​Прием на свежем воздухе

552
Любовь Доброта, Туркестан

Заботиться о собственном здоровье, регулярно проходить медицинский осмотр и заниматься физкультурой и спортом – вот основной лейтмотив Фестиваля здоровья, состоявшегося на площади Есимхана.

Сотни любителей здорового образа жизни и спорта выстрои­лись на утреннюю гимнастику, приобщиться к которой могли все желающие. Регулярное выполнение простых упражнений должно стать нормой жизни, рассказывали медики горожанам, показывая пример физической активности.

Акция продолжилась марафоном по спортивной ходьбе с учас­тием сотрудников департамен­тов, управлений областного акимата, общественных деятелей, пенсионеров, спортсменов, врачей, учителей, студентов и школьников. Марафонцы в сопровождении автопарада «Денсаулық – зор байлық» прошли от площади Символов до площади Есимхана.

Здесь развернулась выставка полезных продуктов, употребление которых позволит избежать многих заболеваний, чувствовать себя всегда бодрым и энергичным. Специалисты-диетологи давали рекомендации, рассказывая, как правильно питаться, какие продукты можно сочетать, как готовить, чтобы сохранить их полезные свойства, что такое диета и почему ею нельзя злоупотреблять. Медики продолжают утверждать, что здоровое питание и умеренная физическая нагрузка являются залогом хорошего самочувствия и здоровья.

Представители фармацевтических компаний предложили жителям свою продукцию, помогающую сохранить активность и долголетие. Здесь же можно было показать свои физические способности, приняв участие в турнире среди жителей, и посмот­реть выступления профессиональных спортсменов.

А в «Медицинском городке» на свежем воздухе прием вели узкие специалисты. Горожане выстроились в ряд, чтобы получить бесплатные консультации квалифицированных кардиологов и невропатологов, сдать экспресс-анализы для определения тех самых «здоровых цифр», добиваться которых здоровым образом жизни активно зазывали медики. Это и уровень сахара в крови, и холестерина, и артериальное давление. Держать эти цифры под контролем для каждого гражданина должно стать такой же нормой жизни, как ежедневная утренняя зарядка и здоровое питание. 

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]