​Прием на свежем воздухе

464
Любовь Доброта, Туркестан

Заботиться о собственном здоровье, регулярно проходить медицинский осмотр и заниматься физкультурой и спортом – вот основной лейтмотив Фестиваля здоровья, состоявшегося на площади Есимхана.

Сотни любителей здорового образа жизни и спорта выстрои­лись на утреннюю гимнастику, приобщиться к которой могли все желающие. Регулярное выполнение простых упражнений должно стать нормой жизни, рассказывали медики горожанам, показывая пример физической активности.

Акция продолжилась марафоном по спортивной ходьбе с учас­тием сотрудников департамен­тов, управлений областного акимата, общественных деятелей, пенсионеров, спортсменов, врачей, учителей, студентов и школьников. Марафонцы в сопровождении автопарада «Денсаулық – зор байлық» прошли от площади Символов до площади Есимхана.

Здесь развернулась выставка полезных продуктов, употребление которых позволит избежать многих заболеваний, чувствовать себя всегда бодрым и энергичным. Специалисты-диетологи давали рекомендации, рассказывая, как правильно питаться, какие продукты можно сочетать, как готовить, чтобы сохранить их полезные свойства, что такое диета и почему ею нельзя злоупотреблять. Медики продолжают утверждать, что здоровое питание и умеренная физическая нагрузка являются залогом хорошего самочувствия и здоровья.

Представители фармацевтических компаний предложили жителям свою продукцию, помогающую сохранить активность и долголетие. Здесь же можно было показать свои физические способности, приняв участие в турнире среди жителей, и посмот­реть выступления профессиональных спортсменов.

А в «Медицинском городке» на свежем воздухе прием вели узкие специалисты. Горожане выстроились в ряд, чтобы получить бесплатные консультации квалифицированных кардиологов и невропатологов, сдать экспресс-анализы для определения тех самых «здоровых цифр», добиваться которых здоровым образом жизни активно зазывали медики. Это и уровень сахара в крови, и холестерина, и артериальное давление. Держать эти цифры под контролем для каждого гражданина должно стать такой же нормой жизни, как ежедневная утренняя зарядка и здоровое питание. 

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]