Прикосновение к древности

5596
Елена Левкович

Открытие специализированного научного фонда в честь находок ученого – что может быть почетнее и приятнее для исследователя древности?..

О заслугах выдающегося казахстанского археолога – доктора исторических наук Зейноллы Самашева в столице говорили сразу на нескольких мероприятиях, приуроченных к 75-летию ученого. Масштабную выставку, научный фонд, заседание «круглого стола» принял у себя Национальный музей Республики Казахстан.

В первую очередь стоит рассказать о фонде. В нем собраны, изучены, систематизированы и восстановлены уникальные артефакты, найденные в сакских курганах «Берел» в разные годы археологических экспедиций под руководством Зейноллы Самашева. Как признался сам юбиляр, открытие научного фонда на основе многочисленных находок из одного памятника в музее национального уровня – явление крайне редкое.

– Берельский научный фонд содержит материалы одного памятника, всего около двух тысяч экспонатов, что очень немало. Теперь у исследователей есть возможность изучать материалы в одном месте, – отметил ученый. – Здесь же будет происходить и реставрационная работа, процесс консервации. Можно даже назвать это отдельным научным учреждением внутри национального музея.

В хранилище собраны наиболее значимые экспонаты. Все они либо бережно обернуты и имеют свое место на полках, подписанные и систематизированные, либо хранятся под стеклом. В открытом доступе лишь колода из Берельского могильника из древесины лист­венницы, длиной более трех метров. Датирует­ся артефакт IV–III вв. до н. э. Предполагается, что экспонаты будут чередоваться: что-то выставляться в экспозиции, что-то – храниться в фонде. Таким образом, у посетителей и ученых будет возможность поочередно изучать открытия Зейноллы Самашева.

– Что-то вырезали монолитом, делили на блоки, а потом уже в лабораторных условиях собирали единую композицию. Повторюсь, что работа еще не завершена. Очень удобно работать в таком формате: есть возможность не только изучать артефакты, возвращаясь к источнику, но и исследовать поч­ву, – объяс­нил ученый.

Также в национальном музее проходит выставка «Дала қорғандарының құпиялары». В экспозиции представлены археологические артефакты из фондов КГКП «Областной историко-краеведческий музей» управления культуры Восточно-Казахстанской области. Один из самых интересных экспонатов – фигура воина-музыканта. Остроконечный шлем с забралом, яркое одеяние, на поясе – оружие, а в руках – домбра, небольшая, всего около 70 см. Берельские находки помогли по-новому оценить отдельные вехи древней истории Казахстана.

Состоялось в музее и заседание «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы археологии Казахстана: изучение, охрана и музеефикация памятников». В мероприятии приняли участие историки, археологи, государственные и общественные деятели. Свои поздравления Зейнолле Самашеву прислал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, отметивший его выдающиеся заслуги.

Достижения действительно впечатляющие: Зейнолла Самашев помимо открытия знаменитых Берельских курганов известен и своим весомым вкладом в изучение петроглифов Казахстана, тема его докторской диссертации – «Наскальные изображения Казахстана как исторический источник», им изу­чены вопросы интерпретации наскальных рисунков. Зейнолла Самашевич – кавалер ордена «Құрмет», заслуженный деятель Казахстана, лауреат премии «Платиновый Тарлан», автор более 300 научных статей и около 20 научных монографий.

Популярное

Все
Путь к мечте
Турнир для сильных духом
Завершили первенство достойно
Сезон обещает быть интересным
«Актобе» – чемпион страны
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
«Сардар» воспитывает лидерские качества
Аким Шымкента принял участие в субботнике
Вуз как образовательный хаб приграничья
Самое ценное в находках – информация
Первые выпускники De Montfort University Kazakhstan получили дипломы
Внедрен институт старших солдат
Тысячи студентов региона охвачены дуальным обучением
Есть спрос – будет и предложение
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
ТБО на экспорт – чем не товар?
Три вида платежей. А цель – одна
Сила музыки
Монополисты озаботились новыми пятилетними тарифами
Секрет предпринимательницы Назгуль Ахметовой в том, что она делает все с любовью
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Продукты стали дешевле

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]