Премьер провел ряд встреч с руководителями зарубежных компаний

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

В преддверии 34-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречи с руководителями компаний General Electric и Citigroup, а также Азиатского банка развития, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

На встрече с президентом компании General Electric в России и СНГ Бела Ференци были рассмотрены перспективные направления стратегического партнерства между Правительством РК и GE в энергетическом секторе, здравоохранении и авиации, а также проекты модернизации действующих и строительства в Казахстане новых генерирующих мощностей.

«Казахстан заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с такими стратегическими инвесторами, как General Electric. Мы настроены сохранять налаженные традиции партнерства и развивать новые точки взаимодействия», — сказал Алихан Смаилов.

В беседе с вице-президентом Азиатского банка развития Ашоком Лаваса был отмечен стратегический характер двустороннего взаимодействия.

«Банк оказывает поддержку экономике Казахстана порядка 28 лет и наше партнерство продолжает развиваться. За эти годы мы сумели выстроить взаимовыгодное сотрудничество в рамках многих проектов. Мы высоко ценим вклад, который вносит АБР в развитие Казахстана», — подчеркнул глава Правительства.

Стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов в газовой отрасли, логистике, энергетике и здравоохранении, а также новые направления сотрудничества на ближайшие годы.

В ходе переговоров с исполнительным директором Citigroup Дэвидом Ливингстоном рассмотрены вопросы декарбонизации и развития зеленой экономики.

«За прошедшие 30 лет «Ситибанк Казахстан» зарекомендовал себя одним из самых надежных корпоративных банков страны, стал опорой для большинства международных корпораций, осуществляющих деятельность в Казахстане. Учитывая это, мы готовы рассматривать перспективы реализации новых взаимовыгодных проектов», — отметил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Философия мастерства
Ускользающее лето
Женское лицо IT-сообщества
Модернизация во имя талантов из глубинки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
Завод по утилизации отходов построят в Алматы
Цифровое оборудование и ИИ внедряют для профосмотров детей …
Рассмотрена текущая ценовая ситуация

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]