​Пример эффективного взаимодействия

740
Александра Власова

С приветственным словом от имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева на заседании выступил Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, которым отмечена важность данной площадки в укреплении международного партнерства и обеспечении законности в регионе.

– Искренне рад приветствовать вас в Казахстане. Координационный совет генеральных прокуроров стран СНГ является важной площадкой для изучения и имплементации лучших мировых практик в сфере защиты прав человека. Такой формат взаимодействия – это пример эффективного международного сотрудничества в правовой плоскости. На пространстве СНГ все более востребованными становятся общие усилия для обеспечения законности и правопорядка. В этих условиях Координационный совет вносит весомый вклад в расширение партнерства и укрепление стабильности в регионе. Деятельность прокуратуры играет ключевую роль в эффективности всей правоохранительной системы, обеспечении верховенства права и равенства перед законом. Казахстан высоко оценивает многолетнее сотрудничество надзорных органов стран СНГ, – озвучил обращение Главы государства Крымбек Кушербаев.

В свою очередь Генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов сделал акцент на вкладе органов прокуратуры стран СНГ в установление верховенства права и подчеркнул, что в современных условиях человечеству необходимы совместные усилия в борьбе с терроризмом и киберпреступностью.

– Терроризм, экстремизм, наркотрафик, транснацио­нальная и киберпреступность, торговля людьми – это нынешние реалии, требующие объединения наших усилий. Поэтому нам нужно идти в ногу со временем и внедрять в правоохранительной сфере новые подходы и инновационные методы работы, – сказал он.

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов в выступлении подчеркнул единство стоящих перед органами прокуратуры задач и значимость консолидации усилий в борьбе с преступностью, а также выразил благодарность казахстанской стороне за организацию форума. О роли и потенциале Координационного совета в достижении общих целей высказались президент Меж­дународной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван и представитель Исполнительного комитета СНГ Игорь Малашевич.

Генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев рассказал об опыте работы по внеуголовным производствам. Генпрокурор Республики Армения Артур Давтян поделился с участниками совета практикой защиты и использования сведений, составляющих банковскую тайну. Проект национальной стратегии борьбы с коррупцией презентовал Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

Особенностями внедрения IT-технологий и цифровизации уголовного процесса поделился Генеральный прокурор Кыргызской Республики Курманкул Зулушев. А о дискреционных полномочиях прокурора рассказал глава надзорного органа Молдовы Александр Стояногло.

О мерах по противодействию международным террористическим организациям рассказал Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон. Генеральный прокурор Узбекистана Нигматилла Юлдашев отметил успехи интеграции информационно-коммуникационных технологий в работе органов прокуратуры своей республики.

Участники были едины во мнении о необходимости наращивания партнерства правоохранительных органов государств – участников СНГ в борьбе с преступностью и нарушениями законности, защите прав и свобод граждан.

После подписания итоговых решений Генеральный прокурор Казахстана провел двусторонние встречи с зарубежными коллегами, обсудил вопросы международного сотрудничества и расширения договорно-правовой базы.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Чемпионат Азии завершен
Когда города становятся центрами силы
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]