Представителям интеллигенции надо слушать и уважать друг друга, без этого не будет единства

2055
Исмаилжан Иминов, член Союза писателей Казахстана

Я внимательно выслушал, а затем и прочитал выступление Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева на очередном заседании Национального курултая в Атырау. Он говорил о процессах, происходящих в стране, и его размышления заставят задуматься любого неравнодушного соотечественника.

Касым-Жомарт Кемелевич отмечает: «…Чтобы стать действительно развитой страной, решения одних лишь экономических задач недос­таточно. Мы должны действовать комплексно, определив ориентиры не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере. Прежде всего крайне важно укреплять единство нашего народа». Глава государства считает, что единство народа во многом зависит от единства интеллигенции, особенно представителей старшего поколения.

Я многие годы наблюдаю за нашей интеллигенцией. К сожалению, все меньше и меньше среди нее людей, которые пользуются однозначным авторитетом в обществе, которых можно назвать «совестью нации». Их можно по пальцам пересчитать в стране. Думаю, что этому есть две причины: объективные и субъективные.

Во-первых, в последние десятилетия в связи с появлением рыночных отношений резко упал авторитет людей умственного труда, обладаю­щих образованием и знаниями в различных сферах науки, литературы и искусства. Часть интеллектуалов, ученых была вынуж­дена выехать за рубеж в поисках признания и хорошей зарплаты. ­Касым-Жомарт Кемелевич считает, что таким людям сейчас нужно создать условия, чтобы они вернулись на родину и творили на благо Казахстана. К сожалению, в стране появились псевдоученые со степенями и званиями, которые далеки от подлинной науки. Таких людей немало и в искусстве, культуре. Некоторые из них занимают важные должности в руководстве вузов, колледжей. Именно они не дают пробиться подлинным талантам.

Во-вторых, к сожалению, нет единства, взаимоуважения среди другой части интеллигенции. Не случайно Президент вспомнил слова председателя правления Союза писателей Казахстана талантливого прозаика и публициста Мереке Кулкенова о том, чтобы видные деятели нашего народа признавали заслуги друг друга. Очень много зависит от единства нашей интеллигенции старшего поколения. У нас должны быть общие ориентиры, которые должны объединить наш народ.

Все мы свидетели, что в последнее время немало разных споров среди литераторов о некоторых известных исторических деятелях. Президент говорит: «Дошло до того, что наши писатели и поэты горячо спорят о происхождении Чингисхана. Сравнивают и противопоставляют лидеров движения «Алаш» и наших деятелей советского периода. Добраться до истины в подобных дискуссиях сложно, а даже если и получится это сделать, такая пустопорожняя полемика, будоражащая общество, нам не нужна». Мы должны с уважением относиться к нашей истории, к деятелям науки и литературы XIX и ХХ веков. Говорить и писать о них в контексте эпохи, в которой они жили и творили, а не с высоты нашего времени.

Например, я многие годы занимаюсь изучением жизни и твор­чества Шокана Уалиханова, дважды прошел по следам его экспедиции в Кашгарию, написал об этом две книги. Считаю, что это великий патриот, крупнейший ученый-востоковед, который очень много сделал для науки, родного казахского народа. Мы должны изу­чать и пропагандировать творчество великого казахского акына Жамбыла Жабаева, который прославил наш народ в 30–40-е годы прошлого века, его произведения переведены на 160 языков мира. Я болезненно воспринимаю, когда некоторые дея­тели науки и литературы, забыв о времени, в котором творили Шокан и Жамбыл, начинают высокомерно о них рассуждать (очевидно, они ищут дешевой популярности).

Президент считает: «В целом нельзя противопоставлять различных исторических деятелей, прошлый и современный перио­ды истории. Ведь, по сути, все это – наша история, пройденная нашим народом. Наша история должна стать фактором консолидации нации».

Еще об одном не могу не сказать. Я вырос в религиозной семье имама Абдыкадыра-кари, который в далеком 1943 году открыл в моем родном селе Каргалы одну из первых мечетей в Казахстане. Помню, что он пропагандировал традицион­ный ислам наших предков. В последнее время с болью наблюдаю, что в стране набирают силу радикальные религиозные течения, чуждые нашим традициям и истории. Самое страшное, что они могут разделить наш народ на две части, пагубно повлиять на нашу молодежь.

Тысячу раз прав наш Президент, когда на курултае негативно высказался о ношении хиджабов и черной одежды женщинами. Позже на ауызашаре в Астане Глава государства развил эту мысль: «Говоря откровенно, проблема религии – это вопрос национальной безопасности. Мы не должны позволить различным течениям из-за рубежа отравлять умы молодежи. Мы должны сохранить наши традиции и воспитать сознательное поколение».

Конечно, огромная роль здесь принадлежит Духовному управлению мусульман Казахстана. Я немало общаюсь с религиозными деятелями. Уверен, что нам повсеместно нужны широко образованные имамы, пользующиеся подлинным уважением среди простого народа, и не только с религиозным, но и с глубоким гуманитарным образованием.

Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае – историческое. Думаю, что к нему неоднократно обратятся ученые, которые в будущем станут изучать летопись Казахстана.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Дружественные отношения
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Аида Балаева дала указания по развитию туристического потен…
История, рассказанная без слов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]