Причины срабатывания системы пожаротушения в "Қазмедиа орталығы" выясняются

Ксения Воронина
Фото Марата Куракова
Видимость дыма в "Қазмедиа орталығы" создала автоматическая система пожаротушения, сработавшая на восьми этажах центра, с выделением аэрозоля, призванного потушить возгорание. Признаков огня или задымления в здании не наблюдалось. Об этом в ходе экстренного брифинга сообщил заместитель начальника специализированной пожарной части номер 3 Алибек Сарбаков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В 11.45 поступило сообщение о возгорании на 17-м этаже здания "Қазмедиа орталығы". Был объявлен 2-й номер вызова. По прибытии пожарных подразделений была произведена эвакуация людей. Горения не было, и дыма – тоже. Его видимость создал сработавший аэрозоль – автоматическая система пожаротушения. Эвакуация была произведена примерно на 95% до прибытия пожарного подразделения, остальные 5% – после. На данный момент, кроме администрации здания и сотрудников пожарной службы, в здании никого нет. Пострадавших нет. По факту горения – пока ничего. Полностью проверят 12–13 этажи, так как они закрыты. Аэрозоль сработал на этажах с 12-го по 20-й", – рассказал Алибек Сарбаков. 

5562e0e6c956a1432543462.jpg

Он также сообщил, что такой случай срабатывания систем пожаротушения в их практике произошел впервые. На вызов приехали 5 единиц техники, 27 человек личного состава.

Позже администрация "Қазмедиа орталығы" также официально подтвердила отсутствие возгорания. В 13.00 сотрудники вернулись на рабочие места. Инцидент не повлиял на ход прямого эфира.

"В здании "Қазмедиа орталығы" возгорания не было. Сработали генераторы тушения в электрощитовых приборах, что дало эффект задымления продуктами аэрозольного тушения. По правилам пожарной безопасности, произведена оперативная эвакуация персонала, никто из сотрудников не пострадал. Оперативно вызван пожарный расчет. Телевизионный эфир работал в штатном режиме. Соответствующими подразделениями будут проведены дополнительные работы по анализу причин автоматического включения систем противопожарной безопасности", – сообщила пресс-служба Медиацентра.

В здании "Қазмедиа орталығы", расположенном по улице Конаева, 4, находятся офисы казахстанских телеканалов, радио и других СМИ.

5562d27c05e5d1432539772.jpg

5562d29f647a81432539807.jpg

5562de3f0b13f1432542783.JPG

5562de77387501432542839.JPG

5562deadc83691432542893.JPG

5562dee60a8a81432542950.JPG

5562df7b9fae81432543099.JPG

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]