Представителям интеллигенции надо слушать и уважать друг друга, без этого не будет единства

1938
Исмаилжан Иминов, член Союза писателей Казахстана

Я внимательно выслушал, а затем и прочитал выступление Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева на очередном заседании Национального курултая в Атырау. Он говорил о процессах, происходящих в стране, и его размышления заставят задуматься любого неравнодушного соотечественника.

Касым-Жомарт Кемелевич отмечает: «…Чтобы стать действительно развитой страной, решения одних лишь экономических задач недос­таточно. Мы должны действовать комплексно, определив ориентиры не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере. Прежде всего крайне важно укреплять единство нашего народа». Глава государства считает, что единство народа во многом зависит от единства интеллигенции, особенно представителей старшего поколения.

Я многие годы наблюдаю за нашей интеллигенцией. К сожалению, все меньше и меньше среди нее людей, которые пользуются однозначным авторитетом в обществе, которых можно назвать «совестью нации». Их можно по пальцам пересчитать в стране. Думаю, что этому есть две причины: объективные и субъективные.

Во-первых, в последние десятилетия в связи с появлением рыночных отношений резко упал авторитет людей умственного труда, обладаю­щих образованием и знаниями в различных сферах науки, литературы и искусства. Часть интеллектуалов, ученых была вынуж­дена выехать за рубеж в поисках признания и хорошей зарплаты. ­Касым-Жомарт Кемелевич считает, что таким людям сейчас нужно создать условия, чтобы они вернулись на родину и творили на благо Казахстана. К сожалению, в стране появились псевдоученые со степенями и званиями, которые далеки от подлинной науки. Таких людей немало и в искусстве, культуре. Некоторые из них занимают важные должности в руководстве вузов, колледжей. Именно они не дают пробиться подлинным талантам.

Во-вторых, к сожалению, нет единства, взаимоуважения среди другой части интеллигенции. Не случайно Президент вспомнил слова председателя правления Союза писателей Казахстана талантливого прозаика и публициста Мереке Кулкенова о том, чтобы видные деятели нашего народа признавали заслуги друг друга. Очень много зависит от единства нашей интеллигенции старшего поколения. У нас должны быть общие ориентиры, которые должны объединить наш народ.

Все мы свидетели, что в последнее время немало разных споров среди литераторов о некоторых известных исторических деятелях. Президент говорит: «Дошло до того, что наши писатели и поэты горячо спорят о происхождении Чингисхана. Сравнивают и противопоставляют лидеров движения «Алаш» и наших деятелей советского периода. Добраться до истины в подобных дискуссиях сложно, а даже если и получится это сделать, такая пустопорожняя полемика, будоражащая общество, нам не нужна». Мы должны с уважением относиться к нашей истории, к деятелям науки и литературы XIX и ХХ веков. Говорить и писать о них в контексте эпохи, в которой они жили и творили, а не с высоты нашего времени.

Например, я многие годы занимаюсь изучением жизни и твор­чества Шокана Уалиханова, дважды прошел по следам его экспедиции в Кашгарию, написал об этом две книги. Считаю, что это великий патриот, крупнейший ученый-востоковед, который очень много сделал для науки, родного казахского народа. Мы должны изу­чать и пропагандировать творчество великого казахского акына Жамбыла Жабаева, который прославил наш народ в 30–40-е годы прошлого века, его произведения переведены на 160 языков мира. Я болезненно воспринимаю, когда некоторые дея­тели науки и литературы, забыв о времени, в котором творили Шокан и Жамбыл, начинают высокомерно о них рассуждать (очевидно, они ищут дешевой популярности).

Президент считает: «В целом нельзя противопоставлять различных исторических деятелей, прошлый и современный перио­ды истории. Ведь, по сути, все это – наша история, пройденная нашим народом. Наша история должна стать фактором консолидации нации».

Еще об одном не могу не сказать. Я вырос в религиозной семье имама Абдыкадыра-кари, который в далеком 1943 году открыл в моем родном селе Каргалы одну из первых мечетей в Казахстане. Помню, что он пропагандировал традицион­ный ислам наших предков. В последнее время с болью наблюдаю, что в стране набирают силу радикальные религиозные течения, чуждые нашим традициям и истории. Самое страшное, что они могут разделить наш народ на две части, пагубно повлиять на нашу молодежь.

Тысячу раз прав наш Президент, когда на курултае негативно высказался о ношении хиджабов и черной одежды женщинами. Позже на ауызашаре в Астане Глава государства развил эту мысль: «Говоря откровенно, проблема религии – это вопрос национальной безопасности. Мы не должны позволить различным течениям из-за рубежа отравлять умы молодежи. Мы должны сохранить наши традиции и воспитать сознательное поколение».

Конечно, огромная роль здесь принадлежит Духовному управлению мусульман Казахстана. Я немало общаюсь с религиозными деятелями. Уверен, что нам повсеместно нужны широко образованные имамы, пользующиеся подлинным уважением среди простого народа, и не только с религиозным, но и с глубоким гуманитарным образованием.

Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае – историческое. Думаю, что к нему неоднократно обратятся ученые, которые в будущем станут изучать летопись Казахстана.

Популярное

Все
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Патриарх философской науки Казахстана
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мощное землетрясение произошло в Японии
Секреты мастеров
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Понять Абая сердцем
Разрушить барьеры молчания
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Новые проекты и возможности
Район бьет рекорды
Рыбу надо спасать
Созвучие стиха и песни
Танцы без границ
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Праздничный концерт к юбилею казахстанского поэта прошел в …
Созвучие стиха и песни
Иманбеку вручили госнаграду
Казахстанские артисты покорили сцену Королевского оперного …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]