Приговорить к смертной казни алматинского стрелка Кулекбаева просит гособвинение

Ксения Воронина
Фото с сайта inform.kz
Прокурор по делу обвиняемого в терроризме и убийстве граждан Руслана Кулекбаева просит суд приговорить его к смертной казни, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Интерфакс.

Суд проходит в открытом режиме на государственном языке.

Отметим, что в Казахстане с 2003 года действует бессрочный указ Президента о введении моратория на применение смертной казни. С 2004 года в Казахстане появился новый вид наказания – пожизненное лишение свободы, являющееся альтернативой смертной казни.

При этом смертная казнь, как вид уголовного наказания, мораторием не отменена и может быть приведена в исполнение по истечении года после отмены моратория.

Руслан Кулекбаев обвиняется в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также в покушении на убийство трех граждан. Уголовное дело составляет более 60 томов. В ходе следствия было проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев.

Вместе с Кулекбаевым преданы суду пять человек, которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя.

Напомним, что 18 июля в Алматы произошло вооруженное нападение на Алмалинское районное управление внутренних дел ДВД. В связи с этим был объявлен наивысший – "красный" – уровень террористической опасности, который к вечеру сменили на умеренный "желтый". Временно была приостановлена работа банков, предприятий, детских садов, а также других заведений с массовым скоплением людей.

Данное ЧП Президент страны назвал терактом. Также Глава государства выразил соболезнование семьям погибших, поручил оказать им всю необходимую помощь и дал ряд конкретных поручений главам министерств и ведомств.

Позже главы Комитета нацбезопасности и Министерства внутренних дел в ходе оперативного заседания Совета безопасности под председательством Главы государства сообщили о личности нападавшего в Алматы. Им оказался уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Выяснилось, что в ночь перед нападением он совершил убийство женщины – гражданки Узбекистана. По данному инциденту был задержан еще один мужчина, считавшийся подельником преступника. Однако он оказался заложником Кулекбаева.

По сообщению министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, мотивом преступления стала месть полицейским.

Популярное

Все
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
Золото из Бангкока
Благодарность Мастеру
В подарок – спортплощадка
Минздрав усиливает контроль
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

МВД ликвидировало международный канал вербовки людей в нарк…
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Кара…
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции …
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых крим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]