Премьер-министр Нидерландов провел встречу со студентами Maqsut Narikbayev University

1983
Илья Пащенко

Перед началом встречи председатель правления MNU Талгат Нарикбаев провел для премьер-министра Нидерландов Марка Рютте небольшую экскурсию по зданию университета, в ходе которой рассказал о наиболее значительных достижениях вуза за его длительную историю, сообщает Kazpravda.kz   

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«Для меня большая честь представить вам премьер-министра Королевства Нидерландов господина Марка Рютте. Его рабочий визит в Казахстан является символом крепких и тесных связей между нашими странами. Господин Рютте всегда уделяет большое внимание вопросам образования, так как верит, что именно образование является залогом успешного и мирного будущего. Мы очень рады приветствовать сегодня господина Рютте в нашем университете. Безусловно, это огромное событие в истории MNU», — отметил Талгат Нарикбаев, выступая перед студентами.

Встреча прошла в формате Q&A. Отвечая на вопрос о приоритетных направлениях сотрудничества между Казахстаном и Нидерландами, Марк Рютте подчеркнул, что историческое развитие и географическое положение нашей страны обеспечило ей ряд несомненных преимуществ, как, например, огромное количество ресурсов и высокую численность населения.

«Я посещаю Казахстан в третий раз и на каждой встрече говорю об углублении нашего сотрудничества в сфере экономических отношений. Сейчас важно диверсифицировать нашу экономику, условно говоря, отойти от классических источников энергии и перейти к нетрадиционным. Также мы говорим про Philips, Heineken и прочие компании, представительства которых находятся в Казахстане. В контексте сотрудничества мы обсуждаем и управление водными ресурсами, имеющее колоссальное значение в современном мире», — сказал глава правительства Нидерландов.

На встрече были также затронуты вопросы культуры. В частности, Марка Рютте спросили о его отношении к инциденту с представителем Нидерландов на конкурсе «Евровидение-2024». Напомним, что певец Йост Кляйн был дисквалифицирован после того, как, по данным Deutsche Welle, в шведскую полицию поступила жалоба от одной из сотрудниц съемочной группы конкурса.

«Пока могу сказать лишь то, что мне очень нравится его песня Europapa. В ней есть глубокий смысл. Но я не могу рассуждать о том, насколько справедливо певца обвиняют в том, что произошло в Швеции. Для этого нет достаточных данных. Что же касается творчества певца в целом, то, как мне кажется, его песня говорит сама за себя. Она эмоциональна, она быстро запоминается и наверняка останется в сердцах слушателей надолго», — отметил Марк Рютте.

В ответах на задаваемые вопросы премьер-министр Нидерландов не раз подчеркивал, что система образования королевства сейчас становится все более и более востребованной среди иностранных студентов. По его мнению, перед правительством стоит ответственная задача обеспечить тех, кто выразил желание обучаться в Нидерландах, всем необходимым, то есть создать для них комфортную учебную среду. Марк Рютте также отметил, что его очень радует стремление молодежи других стран изучать нидерландский язык и созданную на нем обширную литературу.

В конце мероприятия студенты попросили главу правительства Нидерландов как опытного и прагматичного политика дать несколько советов тем, кто хочет связать свою жизнь со служением обществу.

«Во-первых, всегда будьте готовы что-то изменить. Посмотрите вокруг, найдите такие вещи, которые, на ваш взгляд, нуждаются в изменении. Конечно, если их нет, это не так уж плохо, но и не слишком интересно. Во-вторых, вам нужно понимать, что политика всегда будет подвержена всякого рода критике: в социальных сетях, в новостях, в простых разговорах. Поэтому вы всегда должны задавать себе вопрос: готов ли я устоять перед такой критикой? Если вы хотите связать свою жизнь с политикой, настраивайтесь на то, что вы всегда будете под прицелом СМИ. В-третьих, никогда не забывайте, что политика — это не только взгляды и убеждения, это прежде всего живые люди», — подчеркнул Марк Рютте.

Студенты и преподаватели MNU поблагодарили премьер-министра Нидерландов за глубокую и содержательную беседу и в знак своего уважения преподнесли Марку Рютте традиционный казахский чапан.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Apple презентовала iPhone 17
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Автомеханики завтрашнего дня
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Обсуждены вопросы безопасности
Питание и стоматологический кабинет проверили министры в ст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]