Представители 7 стран приняли участие в третьем заседании Клуба молодых интеллектуалов СНГ

Жания Уранкаева
Фото Александры Нагиба
В Москве состоялось открытие третьего заседания Клуба молодых интеллектуалов СНГ
 на тему "25 лет СНГ: пройденный путь и перспективы развития", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Молодые политологи, историки, социологи, журналисты, специалисты в области международных отношений из Казахстана, России, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Таджикистана обсуждали вопросы развития политического процесса в странах за прошедшие 25 лет и основные тенденции.

"В этом году Содружеству Независимых Государств исполняется 25 лет. За это время СНГ прошло сложный путь становления и создания механизмов кооперации, поиска форм сотрудничества и выработки практических мер по развитию многостороннего взаимодействия. В Содружестве сформирована работоспособная система отраслевых органов и базовых организаций", – сказал в ходе своего выступления генеральный директор НП "Деловой Центр экономического развития СНГ"  Владимир Савченко. 

57d691c29024a1473679810.jpeg

Эксперты сошлись во мнении, что задача всех создаваемых и действующих организаций – сохранение безопасности в евразийском регионе. 

Согласно программе первого дня заседания прошли дискуссионные панели на темы: "Политическая наука на пространстве СНГ: от "парадигмы освоения" до институционализации", "Безопасность на пространстве Евразии: реалии и прогнозы", "СНГ: 25 лет вместе и новые форматы взаимодействия", а также тренинг "Эффективная коммуникация лидера в публичной политике СНГ". 

Отметим, что к участию в проекте были приглашены авторитетные спикеры – политические деятели, руководители интеграционных структур, лидеры общественного мнения, известные ученые и эксперты, деятели культуры.

57d69274e107b1473679988.jpeg

Добавим, что межгосударственный проект организован российским Политологическим центром "Север-Юг" по развитию информационных и научных связей с  зарубежными странами и реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Напомним, два предыдущих заседания Клуба прошли в Ереване и Баку. Итоговое заседание состоится в конце текущего года в Астане.

57d6929c4baa31473680028.jpeg

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
Дать шанс
«Дударай» – гимн любви
О вечных ценностях
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]