Пробудивший дух народа

1953
Зарина Москау

В Национальном музее проходит выставка «Қазақ рухын оятқан тұлға», посвященная 140-летию Миржакипа Дулатулы

фото Каната Мусина

Просветитель, педагог, писатель, поэт, драматург и один из лидеров правительства Алаш Орды Миржакип Дулатулы прожил до обидного мало, но за 49 лет успел многое сделать.

Большой интерес посетителей выставки вызывают фотографии. Вот кадры, на которых запечатлены его супруга Гайнижамал, дети Алибек, Гульнар, родные. Снимок сделан в активный период жизни Миржакипа Дулатулы, когда он вместе с Ахметом Байтур­сынулы выпус­кал газету «Қазақ».

– В истории казахского народа немало выдающихся личностей, но особняком среди них стоит Миржакип Дулатулы. Его труды и сегодня актуальны, находят отклик в сердцах читателей. К сожалению, до сих пор деятельность алаш­ординцев не оценена по достоинству. Для молодежи они пример для подражания, образец настоящей любви к своему народу. Алашординцы понимали, какими последствиями для них обернется политическая деятельность, и шли на жерт­вы сознательно – ради будущего своего народа, – отметил писатель и драматург Толен Абдик, предлагая вслушаться в строки Миржакипа Дулатулы:

Кешегі қара күндерде

Жұлдызсыз, айсыз түндерде

Жол таба алмай, сенделіп,

Адасып алаш жүргенде

Бұл күнгі көп көсемдер,

Сұраймын, сонда қайда едің?

Другая фотография – более поздняя. На ней Миржакип в Карелии, в печально известном Соловецком лагере особого назначения, куда был сослан по обвинению в национализме. Среди мужчин в одинаковых одеждах с усталыми лицами мы обращаем внимание на его пронзительный и несломленный взгляд.

Его сердце остановилось в лазарете лагеря. Там же его похоронили. В 1992 году благодаря стараниям ученых, исследующих его деятельность и наследие, останки Миржакипа Дулатулы были привезены в Казахстан и перезахоронены на его малой родине.

– Миржакип Дулатулы был всегда в ряду первых, кто приносил новое в степь. Образованный и любящий свой народ, он без устали занимался просветительской работой, писал книги, выпускал газету, писал ходатайства, выступал. Его роман «Бақытсыз Жамал», стихотворение «Оян, қазақ!» – до сих пор на вершине литературного творчества и в топе читательских предпочтений, – отметил депутат Сената Парламента Нурторе Жусип.

В экспозиции представлена и шуба Миржакипа Дулатулы. На ней, конечно, видны следы времени, ведь целый век прошел с тех пор, как ее сшили. Но даже сейчас видно, насколько качественно она была выделана. К слову, в ее изготовлении использовалась грива лошади, ею обшиты плечи изделия. Рукомойник, полотенце с вышитыми петухами, шкатулка, где хранила украшения Гайнижамал, кружевной воротничок – каждая вещь как ценный артефакт, свидетель истории. Небольшой шкафчик из приданого Гайнижамал и этажерка притягивают взгляды, многие фотографируются возле них.

Есть среди экспонатов и ковер, которому больше ста лет. Эта семейная реликвия особо ценна тем, что именно в нем перевозили останки Миржакипа из Карелии в 1992 году.

Внимание привлекает и небольшой камушек, на котором высечены буквы арабского алфавита, сквозь него продета ниточка. Подпись к экспонату гласит: «Мыржақыптың құпия белгісі». Как использовался этот камушек, рассказала руководитель КГУ «Жангельдинский музейный комплекс Торгая», откуда и были привезены более ста экспонатов выставки, Гульбану Сарсеке:

– Миржакип Дулатулы и Ахмет Байтурсынулы не могли свободно встречаться, когда были под надзором органов. Поддерживали связь алашординцы через племянника Миржакипа – Зулкайнара, сына его брата. Мальчик приходил к Ахмету Байтурсынулы и перед тем, как передать информацию от дяди, показывал этот камушек, который держал во рту, зацепив его продетой через зубы ниточкой. Камушек служил своего рода опознавательным знаком, подтверждавшим, что передаваемая информация исходит действительно от Миржакипа Дулатулы. Из какого материала камушек, непонятно, что-то похожее на каучук. Ученые просили его на исследования, но мы не согласились, это ведь аманат, переданный нам на хранение дочерью Миржакипа – Гульнар Дулатовой.

Также в Национальном музее состоялся круглый стол на тему «Қазақ рухын оятқан тұлға» с участием известных ученых, государственных и общественных деятелей, родственников поэта, музейных работников, учителей и учеников столичной школы им. М. Дулатулы.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Трилистник кофейных предпочтений
Мировые хиты – на народных инструментах
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Танец – это душа народа
Когда очистить означает сберечь
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Мировые хиты – на народных инструментах
«Рука в рукавице»: в Астане состоялась совместная выставка …
Национальный театр имени Мухтара Ауэзова открыл сотый теат…
В Национальной академической библиотеке Казахстана открыли …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]