Пробудивший дух народа

Зарина Москау

В Национальном музее проходит выставка «Қазақ рухын оятқан тұлға», посвященная 140-летию Миржакипа Дулатулы

фото Каната Мусина

Просветитель, педагог, писатель, поэт, драматург и один из лидеров правительства Алаш Орды Миржакип Дулатулы прожил до обидного мало, но за 49 лет успел многое сделать.

Большой интерес посетителей выставки вызывают фотографии. Вот кадры, на которых запечатлены его супруга Гайнижамал, дети Алибек, Гульнар, родные. Снимок сделан в активный период жизни Миржакипа Дулатулы, когда он вместе с Ахметом Байтур­сынулы выпус­кал газету «Қазақ».

– В истории казахского народа немало выдающихся личностей, но особняком среди них стоит Миржакип Дулатулы. Его труды и сегодня актуальны, находят отклик в сердцах читателей. К сожалению, до сих пор деятельность алаш­ординцев не оценена по достоинству. Для молодежи они пример для подражания, образец настоящей любви к своему народу. Алашординцы понимали, какими последствиями для них обернется политическая деятельность, и шли на жерт­вы сознательно – ради будущего своего народа, – отметил писатель и драматург Толен Абдик, предлагая вслушаться в строки Миржакипа Дулатулы:

Кешегі қара күндерде

Жұлдызсыз, айсыз түндерде

Жол таба алмай, сенделіп,

Адасып алаш жүргенде

Бұл күнгі көп көсемдер,

Сұраймын, сонда қайда едің?

Другая фотография – более поздняя. На ней Миржакип в Карелии, в печально известном Соловецком лагере особого назначения, куда был сослан по обвинению в национализме. Среди мужчин в одинаковых одеждах с усталыми лицами мы обращаем внимание на его пронзительный и несломленный взгляд.

Его сердце остановилось в лазарете лагеря. Там же его похоронили. В 1992 году благодаря стараниям ученых, исследующих его деятельность и наследие, останки Миржакипа Дулатулы были привезены в Казахстан и перезахоронены на его малой родине.

– Миржакип Дулатулы был всегда в ряду первых, кто приносил новое в степь. Образованный и любящий свой народ, он без устали занимался просветительской работой, писал книги, выпускал газету, писал ходатайства, выступал. Его роман «Бақытсыз Жамал», стихотворение «Оян, қазақ!» – до сих пор на вершине литературного творчества и в топе читательских предпочтений, – отметил депутат Сената Парламента Нурторе Жусип.

В экспозиции представлена и шуба Миржакипа Дулатулы. На ней, конечно, видны следы времени, ведь целый век прошел с тех пор, как ее сшили. Но даже сейчас видно, насколько качественно она была выделана. К слову, в ее изготовлении использовалась грива лошади, ею обшиты плечи изделия. Рукомойник, полотенце с вышитыми петухами, шкатулка, где хранила украшения Гайнижамал, кружевной воротничок – каждая вещь как ценный артефакт, свидетель истории. Небольшой шкафчик из приданого Гайнижамал и этажерка притягивают взгляды, многие фотографируются возле них.

Есть среди экспонатов и ковер, которому больше ста лет. Эта семейная реликвия особо ценна тем, что именно в нем перевозили останки Миржакипа из Карелии в 1992 году.

Внимание привлекает и небольшой камушек, на котором высечены буквы арабского алфавита, сквозь него продета ниточка. Подпись к экспонату гласит: «Мыржақыптың құпия белгісі». Как использовался этот камушек, рассказала руководитель КГУ «Жангельдинский музейный комплекс Торгая», откуда и были привезены более ста экспонатов выставки, Гульбану Сарсеке:

– Миржакип Дулатулы и Ахмет Байтурсынулы не могли свободно встречаться, когда были под надзором органов. Поддерживали связь алашординцы через племянника Миржакипа – Зулкайнара, сына его брата. Мальчик приходил к Ахмету Байтурсынулы и перед тем, как передать информацию от дяди, показывал этот камушек, который держал во рту, зацепив его продетой через зубы ниточкой. Камушек служил своего рода опознавательным знаком, подтверждавшим, что передаваемая информация исходит действительно от Миржакипа Дулатулы. Из какого материала камушек, непонятно, что-то похожее на каучук. Ученые просили его на исследования, но мы не согласились, это ведь аманат, переданный нам на хранение дочерью Миржакипа – Гульнар Дулатовой.

Также в Национальном музее состоялся круглый стол на тему «Қазақ рухын оятқан тұлға» с участием известных ученых, государственных и общественных деятелей, родственников поэта, музейных работников, учителей и учеников столичной школы им. М. Дулатулы.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри
Диалог с классиком
Проект библиотеки имени Абая победил в программе Фонда посл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]