Президент Якутии пригласил Ди Каприо посетить страну

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта gazeta.ru
Глава Якутии Егор Борисов пригласил новоявленного обладателя кинопремии "Оскар" Леонардо ди Каприо в республику, передает Kazpravda.kz со ссылкой на tass.ru

"Актер получил приглашение по официальным каналам связи посетить нашу республику в любое удобное время: летом во время проведения национального праздника – Ысыах, игр "Дети Азии", международного кинофестиваля в конце августа, во время проведения Бриллиантовой недели в Якутске в сентябре и зимой в рамках фестиваля "Зима начинается с Якутии", – сказал Борисов.

Отказать в визите своим якутским поклонникам оскароносный Лео вряд ли имеет моральное право, поскольку ранее порядка 150 фанатов из этой республики отлили для своего кумира якутский "Оскар" из 1,5 кг серебра.

Актер на своей странице в социальной сети Instagram разместил фото якутской статуэтки и поблагодарил жителей республики.

"Спасибо всем людям Якутии за этот чудесный подарок, особенно женщинам, которые собирали и пожертвовали материал для создания статуэтки. Как было написано в их письме, Якутия является самым холодным обитаемым местом не только в России, но на Земле, и регион особенно уязвим к изменению климата. Глобальное потепление представляет серьезную угрозу народу Якутии, его образу жизни и среде обитания", – говорится в сообщении.

Якутский аналог знаменитой кинопремии был вручен актеру активистками акции "Оскар Ди Каприо" в середине марта в Лос-Анджелесе . Статуэтка была названа именем "Эллей", в честь прародителя народа Саха, и выполнена в виде мужчины, держащего в руках национальный сосуд - чорон из золота, который символизирует мир.

Решение создать Оскар пришла якутским женщинам спонтанно. "Идея была давно, но решение о реализации пришла спонтанно – после просмотра фильма "Выживший". Обсудив с подругами, решили сами собрать серебро, а затем, узнав из соцсетей, к нам присоединились другие поклонницы Ди Каприо", – передает tass.ru слова одной из активисток.

Напомним, звезда "Титаника" и множества других замечательных фильмов получил наивысшую награду в мире кино лишь в феврале этого года.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
Господдержка доступна для всех
В Алматы – большое новоселье
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Требования к профессионализму повышаются
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Президент поздравил коллектив и ветеранов Национального арх…
Мировые звезды косплея выберут лучших участников Comic Con …
Аида Балаева провела встречу с послом Италии в Казахстане
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]