Пример для подражания

5911
Алла Серикбаева

В преддверии Дня семьи состоялась десятая, юбилейная торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Мерейлі отбасы». Мнением о том, насколько важны такие мероприятия, поделились эксперты.

Фото: kazpravda.kz

Максутбек Айтмаганбет, председатель РОО «Союз отцов»:

– «Мерейлі отбасы» является единственным национальным семейным конкурсом, цель которого – возрождение нравственных ценностей в обществе и продвижение позитивного образа семьи среди граждан страны. Фактически это якорное мероприятие в сфере семейной политики в Казахстане.

Конкурсу исполнилось десять лет – юбилей. С каждым годом он становится все популярнее и интереснее. Если раньше здесь был только один победитель на всю страну, то теперь 20 победителей из 17 областей и трех городов республиканского значения. Такое изменение позитивно сказалось на продвижении семейных ценностей в регионах. Как мы видим, больше заявок на конкурс подают из регионов, особенно из сельской местнос­ти. Каждая семья-победитель в своем регионе становится примером для остальных, на них равняются жители областей и городов. Семья года, одним словом, эталон.

Но с победой на конкурсе в эти семьи приходит и ответственность, ведь они будут на виду у местного исполнительного органа, разных НПО, СМИ и, конечно же, всех казахстанцев. Поэтому очень важно держать марку и соответствовать этому статусу.

Мы бы хотели, чтобы конкурс не заканчивался вручением призов и интервью для СМИ. Нужно, чтобы процесс участия был устойчивым. Важно в течение года и даже потом делиться с другими своим семейным опытом, знаниями и тонкостями строительства крепкой семьи. Необходимо масштабировать опыт каждой семьи, ведь каждая история заслуживает этого. Как мы можем помочь обществу решать семейные проблемы? Только передавая лучший опыт.

Не помешало бы снять про такие семьи документальные фильмы, написать книги, систематически звать их на различные дискуссионные площадки, «круглые столы», другие важные мероприятия. Если есть необходимость, то надо помочь детям этих семей с обучением. Одним словом, нужно продвигать в обществе идею счастливой и крепкой семьи. А достойные примеры, как видите, есть.

От имени РОО «Союз отцов» от всей души поздравляю не только победителей «Мерейлі отбасы», но и всех участников. Важна не победа в конкурсе, а победа в семье!

Динара Закиева, уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан:

– Такие конкурсы очень важны, потому что благополучие детей напрямую связано с благополучием семьи. В настоящее время в соответствии с поручением Президента Казахстана запланированы инфраструктурные мероприятия по оказанию помощи семьям. Кроме того, подобные мероприятия и конкурсы нужны для укрепления семейных ценностей, они мотивируют, показывают важность крепкой и обеспеченной семьи. Это пример для молодого поколения.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новый креативный хаб открыли в Казахстане
Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…
Шаңырақ күні: четвертый день декады Наурызнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]