​Председателю Духовного управления мусульман Казахстана, Верховному муфтию Республики Казахстан Серикбаю хаджи Оразу

Многоуважаемый муфтий хазрет!

Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман Казахстана с праздником Ораза айт – одним из главных праздников ислама!

Многовековые традиции ислама ханафитского мазхаба являются неотъемлемой частью богатейшего культурного и духовного наследия нашей многонациональной страны. Нынешнее торжество, знаменующее завершение священного месяца Рамазан, объединяет верующих вокруг непреходящих ценностей – добра, милосердия и справедливости.

Сегодня мусульманская община прилагает немало усилий для утверждения в нашей стране идей добрососедства и веротерпимости, возвышает голос в защиту духовно-нравственных начал, способствует противодействию экстремизму и укреплению общественной морали. В одном из своих выступлений Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил: «Наша страна – это большой крепкий Дом Мира и Согласия, который мы созидаем вместе единой семьей. Мы сделали это на века, чтобы в нем в безопасности, достатке и благополучии жили наши дети, внуки и все будущие поколения».

На благословенной земле Казахстана мусульмане и христиане из года в год в мире и братолюбии совершали и продолжают совершать свой труд, закладывая основы для развития и укрепления нашего Отечества. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем межконфессиональный мир и межэтническое согласие процветали в нашей стране к пользе и благу всех казахстанцев.

Желаю Вам, уважаемый муфтий хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира и благополучия!

С уважением, глава православной церкви

Казахстана, митрополит Астанайский

и Казахстанский Александр

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Важная бронза Артема
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]