"Предупреждение о звонках от ИГИЛ" распространяют казахстанцы

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В мессенджере WhatsApp пользователи распространяют сообщение с призывами удалять пересланные картинки и со списком номеров, с которых якобы могут звонить представители террористической организации ИГИЛ. Это фейк, поясняет Stopfake.kz.







Подобные сообщения ранее уже распространялись в России и Таджикистане.

Распространяемое сообщение можно условно разделить на две части. Первая касается пересылаемых картинок с пожеланиями доброго утра, хорошего дня и т. д. В сообщении призывают удалять подобные изображения, так как в них содержатся «коды фишинга». Никаких подтверждений этой информации не существует. Более того, фишинговые схемы работают иначе. Подробнее о них и о том, как не стать жертвой кибермошенников, уже писали ранее.

Вторая часть сообщения содержит в себе номера телефонов «представителей ИГИЛ». В рассылке говорится, что с этих номеров могут поступать звонки, которые моментально обрываются, если на них ответить. Если пользователь перезванивает, то с его телефона якобы копируются все контакты и информация о банковских картах. Это также неправда. Однако звонки с этих номеров поступать все же могут. За этим действительно стоят мошенники.

Вот как Factcheck.tj описывает схему, которую используют злоумышленники. На ваш телефон поступает звонок с одного из указанных номеров. Как только вы поднимаете трубку, звонок обрывается. Если вы решаете перезвонить, то вызов квалифицируется как международный и мошенники зарабатывают на этом. Такая схема называется wangiri.

Итак, распространяемое сообщение содержит ряд фейковых утверждений. Во-первых, картинки с пожеланиями доброго, как правило, утра не несут в себе опасности; во-вторых, звонки с перечисленных номеров не имеют отношения к террористической организации, однако мошенническая схема, при которой пользователям оставляют пропущенный звонок с неизвестного номера, существует.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]