​Продвигать идеи и передавать опыт

Юлия ДЕНИСЕНКО, директор Ассоциации центров исследования религий, член АНК

Ассоциация центров исследования религий поздравляет страну и Президента Нурсултана Назарбаева с этим историческим шагом. Предложенная Казахстаном политическая модель для достижения мира и согласия, резкое неприятие идей радикализма в любых проявлениях снискало авторитет не только внутри страны, но и далеко за ее пределами.

Для нашего народа нет чужой беды – это фундамент нашей идентичности. Ассоциация центров исследования религий вернула к жизни более ста человек из сетей ложных течений. При поддержке Ассамблеи народа Казахстана и Комитета по делам религий мы создали молодежное движение против экстремизма – «Казахстан за мир». Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии дал высокую оценку инициативам Казахстана в области противодействия экстремизму. В частности, выдвинута рекомендация использовать модель молодежного движения против экстремизма «KAZAKHstan for peace» на всем пространстве Центрально-Азиатского региона.

Необходимо отметить, что работа по профилактике экстремизма с молодежью является одним из центральных пунктов Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

Избрание в СБ ООН открывает еще больше возможностей. Первостепенная – это возможность выступать на высоком уровне, привносить идеи и передавать опыт в миростроении для создания системы безопасности на планете.

Идеи Манифеста «Мир. XXI век», инициированного Президентом Казахстана, нашли поддержку в разных уголках планеты. Проблемы ядерной безопасности, как и противодействия экстремизму и терроризму, не имеют границ. Ведь буквально накануне мы получили трагичные новости из Стамбула…

При голосовании Казахстан набрал 138 голосов. Это значит, что в непростое время мировое сообщество нуждается в опыте нашей страны. Мы осознаем, что на Казахстан ляжет большой груз ответственности за международные события. Но и инициа­тивы нашей страны как члена СБ ООН станут более весомыми. Надеемся, что они помогут находить компромиссы и смогут повлиять на снижение процессов дестабилизации в мире.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]