Проблем с хлебом и мукой быть не должно

5249
Марина Демченко

Несмотря на нынешний небогатый урожай, казахстанские аграрии собрали достаточно зерна для полного обеспечения потребности республики в хлебе и муке

Итоги завершившейся в Казах­стане уборочной страды подвели на заседании правительства под председательством премьер-минист­ра Алихана Смаилова.

Как доложил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, общая уборочная площадь сельскохозяйст­венных культур в нынешнем сезоне составила 24 млн гектаров, что на 652 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день уборка зерновых завершается во всех регионах республики.

По данным акиматов областей, убрано 16,9 млн га (98,7%). При средней урожайности 9,7 центнера с гектара намолочено 16,4 млн тонн зерна в первоначальном весе, в том числе 11,4 млн тонн пшеницы.

– Несмотря на плохие погодные условия, объем ожидаемого валового сбора зерна составляет 16 миллионов тонн (пшеницы – 11,3 миллиона тонн). С учетом переходящих трех миллионов тонн остатков зерна этого более чем достаточно для полного обеспечения страны хлебом, мукой и макаронами, – заверил Айдарбек Сапаров.

Аграриями республики также собрано 4,3 млн тонн овощных культур, 3,5 млн тонн картофеля и 1,6 млн тонн маслосемян, в частности, намолочено 747,5 тыс. тонн подсолнечника.

По словам главы Минсельхоза, для своевременного проведения уборочных работ сельхозформированиям было выделено 426 тыс. тонн льготного дизтоп­лива по цене 250 тенге за литр. Учитывая сложную ситуацию, решено выделить на сушку зерновых и масличных культур дополнительно 62,5 тыс. тонн льготного дизтоплива.

Оперативными итогами проведения уборочной поделились акимы областей: Костанайской – Кумар Аксакалов, Акмолинской – Марат Ахметжанов, Северо-Казахстанской – Гауез Нурмухамбетов и заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов.

Текущий год, по словам премьер-министра Алихана Смаи­лова, для фермеров выдался сложным. Сухое и жаркое лето негативно отразилось на росте и формировании зерновых, позднее частые и обильные осадки еще больше снизили урожайность и ухудшили качество зерна.

– Погода помешала и сбору урожая. Уборочная кампания затянулась. Из поступившей на элеваторы пшеницы порядка 40% отнесено к неклассной. Но казахстанцы без хлеба не останутся. С учетом переходящих остатков прошлого года, собранного урожая будет достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка, – сказал Алихан Смаилов.

Премьер напомнил, что отечественным фермерам оказана необходимая поддержка со стороны государства. В частности, установлены справедливые закупочные цены, пролонгированы кредиты и займы без применения штрафных санкций, выделено льготное дизельное топ­ливо, в том числе для сушки зерна.

Наряду с этим принимаются меры в части исполнения обязательств по выплате субсидий в полном объеме. Уже выделены первые 30 млрд тенге на субсидии по линии растениеводства. Принято решение о выделении средств для прямого закупа пшеницы.

– На внутреннем рынке зерна проблем не должно быть. Стабильность наличия муки и хлеба обеспечена через запасы «Прод­корпорации» и региональные стабфонды, – отметил Алихан Смаилов.

Вместе с тем некоторые проблемы в сфере растениеводства, по словам премьер-министра, необходимо решать энергичнее. К примеру, активизировать работу по внедрению совре­менных технологий орошения, что позволит уменьшить затраты влаги и повысить урожайность.

– Требуется уделять особое внимание выращиванию местных сортов, приспособленных к резкоконтинентальному клима­ту нашей страны. Слабо проводится работа по выведению новых сортов пшеницы. Необходимо провести полную перезагрузку аграрной научной системы, – указал глава правительства.

Особое внимание следует уделить своевременному обновлению парка сельхозтехники, так как уровень ее изношенности сказывается на темпах посевных и уборочных работ.

В этой связи Алихан Смаилов поручил выработать конкретные предложения по развитию научного потенциала АПК, в том числе отечественной селекции зерновых культур, дополнительные стимулирующие меры по обновлению парка сельхозтехники, а также принять все необходимые меры по хранению, переработке зерна и заготовке семян.

Министр юстиции ­Азамат Ескараев представил проект плана законопроектных работ правительства на 2024 год. Глава Минюста доложил, что в следую­щем году планируется разработать законопроекты, направленные на развитие цифровых технологий, социальной сферы, института интеллектуальной собственности, инновационной деятельности, космической отрасли и другие.

При этом два документа – Цифровой кодекс и законопроект о фондах целевого капитала (эндаумент-фондах) – будут направлены на регламентирование ранее не урегулированных общественных отношений.

Цифровой кодекс предполагает соз­дание современной правовой базы, отвечающей лучшей мировой прак­тике и учитывающей потребности рынка и интересы граждан в данной сфере. В свою очередь, проект закона о фондах целевого капитала направлен на развитие образования и нау­ки в соответствии с требованиями времени и обеспечение устойчивого финансирования университетов.

Как пояснил Азамат Ескараев, ряд законопроектов вытекает из Концепции правовой политики до 2030 года. Это в том числе касается совершенствования законодательства по вопросам недропользования. Разработка законопроекта по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма вытекает из Концепции развития финансового мониторинга на 2022–2026 годы.

В целом проект плана законопроектных работ подготовлен на основании поручений президента, руководства правительства, стратегических документов, предложений государственных органов и направлен на решение актуальных общественных задач.

Всего на следующий год правительством предусматривается разработка 16 проектов законов, восемь из которых направлены на реализацию поручений главы государства, подытожил премьер-министр. Также планируется внести в парламент четыре самостоятельных законопроекта.

Отдельно Алихан Смаилов выделил проект нового Цифрового кодекса, который определит единые подходы в сфере цифровизации с учетом отечественного опыта и лучшей мировой практики.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Свежий кумыс по старинным рецептам
Он дал новый голос казахскому кино
Всегда на шаг впереди угроз
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Сбежать не удалось
Распоряжени Главы государства о назначении
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Указы Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Глава государства провел заседание Совбеза
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Лучшего быка выберут на выставке Jańa Dala / Green Day ‘2025
Бектенов обсудил с главой ICAO сотрудничество в области раз…
Минсельхоз планирует увеличить экспорт мяса до 50 тысяч тон…
В Казахстане запустят льготное кредитование для аграриев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]