Пример для подражания

5436
Алла Серикбаева

В преддверии Дня семьи состоялась десятая, юбилейная торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Мерейлі отбасы». Мнением о том, насколько важны такие мероприятия, поделились эксперты.

Фото: kazpravda.kz

Максутбек Айтмаганбет, председатель РОО «Союз отцов»:

– «Мерейлі отбасы» является единственным национальным семейным конкурсом, цель которого – возрождение нравственных ценностей в обществе и продвижение позитивного образа семьи среди граждан страны. Фактически это якорное мероприятие в сфере семейной политики в Казахстане.

Конкурсу исполнилось десять лет – юбилей. С каждым годом он становится все популярнее и интереснее. Если раньше здесь был только один победитель на всю страну, то теперь 20 победителей из 17 областей и трех городов республиканского значения. Такое изменение позитивно сказалось на продвижении семейных ценностей в регионах. Как мы видим, больше заявок на конкурс подают из регионов, особенно из сельской местнос­ти. Каждая семья-победитель в своем регионе становится примером для остальных, на них равняются жители областей и городов. Семья года, одним словом, эталон.

Но с победой на конкурсе в эти семьи приходит и ответственность, ведь они будут на виду у местного исполнительного органа, разных НПО, СМИ и, конечно же, всех казахстанцев. Поэтому очень важно держать марку и соответствовать этому статусу.

Мы бы хотели, чтобы конкурс не заканчивался вручением призов и интервью для СМИ. Нужно, чтобы процесс участия был устойчивым. Важно в течение года и даже потом делиться с другими своим семейным опытом, знаниями и тонкостями строительства крепкой семьи. Необходимо масштабировать опыт каждой семьи, ведь каждая история заслуживает этого. Как мы можем помочь обществу решать семейные проблемы? Только передавая лучший опыт.

Не помешало бы снять про такие семьи документальные фильмы, написать книги, систематически звать их на различные дискуссионные площадки, «круглые столы», другие важные мероприятия. Если есть необходимость, то надо помочь детям этих семей с обучением. Одним словом, нужно продвигать в обществе идею счастливой и крепкой семьи. А достойные примеры, как видите, есть.

От имени РОО «Союз отцов» от всей души поздравляю не только победителей «Мерейлі отбасы», но и всех участников. Важна не победа в конкурсе, а победа в семье!

Динара Закиева, уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан:

– Такие конкурсы очень важны, потому что благополучие детей напрямую связано с благополучием семьи. В настоящее время в соответствии с поручением Президента Казахстана запланированы инфраструктурные мероприятия по оказанию помощи семьям. Кроме того, подобные мероприятия и конкурсы нужны для укрепления семейных ценностей, они мотивируют, показывают важность крепкой и обеспеченной семьи. Это пример для молодого поколения.

Популярное

Все
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Конкурс на лучшего флориста прошел в Астане
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в …
Сквер дружбы Казахстана и России открыли в Москве
Какой я вижу свою Родину

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]