной организации и план мероприятий по ее реализации, передает БЕЛТА.

"Концепция носит сбалансированный характер. Она продолжит то, что уже сделано за время предыдущих председательств в Содружестве и направлена на выполнение тех решений и договоренностей, которые уже имеются", – заверил дипломат.

По его словам, Казахстан будет содействовать повышению авторитета этой важной организации, в том числе как политической площадки, где главы государств СНГ могут обсудить любые наболевшие вопросы и принять по ним решения.

Основной вопрос заседания – обсуждение итогов деятельности совета в 2014 году и плана его работы на 2015 год. В уходящем году состоялось 13 заседаний Совета постпредов, в том числе одно совместное с Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. На них рассмотрено 37 вопросов, которые касаются различных сфер сотрудничества. Прежде всего, это вопросы, связанные с формированием проектов повесток дня Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел СНГ. В рамках своей компетенции Совет постпредов уделял внимание вопросам контроля за ходом реализации документов, принятых высшими органами Содружества.

На заседаниях Совета постпредов рассматривались такие вопросы, как пенсионное обеспечение граждан стран Содружества, ход инвентаризации договорно-правовой базы международной организации, подготовка проектов документов по реализации положений договора о зоне свободной торговли, реализация документов по вопросам сотрудничества в сфере миграции. Помимо всего прочего, уделялось внимание вопросам, которые касаются назначения глав миссий наблюдателей на президентских и парламентских выборах в странах Содружества.

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в свою очередь отметил, что уходящий 2014 год для Содружества был непростым, однако совет постпредов работал эффективно, так как было желание сохранить и совершенствовать сотрудничество.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]