Причины срабатывания системы пожаротушения в "Қазмедиа орталығы" выясняются

Ксения Воронина
Фото Марата Куракова
Видимость дыма в "Қазмедиа орталығы" создала автоматическая система пожаротушения, сработавшая на восьми этажах центра, с выделением аэрозоля, призванного потушить возгорание. Признаков огня или задымления в здании не наблюдалось. Об этом в ходе экстренного брифинга сообщил заместитель начальника специализированной пожарной части номер 3 Алибек Сарбаков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В 11.45 поступило сообщение о возгорании на 17-м этаже здания "Қазмедиа орталығы". Был объявлен 2-й номер вызова. По прибытии пожарных подразделений была произведена эвакуация людей. Горения не было, и дыма – тоже. Его видимость создал сработавший аэрозоль – автоматическая система пожаротушения. Эвакуация была произведена примерно на 95% до прибытия пожарного подразделения, остальные 5% – после. На данный момент, кроме администрации здания и сотрудников пожарной службы, в здании никого нет. Пострадавших нет. По факту горения – пока ничего. Полностью проверят 12–13 этажи, так как они закрыты. Аэрозоль сработал на этажах с 12-го по 20-й", – рассказал Алибек Сарбаков. 

5562e0e6c956a1432543462.jpg

Он также сообщил, что такой случай срабатывания систем пожаротушения в их практике произошел впервые. На вызов приехали 5 единиц техники, 27 человек личного состава.

Позже администрация "Қазмедиа орталығы" также официально подтвердила отсутствие возгорания. В 13.00 сотрудники вернулись на рабочие места. Инцидент не повлиял на ход прямого эфира.

"В здании "Қазмедиа орталығы" возгорания не было. Сработали генераторы тушения в электрощитовых приборах, что дало эффект задымления продуктами аэрозольного тушения. По правилам пожарной безопасности, произведена оперативная эвакуация персонала, никто из сотрудников не пострадал. Оперативно вызван пожарный расчет. Телевизионный эфир работал в штатном режиме. Соответствующими подразделениями будут проведены дополнительные работы по анализу причин автоматического включения систем противопожарной безопасности", – сообщила пресс-служба Медиацентра.

В здании "Қазмедиа орталығы", расположенном по улице Конаева, 4, находятся офисы казахстанских телеканалов, радио и других СМИ.

5562d27c05e5d1432539772.jpg

5562d29f647a81432539807.jpg

5562de3f0b13f1432542783.JPG

5562de77387501432542839.JPG

5562deadc83691432542893.JPG

5562dee60a8a81432542950.JPG

5562df7b9fae81432543099.JPG

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Прокуратура выявила свыше 80 водителей, состоявших на психи…
Свыше 1 млрд теңге взыщут с осужденных по делу Air Astana
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Подпольный мясной цех ликвидировали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]