Премьер-министр Нидерландов провел встречу со студентами Maqsut Narikbayev University

Илья Пащенко

Перед началом встречи председатель правления MNU Талгат Нарикбаев провел для премьер-министра Нидерландов Марка Рютте небольшую экскурсию по зданию университета, в ходе которой рассказал о наиболее значительных достижениях вуза за его длительную историю, сообщает Kazpravda.kz   

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«Для меня большая честь представить вам премьер-министра Королевства Нидерландов господина Марка Рютте. Его рабочий визит в Казахстан является символом крепких и тесных связей между нашими странами. Господин Рютте всегда уделяет большое внимание вопросам образования, так как верит, что именно образование является залогом успешного и мирного будущего. Мы очень рады приветствовать сегодня господина Рютте в нашем университете. Безусловно, это огромное событие в истории MNU», — отметил Талгат Нарикбаев, выступая перед студентами.

Встреча прошла в формате Q&A. Отвечая на вопрос о приоритетных направлениях сотрудничества между Казахстаном и Нидерландами, Марк Рютте подчеркнул, что историческое развитие и географическое положение нашей страны обеспечило ей ряд несомненных преимуществ, как, например, огромное количество ресурсов и высокую численность населения.

«Я посещаю Казахстан в третий раз и на каждой встрече говорю об углублении нашего сотрудничества в сфере экономических отношений. Сейчас важно диверсифицировать нашу экономику, условно говоря, отойти от классических источников энергии и перейти к нетрадиционным. Также мы говорим про Philips, Heineken и прочие компании, представительства которых находятся в Казахстане. В контексте сотрудничества мы обсуждаем и управление водными ресурсами, имеющее колоссальное значение в современном мире», — сказал глава правительства Нидерландов.

На встрече были также затронуты вопросы культуры. В частности, Марка Рютте спросили о его отношении к инциденту с представителем Нидерландов на конкурсе «Евровидение-2024». Напомним, что певец Йост Кляйн был дисквалифицирован после того, как, по данным Deutsche Welle, в шведскую полицию поступила жалоба от одной из сотрудниц съемочной группы конкурса.

«Пока могу сказать лишь то, что мне очень нравится его песня Europapa. В ней есть глубокий смысл. Но я не могу рассуждать о том, насколько справедливо певца обвиняют в том, что произошло в Швеции. Для этого нет достаточных данных. Что же касается творчества певца в целом, то, как мне кажется, его песня говорит сама за себя. Она эмоциональна, она быстро запоминается и наверняка останется в сердцах слушателей надолго», — отметил Марк Рютте.

В ответах на задаваемые вопросы премьер-министр Нидерландов не раз подчеркивал, что система образования королевства сейчас становится все более и более востребованной среди иностранных студентов. По его мнению, перед правительством стоит ответственная задача обеспечить тех, кто выразил желание обучаться в Нидерландах, всем необходимым, то есть создать для них комфортную учебную среду. Марк Рютте также отметил, что его очень радует стремление молодежи других стран изучать нидерландский язык и созданную на нем обширную литературу.

В конце мероприятия студенты попросили главу правительства Нидерландов как опытного и прагматичного политика дать несколько советов тем, кто хочет связать свою жизнь со служением обществу.

«Во-первых, всегда будьте готовы что-то изменить. Посмотрите вокруг, найдите такие вещи, которые, на ваш взгляд, нуждаются в изменении. Конечно, если их нет, это не так уж плохо, но и не слишком интересно. Во-вторых, вам нужно понимать, что политика всегда будет подвержена всякого рода критике: в социальных сетях, в новостях, в простых разговорах. Поэтому вы всегда должны задавать себе вопрос: готов ли я устоять перед такой критикой? Если вы хотите связать свою жизнь с политикой, настраивайтесь на то, что вы всегда будете под прицелом СМИ. В-третьих, никогда не забывайте, что политика — это не только взгляды и убеждения, это прежде всего живые люди», — подчеркнул Марк Рютте.

Студенты и преподаватели MNU поблагодарили премьер-министра Нидерландов за глубокую и содержательную беседу и в знак своего уважения преподнесли Марку Рютте традиционный казахский чапан.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Новая Конституция: названы стратегические приоритеты развит…
Для всех школ введут единые требования: как новая Конституц…
В Казахстане обновят обучение в начальных классах
«Основы Конституции» и «Личная безопасность»: в казахстанск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]