Приговорить к смертной казни алматинского стрелка Кулекбаева просит гособвинение

Ксения Воронина
Фото с сайта inform.kz
Прокурор по делу обвиняемого в терроризме и убийстве граждан Руслана Кулекбаева просит суд приговорить его к смертной казни, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Интерфакс.

Суд проходит в открытом режиме на государственном языке.

Отметим, что в Казахстане с 2003 года действует бессрочный указ Президента о введении моратория на применение смертной казни. С 2004 года в Казахстане появился новый вид наказания – пожизненное лишение свободы, являющееся альтернативой смертной казни.

При этом смертная казнь, как вид уголовного наказания, мораторием не отменена и может быть приведена в исполнение по истечении года после отмены моратория.

Руслан Кулекбаев обвиняется в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также в покушении на убийство трех граждан. Уголовное дело составляет более 60 томов. В ходе следствия было проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев.

Вместе с Кулекбаевым преданы суду пять человек, которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя.

Напомним, что 18 июля в Алматы произошло вооруженное нападение на Алмалинское районное управление внутренних дел ДВД. В связи с этим был объявлен наивысший – "красный" – уровень террористической опасности, который к вечеру сменили на умеренный "желтый". Временно была приостановлена работа банков, предприятий, детских садов, а также других заведений с массовым скоплением людей.

Данное ЧП Президент страны назвал терактом. Также Глава государства выразил соболезнование семьям погибших, поручил оказать им всю необходимую помощь и дал ряд конкретных поручений главам министерств и ведомств.

Позже главы Комитета нацбезопасности и Министерства внутренних дел в ходе оперативного заседания Совета безопасности под председательством Главы государства сообщили о личности нападавшего в Алматы. Им оказался уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Выяснилось, что в ночь перед нападением он совершил убийство женщины – гражданки Узбекистана. По данному инциденту был задержан еще один мужчина, считавшийся подельником преступника. Однако он оказался заложником Кулекбаева.

По сообщению министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, мотивом преступления стала месть полицейским.

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Казахстан готовит масштабную административную амнистию: как…
Деньги за концерт вернули через суд
Ставки на миллионы: должники по алиментам скрывали доходы в…
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]