Приговорить к смертной казни алматинского стрелка Кулекбаева просит гособвинение

Ксения Воронина
Фото с сайта inform.kz
Прокурор по делу обвиняемого в терроризме и убийстве граждан Руслана Кулекбаева просит суд приговорить его к смертной казни, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Интерфакс.

Суд проходит в открытом режиме на государственном языке.

Отметим, что в Казахстане с 2003 года действует бессрочный указ Президента о введении моратория на применение смертной казни. С 2004 года в Казахстане появился новый вид наказания – пожизненное лишение свободы, являющееся альтернативой смертной казни.

При этом смертная казнь, как вид уголовного наказания, мораторием не отменена и может быть приведена в исполнение по истечении года после отмены моратория.

Руслан Кулекбаев обвиняется в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также в покушении на убийство трех граждан. Уголовное дело составляет более 60 томов. В ходе следствия было проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев.

Вместе с Кулекбаевым преданы суду пять человек, которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя.

Напомним, что 18 июля в Алматы произошло вооруженное нападение на Алмалинское районное управление внутренних дел ДВД. В связи с этим был объявлен наивысший – "красный" – уровень террористической опасности, который к вечеру сменили на умеренный "желтый". Временно была приостановлена работа банков, предприятий, детских садов, а также других заведений с массовым скоплением людей.

Данное ЧП Президент страны назвал терактом. Также Глава государства выразил соболезнование семьям погибших, поручил оказать им всю необходимую помощь и дал ряд конкретных поручений главам министерств и ведомств.

Позже главы Комитета нацбезопасности и Министерства внутренних дел в ходе оперативного заседания Совета безопасности под председательством Главы государства сообщили о личности нападавшего в Алматы. Им оказался уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Выяснилось, что в ночь перед нападением он совершил убийство женщины – гражданки Узбекистана. По данному инциденту был задержан еще один мужчина, считавшийся подельником преступника. Однако он оказался заложником Кулекбаева.

По сообщению министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, мотивом преступления стала месть полицейским.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

АФМ расследует дело против финпирамиды Envida ai
Жительницу столицы осудили за продажу новорожденного под ви…
Двое мужчин погибли под завалами на шахте Бестобе
Мошенник с лицом Джеки Чана пытался обмануть пенсионера из …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]