Премьер-министр поручил проинспектировать котельное оборудование во всех многоэтажных домах страны

Ксения Воронина
Разрушенный в Шахане дом.
Премьер-министр РК на заседании Правительства поручил МВД совместно с госорганами и акиматами провести инспекцию всего котельного оборудования в многоквартирных жилых домах, особенно на объектах образования и социальной сферы, передает Kazpravda.kz.

Глава МВД Калмуханбет Касымов сообщил, что за последние шесть лет по стране произошло 28 ЧП, связанных с разрывом котлов системы отопления, во время которых погибли 17 человек и были ранены 27.

Министр отметил отсутствие законодательного регулирования контроля за безопасностью эксплуатации отопительной системы.

"Ранее, до принятия закона по вопросам разграничения полномочий между уровнями госуправления, контроль за эксплуатацией опасных технических средств на объектах ЖКХ осуществлял Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустриального развития. В настоящее время такой контроль входит в компетенцию МИО. За Комитетом индустриального развития остались функции выдачи разрешений только на промышленные объекты", – указал Касымов. 

Поэтому в целях недопущения подобных фактов министр считает необходимым урегулировать этот законодательный порядок либо вернуть эти функции уполномоченному органу и одновременно местным исполнительным органам провести сплошную ревизию всех систем отопления многоквартирных жилых домов и, по возможности, быстрее решить вопрос по выносу котельных, построенных внутри зданий.

В этой связи Бакытжан Сагинтаев обратился к первому заместителю Премьер-министра Аскару Мамину с вопросом по данной  проблеме.

"Бакытжан Абдирович, все вопросы будут рассмотрены на отдельных совещаниях. Мы проведем анализ ситуации, внесем предложение по внесению изменений в функциональное распределение полномочий между республиканскими и местными исполнительными органами", – ответил Мамин.

Сагинтаев жестко заявил, что "всю ответственность по отопительному сезону практически переложили на плечи самих жильцов" и дал следующие поручения.

"Аскар Узакпаевич, надо не просто совещание провести, надо рабочую группу создать с участием представителей акиматов. И мне не нравится, когда глава МВД докладывает, что вроде как бы там полномочия перераспределили и дали больше полномочий местным исполнительным органам, но в то же время нет никакой ответственности. И теперь как бы или возвращать или над ними опять устанавливать надзор, контроль, но это же неправильно. Раз дали полномочия, тогда местные исполнительные органы должны четко выполнять свои прямые обязанности. Но здесь у нас Министерство энергетики, "Энергонадзор", насколько я знаю, имеется, куда они смотрят? Получается, там передали местным исполнительным органам. А местные исполнительные органы говорят, что вот мы хотели бы поставить центральное отопление, систему ввести, но при этом центральные органы нам денег не дают, центральные органы говорят, мы хотели бы дать деньги, но они документы не дают, и вот "футболят" между собой. В итоге всю ответственность по отопительному сезону в таких поселках, как Шахан и в моногородах, мы практически переложили на плечи самих жильцов. Амал жок (что поделаешь), ставят всякие котельные в домах, в квартирах ставят печи, буржуйки, отапливают как могут. И такие летальные исходы в итоге мы получаем. А мы так пустили на самотек, лишь бы было тепло в доме. Каким образом это тепло подается, никого уже особо не волнует", – констатировал Премьер-министр.

Глава Правительства заявил о необходимости усилить контроль и надзор за эксплуатацией и техническим состоянием всех объектов теплоэнергоснабжения.

"Я МВД даю поручение совместно с заинтересованными госорганами и акиматами провести ревизию, сколько вообще у нас в стране многоквартирных домов и социальных объектов подключено к автономному отоплению. Мы должны четко понимать, сколько из них соответствует СНиПам, каким образом осуществляется контроль. Также надо усилить контроль и надзор за эксплуатацией и техническим состоянием всех объектов теплоэнергоснабжения", – сказал Сагинтаев.

Также Министерству нацэкономики, Министерству финансов, акиматам регионов дано поручение дополнительно проработать вопрос по допфинансированию строительства и реконструкции капитального ремонта котельного оборудования.

"Формального подхода не должно быть, надо реально посмотреть, есть проблема или нет. Так что, Аскар Узакпаевич, координация всей этой работы за вами", – заключил Сагинтаев.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Инвестиции в IT- индустрию
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]