​Пример эффективного взаимодействия

Александра Власова

С приветственным словом от имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева на заседании выступил Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, которым отмечена важность данной площадки в укреплении международного партнерства и обеспечении законности в регионе.

– Искренне рад приветствовать вас в Казахстане. Координационный совет генеральных прокуроров стран СНГ является важной площадкой для изучения и имплементации лучших мировых практик в сфере защиты прав человека. Такой формат взаимодействия – это пример эффективного международного сотрудничества в правовой плоскости. На пространстве СНГ все более востребованными становятся общие усилия для обеспечения законности и правопорядка. В этих условиях Координационный совет вносит весомый вклад в расширение партнерства и укрепление стабильности в регионе. Деятельность прокуратуры играет ключевую роль в эффективности всей правоохранительной системы, обеспечении верховенства права и равенства перед законом. Казахстан высоко оценивает многолетнее сотрудничество надзорных органов стран СНГ, – озвучил обращение Главы государства Крымбек Кушербаев.

В свою очередь Генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов сделал акцент на вкладе органов прокуратуры стран СНГ в установление верховенства права и подчеркнул, что в современных условиях человечеству необходимы совместные усилия в борьбе с терроризмом и киберпреступностью.

– Терроризм, экстремизм, наркотрафик, транснацио­нальная и киберпреступность, торговля людьми – это нынешние реалии, требующие объединения наших усилий. Поэтому нам нужно идти в ногу со временем и внедрять в правоохранительной сфере новые подходы и инновационные методы работы, – сказал он.

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов в выступлении подчеркнул единство стоящих перед органами прокуратуры задач и значимость консолидации усилий в борьбе с преступностью, а также выразил благодарность казахстанской стороне за организацию форума. О роли и потенциале Координационного совета в достижении общих целей высказались президент Меж­дународной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван и представитель Исполнительного комитета СНГ Игорь Малашевич.

Генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев рассказал об опыте работы по внеуголовным производствам. Генпрокурор Республики Армения Артур Давтян поделился с участниками совета практикой защиты и использования сведений, составляющих банковскую тайну. Проект национальной стратегии борьбы с коррупцией презентовал Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

Особенностями внедрения IT-технологий и цифровизации уголовного процесса поделился Генеральный прокурор Кыргызской Республики Курманкул Зулушев. А о дискреционных полномочиях прокурора рассказал глава надзорного органа Молдовы Александр Стояногло.

О мерах по противодействию международным террористическим организациям рассказал Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон. Генеральный прокурор Узбекистана Нигматилла Юлдашев отметил успехи интеграции информационно-коммуникационных технологий в работе органов прокуратуры своей республики.

Участники были едины во мнении о необходимости наращивания партнерства правоохранительных органов государств – участников СНГ в борьбе с преступностью и нарушениями законности, защите прав и свобод граждан.

После подписания итоговых решений Генеральный прокурор Казахстана провел двусторонние встречи с зарубежными коллегами, обсудил вопросы международного сотрудничества и расширения договорно-правовой базы.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева получила новую должность
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]