Приговорить к смертной казни алматинского стрелка Кулекбаева просит гособвинение

1514
Ксения Воронина
Фото с сайта inform.kz
Прокурор по делу обвиняемого в терроризме и убийстве граждан Руслана Кулекбаева просит суд приговорить его к смертной казни, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Интерфакс.

Суд проходит в открытом режиме на государственном языке.

Отметим, что в Казахстане с 2003 года действует бессрочный указ Президента о введении моратория на применение смертной казни. С 2004 года в Казахстане появился новый вид наказания – пожизненное лишение свободы, являющееся альтернативой смертной казни.

При этом смертная казнь, как вид уголовного наказания, мораторием не отменена и может быть приведена в исполнение по истечении года после отмены моратория.

Руслан Кулекбаев обвиняется в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также в покушении на убийство трех граждан. Уголовное дело составляет более 60 томов. В ходе следствия было проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев.

Вместе с Кулекбаевым преданы суду пять человек, которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя.

Напомним, что 18 июля в Алматы произошло вооруженное нападение на Алмалинское районное управление внутренних дел ДВД. В связи с этим был объявлен наивысший – "красный" – уровень террористической опасности, который к вечеру сменили на умеренный "желтый". Временно была приостановлена работа банков, предприятий, детских садов, а также других заведений с массовым скоплением людей.

Данное ЧП Президент страны назвал терактом. Также Глава государства выразил соболезнование семьям погибших, поручил оказать им всю необходимую помощь и дал ряд конкретных поручений главам министерств и ведомств.

Позже главы Комитета нацбезопасности и Министерства внутренних дел в ходе оперативного заседания Совета безопасности под председательством Главы государства сообщили о личности нападавшего в Алматы. Им оказался уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Выяснилось, что в ночь перед нападением он совершил убийство женщины – гражданки Узбекистана. По данному инциденту был задержан еще один мужчина, считавшийся подельником преступника. Однако он оказался заложником Кулекбаева.

По сообщению министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, мотивом преступления стала месть полицейским.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Цифровой щит: антифрод-системы заблокировали 77 млн мошенни…
Контроль за соблюдением миграционного законодательства усил…
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Злоумышленники начали предлагать казахстанцам бесплатный до…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]