Причины роста цен на продукты по всей планете назвал глава Минсельхоза

В Ташкенте проходит Первое заседание министров сельского хозяйства государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ), Тюркский Агро-Форум и Седьмое совещание министров сельского хозяйства стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В своей приветственной речи Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев обратил внимание на проблемы в отрасли: изменение погодных условий, снижение объемов производства основных видов продукции, изменения в торговой политике основных аграрных стран, рост населения в мире. Всё это приводит к росту цен на продукты питания по всей планете, а также формирует дисбаланс спроса и предложения в отрасли.

“Во многих странах схожая ситуация, и озвученные мной факторы могут служить основными причинами для трансформации национальных продовольственных систем. Для развития сотрудничества в аграрной сфере между нашими странами необходимо адаптировать ОТГ к новым реалиям и приоритетным направлениям сотрудничества”, - заявил Е. Карашукеев и предложил решения, которые могут реализовать члены Организации тюркских государств:

Расширить применение механизмов форвардных контрактов во взаимной торговле продовольственными товарами;

Наращивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации;

Развивать сотрудничество в сферах животноводства и поставки элитных семян;

Укреплять торговые связи путем снятия барьеров, взаимного признания сертификатов безопасности, создания “зеленых коридоров” продвижения продовольственных товаров.

Он отметил, что сотрудничество государств-членов ОТГ в аграрной сфере уже показывает неплохие результаты. Несмотря на пандемию и сопутствующие факторы, Казахстану удалось в 2021 году экспортировать продукцию АПК на сумму 3,7 млрд. долларов США. При этом около 36% от всей продукции (1,3 млрд. долларов США) было экспортировано в страны ОТГ.  В целом товарооборот сельхозпродукции между РК и странами ОТГ за 2021 год составил 1,79 млрд. долл. США, что на 17,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года (1,533 млрд. долл. США). Экспорт увеличился на 19,4% и составил 1,385 млрд. долл. США. Импорт увеличился на 9,7% и составил 410,7 млн. долл. США.

Однако эти цифры – только начало перспективного глобального товарооборота, считает Министр сельского хозяйства РК:

“Потенциал сотрудничества между нашими странами в этой сфере на сегодня не реализован в полной мере. Приглашаем бизнесменов тюркского региона организовать на территории Казахстана совместные проекты по переработке сельскохозяйственного сырья (мясо и молоко, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, фрукты, овощи, кожевенное сырье) для дальнейшего экспорта в третьи страны. Казахстан со своей стороны готов оказать максимально комфортные условия и оказать всестороннюю поддержку”.

Наша страна максимально открыта для сотрудничества и в Казахстане созданы самые лояльные условия для партнерства, включая проекты с иностранным участием. Поэтому участники встречи выразили согласие с тем, что в ближайшем будущем объемы торговли, как внутри объединения, так и с третьими странами, будут расти за счет увеличения числа совместных проектов и выработки эффективных мер по взаимовыгодному партнерству в рамках Организации.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Верный спутник охотника
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Результат важнее процесса
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Машины Победы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Фокус – на китайский рынок
Программу развития рынка капитала до 2030 года приняли в Ка…
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…
Пан Ги Мун поддержал инициативу Токаева по созданию Междуна…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]