Представителям интеллигенции надо слушать и уважать друг друга, без этого не будет единства

Исмаилжан Иминов, член Союза писателей Казахстана

Я внимательно выслушал, а затем и прочитал выступление Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева на очередном заседании Национального курултая в Атырау. Он говорил о процессах, происходящих в стране, и его размышления заставят задуматься любого неравнодушного соотечественника.

Касым-Жомарт Кемелевич отмечает: «…Чтобы стать действительно развитой страной, решения одних лишь экономических задач недос­таточно. Мы должны действовать комплексно, определив ориентиры не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере. Прежде всего крайне важно укреплять единство нашего народа». Глава государства считает, что единство народа во многом зависит от единства интеллигенции, особенно представителей старшего поколения.

Я многие годы наблюдаю за нашей интеллигенцией. К сожалению, все меньше и меньше среди нее людей, которые пользуются однозначным авторитетом в обществе, которых можно назвать «совестью нации». Их можно по пальцам пересчитать в стране. Думаю, что этому есть две причины: объективные и субъективные.

Во-первых, в последние десятилетия в связи с появлением рыночных отношений резко упал авторитет людей умственного труда, обладаю­щих образованием и знаниями в различных сферах науки, литературы и искусства. Часть интеллектуалов, ученых была вынуж­дена выехать за рубеж в поисках признания и хорошей зарплаты. ­Касым-Жомарт Кемелевич считает, что таким людям сейчас нужно создать условия, чтобы они вернулись на родину и творили на благо Казахстана. К сожалению, в стране появились псевдоученые со степенями и званиями, которые далеки от подлинной науки. Таких людей немало и в искусстве, культуре. Некоторые из них занимают важные должности в руководстве вузов, колледжей. Именно они не дают пробиться подлинным талантам.

Во-вторых, к сожалению, нет единства, взаимоуважения среди другой части интеллигенции. Не случайно Президент вспомнил слова председателя правления Союза писателей Казахстана талантливого прозаика и публициста Мереке Кулкенова о том, чтобы видные деятели нашего народа признавали заслуги друг друга. Очень много зависит от единства нашей интеллигенции старшего поколения. У нас должны быть общие ориентиры, которые должны объединить наш народ.

Все мы свидетели, что в последнее время немало разных споров среди литераторов о некоторых известных исторических деятелях. Президент говорит: «Дошло до того, что наши писатели и поэты горячо спорят о происхождении Чингисхана. Сравнивают и противопоставляют лидеров движения «Алаш» и наших деятелей советского периода. Добраться до истины в подобных дискуссиях сложно, а даже если и получится это сделать, такая пустопорожняя полемика, будоражащая общество, нам не нужна». Мы должны с уважением относиться к нашей истории, к деятелям науки и литературы XIX и ХХ веков. Говорить и писать о них в контексте эпохи, в которой они жили и творили, а не с высоты нашего времени.

Например, я многие годы занимаюсь изучением жизни и твор­чества Шокана Уалиханова, дважды прошел по следам его экспедиции в Кашгарию, написал об этом две книги. Считаю, что это великий патриот, крупнейший ученый-востоковед, который очень много сделал для науки, родного казахского народа. Мы должны изу­чать и пропагандировать творчество великого казахского акына Жамбыла Жабаева, который прославил наш народ в 30–40-е годы прошлого века, его произведения переведены на 160 языков мира. Я болезненно воспринимаю, когда некоторые дея­тели науки и литературы, забыв о времени, в котором творили Шокан и Жамбыл, начинают высокомерно о них рассуждать (очевидно, они ищут дешевой популярности).

Президент считает: «В целом нельзя противопоставлять различных исторических деятелей, прошлый и современный перио­ды истории. Ведь, по сути, все это – наша история, пройденная нашим народом. Наша история должна стать фактором консолидации нации».

Еще об одном не могу не сказать. Я вырос в религиозной семье имама Абдыкадыра-кари, который в далеком 1943 году открыл в моем родном селе Каргалы одну из первых мечетей в Казахстане. Помню, что он пропагандировал традицион­ный ислам наших предков. В последнее время с болью наблюдаю, что в стране набирают силу радикальные религиозные течения, чуждые нашим традициям и истории. Самое страшное, что они могут разделить наш народ на две части, пагубно повлиять на нашу молодежь.

Тысячу раз прав наш Президент, когда на курултае негативно высказался о ношении хиджабов и черной одежды женщинами. Позже на ауызашаре в Астане Глава государства развил эту мысль: «Говоря откровенно, проблема религии – это вопрос национальной безопасности. Мы не должны позволить различным течениям из-за рубежа отравлять умы молодежи. Мы должны сохранить наши традиции и воспитать сознательное поколение».

Конечно, огромная роль здесь принадлежит Духовному управлению мусульман Казахстана. Я немало общаюсь с религиозными деятелями. Уверен, что нам повсеместно нужны широко образованные имамы, пользующиеся подлинным уважением среди простого народа, и не только с религиозным, но и с глубоким гуманитарным образованием.

Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае – историческое. Думаю, что к нему неоднократно обратятся ученые, которые в будущем станут изучать летопись Казахстана.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]