Президент дает казахстанцам четкий сигнал, что времена изменились – Куришбаев

8281

Депутат Сената Парламента РК Ахылбек Куришбаев прокомментировал предложение Президента РК провести референдум по новым поправкам в Конституцию, сообщает Kazpravda.kz

"Президент нашей страны коротко и емко ответил на вопрос: что такое Новый Казахстан? Новый Казахстан – это, по сути, справедливый Казахстан. Именно для построения такого общества нацелены все его реформы, прежде всего, трансформация прежней политической системы, которая привела к автократии во власти, расслоению общества, породила социальную несправедливость и неравенство, стала тормозом для устойчивого развития экономики.

Чтобы реализовать такие реформы нужны не только изменения сверху – уход от суперпрезидентства, усиление Парламента, демократизация исполнительной власти и т.д. Главное, как подчеркивает наш Президент, важно развитие гражданского общества, побуждение активности среди граждан в участии управления государством. Без осознанной поддержки народа демократические преобразования в нашем обществе невозможны", – написал сенатор в Facebook.

Проблема в том, добавил А. Куришбаев, что за долгие годы автократической системы, продвижения картельных партий за счёт государственных ресурсов, народ перестал верить власти, справедливым выборам и возможности простых людей на что то влиять. Даже Конституция – главный закон страны – многие годы принималась без широкого обсуждения в обществе.

"Я думаю, предложение Президента по проведению всенародного референдума по принятию поправок в Конституцию страны не только связано с необходимостью решения политических изменений в стране самим народом, оно свидетельствует о том, что в Новом Казахстане отныне определять его будущее будет не власть, а сами граждане.

Глава государства дает нам всем четкий сигнал, что времена изменились, наступает пора честных выборов и политической конкуренции. Поэтому мы сами должны меняться, отходить от прежних стереотипов недоверия к власти, пустой "диванной" критики всех и вся. Надо через выборы и участие в общественных институтах развития участвовать в управлении государством, т.е. быть гражданином своей страны", – заключил сенатор.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]