Премьера казахстанского режиссера открывает кинофестиваль «Бастау» в Алматы

Гульмира Кунапия
корреспондент

Впервые в истории фестиваль открывается документальной, а не игровой картиной

Фото: UVENT production

Сегодня, 11 декабря в 18:30, в кинотеатре «Арман» состоится национальная премьера полнометражного документального фильма «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» в рамках Алматинского кинофестиваля дебютных фильмов «Бастау», передает Kazpravda.kz со ссылкой на кинокомпанию UVENT production

Впервые в истории фестиваль открывается документальной, а не игровой картиной, что стало прецедентом в истории казахстанского документального кино.  

«Причем это не мировая премьера. Она состоялась на Международном кинофестивале в Пусане, а европейская — на кинофестивале в Турине, Италия. Эти факты также стали прецедентами в истории казахстанского документального кино, ведь до этого на обоих фестивалях участвовали исключительно игровые фильмы. Более того, казахстанская картина в последний раз участвовала в Туринском кинофестивале 20 лет назад», - отметили создатели.   

Фильм был поддержан Национальным Фондом Кино Казахстана и частично профинансирован краудфандинг-компанией подписчиками режиссера в Instagram, а производством фильма занималась кинокомпания UVENT production www.uvent.kz

Это трогательная история трех поколений женщин одной семьи (мамы, бабушки и самого режиссера - Алины Мустафиной), отправившихся в путешествие из Казахстана через Татарстан в Польшу в поисках могилы прадеда, погибшего во Второй мировой войне. В течение всего road movie они ищут не только останки, но и восстанавливают утраченную связь между собой, ищут утраченное чувство дома и казахстанскую идентичность. 

Алина Мустафина — казахстанский режиссер, журналист и писатель. Ее книга «Как уехать в Дубай и остаться там» стала бестселлером 2021 года в жанре нон-фишкн, изданная в ЭКСМО. 

Алина получила образование в сфере журналистики и режиссуры в Казахстане, ОАЭ, Испании и Катаре. Ее предыдущие фильмы были отмечены наградами, включая лучший документальный фильм на Ajyal Film Festival и участие в Short Film Corner на Каннском кинофестивале.

«Фильм «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» — это не просто история о поиске могилы предка, но глубокое путешествие трех поколений женщин. Это исследование памяти, идентичности и культурных корней в контексте многонационального Казахстана, где прошлое и настоящее переплетаются на фоне глобальных перемен.  Для нас, как продюсеров, этот проект — уникальная возможность показать, как личные истории становятся частью исторических событий, влияя на формирование нашей идентичности и восприятия мира», - поделилась продюсер фильма Еркежан Максут.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные …
Казахстан расширяет сотрудничество с Южной Кореей в сфере к…
Приаралье: память о больших переменах
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]