Пример для подражания

Алла Серикбаева

В преддверии Дня семьи состоялась десятая, юбилейная торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Мерейлі отбасы». Мнением о том, насколько важны такие мероприятия, поделились эксперты.

Фото: kazpravda.kz

Максутбек Айтмаганбет, председатель РОО «Союз отцов»:

– «Мерейлі отбасы» является единственным национальным семейным конкурсом, цель которого – возрождение нравственных ценностей в обществе и продвижение позитивного образа семьи среди граждан страны. Фактически это якорное мероприятие в сфере семейной политики в Казахстане.

Конкурсу исполнилось десять лет – юбилей. С каждым годом он становится все популярнее и интереснее. Если раньше здесь был только один победитель на всю страну, то теперь 20 победителей из 17 областей и трех городов республиканского значения. Такое изменение позитивно сказалось на продвижении семейных ценностей в регионах. Как мы видим, больше заявок на конкурс подают из регионов, особенно из сельской местнос­ти. Каждая семья-победитель в своем регионе становится примером для остальных, на них равняются жители областей и городов. Семья года, одним словом, эталон.

Но с победой на конкурсе в эти семьи приходит и ответственность, ведь они будут на виду у местного исполнительного органа, разных НПО, СМИ и, конечно же, всех казахстанцев. Поэтому очень важно держать марку и соответствовать этому статусу.

Мы бы хотели, чтобы конкурс не заканчивался вручением призов и интервью для СМИ. Нужно, чтобы процесс участия был устойчивым. Важно в течение года и даже потом делиться с другими своим семейным опытом, знаниями и тонкостями строительства крепкой семьи. Необходимо масштабировать опыт каждой семьи, ведь каждая история заслуживает этого. Как мы можем помочь обществу решать семейные проблемы? Только передавая лучший опыт.

Не помешало бы снять про такие семьи документальные фильмы, написать книги, систематически звать их на различные дискуссионные площадки, «круглые столы», другие важные мероприятия. Если есть необходимость, то надо помочь детям этих семей с обучением. Одним словом, нужно продвигать в обществе идею счастливой и крепкой семьи. А достойные примеры, как видите, есть.

От имени РОО «Союз отцов» от всей души поздравляю не только победителей «Мерейлі отбасы», но и всех участников. Важна не победа в конкурсе, а победа в семье!

Динара Закиева, уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан:

– Такие конкурсы очень важны, потому что благополучие детей напрямую связано с благополучием семьи. В настоящее время в соответствии с поручением Президента Казахстана запланированы инфраструктурные мероприятия по оказанию помощи семьям. Кроме того, подобные мероприятия и конкурсы нужны для укрепления семейных ценностей, они мотивируют, показывают важность крепкой и обеспеченной семьи. Это пример для молодого поколения.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Более 4 тысяч авторских работ представлено на «ШеберFEST-20…
Cтартовал Национальный конкурс «Мерейлі отбасы»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем семьи
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]