ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ

634

Но часть организаций, преобразованных из бюджетных в государственные предприятия, изменили статус, но не изменили основной вид своей деятельности. В них работают сотрудники медицинских, образовательных, культурных учреждений, уровень доходов которых не позволяет им самостоятельно приобрести жилье по рыночным ценам, что приводит к оттоку кадров в частные организации.

По этой проблеме к нам обращаются сотрудники медицинских и других государственных предприятий. Они годами стояли в очереди на получение жилья из госфонда, и, когда очередь наконец подошла, им отказывают в связи с тем, что в пункте 1 статьи 67 Закона «О жилищных отношениях» их исключили из числа нуждающихся. Это может привести к социальной напряженности среди работников этих сфер. Обращаемся с предложением в подпункте 3 пункта 1 статьи 67 Закона РК «О жилищных отношениях» после слов «работникам бюджетных организаций» дополнить словами «включая работников государственных предприятий, реорганизованных из бюджетных и не изменивших основной вид своей деятельности.

Из депутатского запроса  Светланы ДЖАЛМАГАМБЕТОВОЙ

Стране нужен уполномоченный по правам ребенка 

Мы обеспокоены состоянием защиты прав детей и подростков в стране, что фиксируется постоянными криминальными сводками в отношении совершенных преступлений против детства, а также детского и подросткового суицида. Нельзя сказать, что в Казахстане в этом направлении ничего не делается, однако на сегодня отрицательные тенденции в области охраны прав детей, способные провоцировать данный вид преступлений и рост суицидов, остаются.

Проблемой детского суицида в республике занимается около 360 мобильных групп, которые не только тщательно расследуют каждый случай, но и осуществляют их профилактику. В мае 2013 года в Астане прошла Международная конференция «Межведомственные аспекты превенции суицидов на государственном уровне», по результатам которой проведена коррекция работы психологов, сотрудников органов внутренних дел, социальных работников и педагогов.

Однако поднятая проблема носит комплексный характер, и основными причинами, породившими ее, несомненно, служат неразвитость и недоступность для большинства казахстанцев инфраструктуры детского досуга, слабость и формализм школьно-психологичесой службы, а также обширные общественно-социальные изменения – социальная уязвимость значительной части населения, потеря ценностей, падение норм социального поведения, разбалансированность института семьи.

Большое влияние на детей и подростков оказывают внедряемые в обществе чуждые менталитету нашего народа детские субкультуры, такие как «панки», «эмо» и другие, направленные на детей и подростков, подверженных эмоциям и отличающихся психологической неустойчивостью. Если для «панков» характерна агрессивность, то «эмо» пропагандирует депрессию, уход в себя и в целом суицидальное поведение.

А начинается все с малого – присутствия на рынке в широком ассортименте школьных товаров, таких как школьные тетради с символикой «эмо» (черепа, пистолеты, другое оружие, несуразные, уродливые персонажи, полуобнаженные тела и т. п.), распространения и навязывания через СМИ идеологии насилия, ложных критериев так называемой «известности и успешности» личности.

В связи с этим просим обратить на это пристальное внимание компетентных органов и принять срочные меры по ограничению торговли школьными принадлежностями с вышеназванной символикой. Также в кратчайшие сроки разработать в Правительстве и представить на обсуждение в Парламент проект Национальной программы по профилактике и предотвращению детского суицида и защите детства от насилия, предусмотрев в нем межведомственное взаимодействие при решении поставленных задач. Кроме того, просим рассмотреть возможность ввода в Казахстане специального уполномоченного по правам детей и подростков.

Из депутатского запроса Галины БАЙМАХАНОВОЙ

Скважины наших тревог

Поводом для обращения явилась наша озабоченность состоянием аварийных нефтяных и газовых скважин, находящихся в зоне затопления Каспийского моря в Мангистауской и Атырауской областях.

С сожалением хотим отметить, что ни одно ведомство, ни недропользователи до настоящего времени не справились с проблемой ликвидации вредного воздействия этих скважин на экологию.

Работа в данном направлении проводилась Комитетом геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий, но после создания АО «Казнефтескважликвид» при Министерстве нефти и газа постановлением Правительства вообще прекратилась. При этом АО «Казнефтескважликвид» было ликвидировано также постановлением Правительства, так и не начав свою работу.

Таким образом, в настоящее время ни один государственный орган не занимается решением этой проблемы.

Между тем, по данным обследования Комитета геологии и недропользования МИНТа, имеется 112 аварийных скважин в морской зоне, 91 скважина в Атырауской области, 21 – в Мангистауской области и 377 аварийных скважин на суше в разных регионах. Из них в ведении государственного фонда находятся 135 скважин на море и на суше. Нет необходимости говорить о возможных последствиях вредного воздействия работы даже одной скважины в аварийном режиме.

В связи с этим возникает ряд вопросов. Каким образом Правительство намерено решать проблему аварийно-опасных нефтяных и газовых скважин, а также амбаров, подлежащих ликвидации? Не будет ли правильным уполномоченным органом по данной проблеме определить Министерство охраны окружающей среды, поскольку в его ведении в соответствии с действующим законодательством находятся не только вопросы охраны вод и суши, но и охраны недр? Не назрела ли необходимость создания специализированного государственного учреж­дения для проведения работ по детальной современной оценке, технических, технологических и экологических рисков всех скважин (в том числе еще необследованных), затопленных Каспийским морем, и последующего проведения изоляционно-ликвидационных работ на них?

Из депутатского запроса Ахмеда МУРАДОВА

Популярное

Все
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Штормовое предупреждение на территории Казахстана: прогноз погоды на сегодня
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
В столице представили шедевры прикладного искусства Китая
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Пентагон получил 130 млн долларов от неназванного донора
Умерла бывшая королева Таиланда Сирикит
Токсичный смог накрыл столицу Индии
Маск заявил о скорой замене людей роботами и ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]