Президент Якутии пригласил Ди Каприо посетить страну

1098
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта gazeta.ru
Глава Якутии Егор Борисов пригласил новоявленного обладателя кинопремии "Оскар" Леонардо ди Каприо в республику, передает Kazpravda.kz со ссылкой на tass.ru

"Актер получил приглашение по официальным каналам связи посетить нашу республику в любое удобное время: летом во время проведения национального праздника – Ысыах, игр "Дети Азии", международного кинофестиваля в конце августа, во время проведения Бриллиантовой недели в Якутске в сентябре и зимой в рамках фестиваля "Зима начинается с Якутии", – сказал Борисов.

Отказать в визите своим якутским поклонникам оскароносный Лео вряд ли имеет моральное право, поскольку ранее порядка 150 фанатов из этой республики отлили для своего кумира якутский "Оскар" из 1,5 кг серебра.

Актер на своей странице в социальной сети Instagram разместил фото якутской статуэтки и поблагодарил жителей республики.

"Спасибо всем людям Якутии за этот чудесный подарок, особенно женщинам, которые собирали и пожертвовали материал для создания статуэтки. Как было написано в их письме, Якутия является самым холодным обитаемым местом не только в России, но на Земле, и регион особенно уязвим к изменению климата. Глобальное потепление представляет серьезную угрозу народу Якутии, его образу жизни и среде обитания", – говорится в сообщении.

Якутский аналог знаменитой кинопремии был вручен актеру активистками акции "Оскар Ди Каприо" в середине марта в Лос-Анджелесе . Статуэтка была названа именем "Эллей", в честь прародителя народа Саха, и выполнена в виде мужчины, держащего в руках национальный сосуд - чорон из золота, который символизирует мир.

Решение создать Оскар пришла якутским женщинам спонтанно. "Идея была давно, но решение о реализации пришла спонтанно – после просмотра фильма "Выживший". Обсудив с подругами, решили сами собрать серебро, а затем, узнав из соцсетей, к нам присоединились другие поклонницы Ди Каприо", – передает tass.ru слова одной из активисток.

Напомним, звезда "Титаника" и множества других замечательных фильмов получил наивысшую награду в мире кино лишь в феврале этого года.

Популярное

Все
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
В заказчиках недостатка нет
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Власти Бразилии ждут 65 млн туристов на Карнавал - 2026
Место крещения Иисуса Христа открыли на реке Иордан
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]