Премьера казахстанского режиссера открывает кинофестиваль «Бастау» в Алматы

1980
Гульмира Кунапия
корреспондент

Впервые в истории фестиваль открывается документальной, а не игровой картиной

Фото: UVENT production

Сегодня, 11 декабря в 18:30, в кинотеатре «Арман» состоится национальная премьера полнометражного документального фильма «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» в рамках Алматинского кинофестиваля дебютных фильмов «Бастау», передает Kazpravda.kz со ссылкой на кинокомпанию UVENT production

Впервые в истории фестиваль открывается документальной, а не игровой картиной, что стало прецедентом в истории казахстанского документального кино.  

«Причем это не мировая премьера. Она состоялась на Международном кинофестивале в Пусане, а европейская — на кинофестивале в Турине, Италия. Эти факты также стали прецедентами в истории казахстанского документального кино, ведь до этого на обоих фестивалях участвовали исключительно игровые фильмы. Более того, казахстанская картина в последний раз участвовала в Туринском кинофестивале 20 лет назад», - отметили создатели.   

Фильм был поддержан Национальным Фондом Кино Казахстана и частично профинансирован краудфандинг-компанией подписчиками режиссера в Instagram, а производством фильма занималась кинокомпания UVENT production www.uvent.kz

Это трогательная история трех поколений женщин одной семьи (мамы, бабушки и самого режиссера - Алины Мустафиной), отправившихся в путешествие из Казахстана через Татарстан в Польшу в поисках могилы прадеда, погибшего во Второй мировой войне. В течение всего road movie они ищут не только останки, но и восстанавливают утраченную связь между собой, ищут утраченное чувство дома и казахстанскую идентичность. 

Алина Мустафина — казахстанский режиссер, журналист и писатель. Ее книга «Как уехать в Дубай и остаться там» стала бестселлером 2021 года в жанре нон-фишкн, изданная в ЭКСМО. 

Алина получила образование в сфере журналистики и режиссуры в Казахстане, ОАЭ, Испании и Катаре. Ее предыдущие фильмы были отмечены наградами, включая лучший документальный фильм на Ajyal Film Festival и участие в Short Film Corner на Каннском кинофестивале.

«Фильм «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» — это не просто история о поиске могилы предка, но глубокое путешествие трех поколений женщин. Это исследование памяти, идентичности и культурных корней в контексте многонационального Казахстана, где прошлое и настоящее переплетаются на фоне глобальных перемен.  Для нас, как продюсеров, этот проект — уникальная возможность показать, как личные истории становятся частью исторических событий, влияя на формирование нашей идентичности и восприятия мира», - поделилась продюсер фильма Еркежан Максут.

Популярное

Все
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Пополняя зеленый фонд
Когда города становятся центрами силы
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Весенний триумвират
Изменения надо начинать с себя
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Определились победители
Учитывать интересы семьи
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
На юге сеют, на севере готовятся
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Духовное единение через искусство
Выставку гардероба Елизаветы II открыли в Букингемском двор…
В Алматы обсудили новые подходы к сохранению культурного на…
От оперной сцены — к защите детей: Мария Мудряк присоединил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]