​Пресса в электоральном процессе

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ

В работе семинара с руководителями СМИ по вопросам информационного сопровождения избирательной кампании приняли участие заместитель председателя ЦИК РК Владимир Фоос, член ЦИК Ляззат Сулеймен, председатель Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Талгат Казангап, представители Генеральной прокуратуры, офиса программ ОБСЕ в Астане, Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами и Республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов».

Заместитель председателя Центр­избиркома Владимир Фоос обратился к участникам с приветственным словом. Он отметил, что семинар проводится в рамках работы по обеспечению соблюдения норм избирательного законодательства.

– Необходимо определить наиболее эффективные формы и методы взаимодействия избирательных органов, СМИ и участников избирательного процесса, а также меры по недопущению нарушений требований законодательства, – добавил Владимир Фоос.

Как подчеркнула в своем докладе член ЦИК РК Ляззат Сулеймен, редакции средств массовой информации обязаны осуществлять объективное освещение выборной кампании партий и кандидатов, обеспечивать им равный доступ к СМИ.

– Регулирование деятельности СМИ в период предвыборной агитации является важнейшей составляющей, обеспечивающей открытость, гласность и справедливость избирательного процесса, – уточнила она. – Агитационные материалы всех партий, участвующих в выборах в Мажилис Парламента, могут размещаться в СМИ только с 20 февраля, а кандидатов в депутаты маслихатов – с 24 февраля. Следует обратить внимание, что, согласно закону, основанием для предоставления эфирного времени или печатной площади является свидетельство о регистрации партийного списка в Центризбиркоме либо удостоверение кандидата и его письменное заявление на имя руководителя СМИ.

Ляззат Сулеймен проинформировала представителей средств массовой информации о положениях избирательного законодательства, касающихся организации деятельности СМИ в электоральный период, порядке и условиях осуществления предвыборной агитации партий и кандидатов через средства массовой информации, акцентировала внимание на основных принципах освещения хода избирательной кампании.

Она также рекомендовала в офисах средств массовой информации завести специальный журнал учета обращений о предоставлении эфирного времени или печатной площади партиям, претендующим на места в Мажилис Парламента РК, и кандидатам в депутаты маслихатов. Журнал позволит легко предоставлять отчеты в уполномоченный орган о соблюдении равного предоставления эфирного времени или площади и обеспечить прозрачность работы СМИ на выборах.

В свою очередь председатель Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Талгат Казангап рассказал о деятельности уполномоченного органа, а также подчеркнул важную роль СМИ в избирательном процессе и информировании общественности о его ходе.

– Международные принципы обеспечения прозрачности выборов четко отражены в Конституционном законе «О выборах в РК», – сказал спикер. – Казахстан как демократическое и правовое государство заинтересован в проведении открытых, честных и справедливых выборов. Наша страна, являясь членом таких международных организаций, как ОБСЕ, СНГ и ООН, всегда выражает готовность к расширенному диалогу по вопросам выполнения обязательств, включая и те, которые затрагивают организацию и проведение электоральной кампании.

Он также подчеркнул, что Казах­стан открыт как для международных наблюдателей, так и для представителей иностранных СМИ, которые имеют полное право наблюдать за ходом выборов при наличии соответствующей аккредитации.

– Если говорить о роли СМИ в электоральном процессе, то необходимо выделить две их основные функции. Первая – обеспечение прозрачности выборного процесса и информирование избирателей о ходе выборов. Вторая – оказание поддержки кандидатам, чтобы избиратели могли ознакомиться с их агитационными материалами, – добавил Талгат Казангап.

О том, как детали электорального процесса отражены в Административном и Уголовном кодексах, рассказал заместитель начальника департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков. Он осветил вопросы правового регулирования агитационной кампании и детали правоприменительной практики по данному вопросу.

Отдельно было отмечено, что за препятствование праву вести предвыборную агитацию и нарушение условий проведения предвыборной агитации через средства массовой информации установлена административная ответственность, а проведение предвыборной агитации в период ее запрещения влечет административную ответственность, отказ в регистрации или отмену решения о регистрации кандидатов.

В ходе состоявшегося обмена мнениями на практических примерах были рассмотрены пути и методы эффективного обеспечения соблюдения норм избирательного законодательства, выявления и недопущения нарушений требований закона о выборах при освещении средствами массовой информации избирательной кампании или проведении предвыборной агитации.

Представители средств массовой информации высказали свои предложения и пожелания, касающиеся механизмов взаимодействия прессы с избирательными органами и участниками избирательного процесса, обсудили методы реализации норм избирательного законодательства, регламентирующих порядок осуществления предвыборной агитации в СМИ. 

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
В Карагандинской области пройдёт гастрофестиваль кумыса
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]