​Прием на свежем воздухе

Любовь Доброта, Туркестан

Заботиться о собственном здоровье, регулярно проходить медицинский осмотр и заниматься физкультурой и спортом – вот основной лейтмотив Фестиваля здоровья, состоявшегося на площади Есимхана.

Сотни любителей здорового образа жизни и спорта выстрои­лись на утреннюю гимнастику, приобщиться к которой могли все желающие. Регулярное выполнение простых упражнений должно стать нормой жизни, рассказывали медики горожанам, показывая пример физической активности.

Акция продолжилась марафоном по спортивной ходьбе с учас­тием сотрудников департамен­тов, управлений областного акимата, общественных деятелей, пенсионеров, спортсменов, врачей, учителей, студентов и школьников. Марафонцы в сопровождении автопарада «Денсаулық – зор байлық» прошли от площади Символов до площади Есимхана.

Здесь развернулась выставка полезных продуктов, употребление которых позволит избежать многих заболеваний, чувствовать себя всегда бодрым и энергичным. Специалисты-диетологи давали рекомендации, рассказывая, как правильно питаться, какие продукты можно сочетать, как готовить, чтобы сохранить их полезные свойства, что такое диета и почему ею нельзя злоупотреблять. Медики продолжают утверждать, что здоровое питание и умеренная физическая нагрузка являются залогом хорошего самочувствия и здоровья.

Представители фармацевтических компаний предложили жителям свою продукцию, помогающую сохранить активность и долголетие. Здесь же можно было показать свои физические способности, приняв участие в турнире среди жителей, и посмот­реть выступления профессиональных спортсменов.

А в «Медицинском городке» на свежем воздухе прием вели узкие специалисты. Горожане выстроились в ряд, чтобы получить бесплатные консультации квалифицированных кардиологов и невропатологов, сдать экспресс-анализы для определения тех самых «здоровых цифр», добиваться которых здоровым образом жизни активно зазывали медики. Это и уровень сахара в крови, и холестерина, и артериальное давление. Держать эти цифры под контролем для каждого гражданина должно стать такой же нормой жизни, как ежедневная утренняя зарядка и здоровое питание. 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В РК проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]