Премьера казахстанского режиссера открывает кинофестиваль «Бастау» в Алматы

Гульмира Кунапия
корреспондент

Впервые в истории фестиваль открывается документальной, а не игровой картиной

Фото: UVENT production

Сегодня, 11 декабря в 18:30, в кинотеатре «Арман» состоится национальная премьера полнометражного документального фильма «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» в рамках Алматинского кинофестиваля дебютных фильмов «Бастау», передает Kazpravda.kz со ссылкой на кинокомпанию UVENT production

Впервые в истории фестиваль открывается документальной, а не игровой картиной, что стало прецедентом в истории казахстанского документального кино.  

«Причем это не мировая премьера. Она состоялась на Международном кинофестивале в Пусане, а европейская — на кинофестивале в Турине, Италия. Эти факты также стали прецедентами в истории казахстанского документального кино, ведь до этого на обоих фестивалях участвовали исключительно игровые фильмы. Более того, казахстанская картина в последний раз участвовала в Туринском кинофестивале 20 лет назад», - отметили создатели.   

Фильм был поддержан Национальным Фондом Кино Казахстана и частично профинансирован краудфандинг-компанией подписчиками режиссера в Instagram, а производством фильма занималась кинокомпания UVENT production www.uvent.kz

Это трогательная история трех поколений женщин одной семьи (мамы, бабушки и самого режиссера - Алины Мустафиной), отправившихся в путешествие из Казахстана через Татарстан в Польшу в поисках могилы прадеда, погибшего во Второй мировой войне. В течение всего road movie они ищут не только останки, но и восстанавливают утраченную связь между собой, ищут утраченное чувство дома и казахстанскую идентичность. 

Алина Мустафина — казахстанский режиссер, журналист и писатель. Ее книга «Как уехать в Дубай и остаться там» стала бестселлером 2021 года в жанре нон-фишкн, изданная в ЭКСМО. 

Алина получила образование в сфере журналистики и режиссуры в Казахстане, ОАЭ, Испании и Катаре. Ее предыдущие фильмы были отмечены наградами, включая лучший документальный фильм на Ajyal Film Festival и участие в Short Film Corner на Каннском кинофестивале.

«Фильм «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» — это не просто история о поиске могилы предка, но глубокое путешествие трех поколений женщин. Это исследование памяти, идентичности и культурных корней в контексте многонационального Казахстана, где прошлое и настоящее переплетаются на фоне глобальных перемен.  Для нас, как продюсеров, этот проект — уникальная возможность показать, как личные истории становятся частью исторических событий, влияя на формирование нашей идентичности и восприятия мира», - поделилась продюсер фильма Еркежан Максут.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
«Семей» диктует правила в Алматы
Английский акцент казахстанского футбола
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Мыслитель планетарного масштаба
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» …
Победителей международного конкурса молодых хореографов наг…
Вышел трейлер третьего сезона сериала «Дом Дракона»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]