Профилактика и знания уберегут от наказания

897
Валентина Мелехова, Костанай

Кассовые чеки и информация о товаре только на одном языке, а также ошибки в визуальной рекламе грозят предпринимателям административной ответственностью.

фото из архива "КП"

Проблема размещения визуальной рекламы на государственном языке с ошибками не нова, но по-прежнему актуальна. Вот уж который год местные исполнительные органы Костанайской области ведут борьбу с неграмотно составленными текстами на баннерах, билбордах и растяжках. Управление культуры даже оказывает помощь рек­ламным агентствам в написании текстов на государственном языке. Организации, занимающиеся изготовлением и размещением рекламной продукции, обращаются в госорган с просьбой посмотреть и проверить тексты на казахском. И эта совместная работа приносит свои плоды. На улицах города стало меньше билбордов с несоответствиями и безграмотными текстами на государственном языке.

Однако до сих пор встречаются факты, когда вывески и другая информация представлены с ошибками или вовсе на одном языке.

– Согласно Закону «О языках в РК» все тексты реквизитов и визуальной информации располагаются в следую­щем порядке: слева или сверху – на государственном, справа или снизу – на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. При этом перевод содержания рекламы не должен искажать ее основной смысл. Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении ее содержания, языка, если не доказано, что это произошло по вине рекламопроизводителя либо рекламораспространителя, – говорит руководитель отдела управления культуры акимата Костанайской облас­ти Кенжегали Бимаганбетов.

В ближайшее время госорганы вновь выйдут в рейды для осуществления контроля за соблюдением законодательства в части размещения визуальной информации. Мониторинг проведут в городах Костанай, Рудный и Тобыл. Важно отметить, что исполнительные органы настроены прежде всего на предупреж­дение нарушений законодательства о языках, поэтому в ходе мониторинга планируют раздавать бизнесменам брошюры с разъяснением норм законодательства и словари-разговорники с часто употребляемыми словами и словосочетаниями.

Там же, где будут выявлены нарушения законодательства о языках, мониторинговые группы проведут разъяс­нение, укажут на ошибки и окажут практи­ческую помощь в правильном написании и размещении текстов на государственном и русском языках.

Кроме того, проблемы с употреблением государственного языка имеются и в сфере торговли.

– Мы должны помнить, что законодательство защищает интересы покупателя, так как он является услугополучателем. Каждый гражданин имеет право получать информацию на приемлемом для него языке. В нашем законодательстве указаны государственный и русский языки. В Законе «О защите прав потребителей» указаны право потребителей получать информацию и обязанности продавца по предоставлению информации о товаре, работах и услугах на казахском и русском языках. Информация, предоставленная на одном языке либо на иностранном языке, считается не предоставленной, – поясняет Кенжегали Бимаганбетов.

Еще один интересный момент, о котором многие предприниматели не знали, а покупатели даже и не слышали: кассовые чеки, которые выдают в магазинах и супермаркетах при совершении покупок, должны быть напечатаны также на двух языках с использованием специфических букв алфавита казахского языка. Так что во избежание недоразумений предпринимателям настоятельно рекомендуют принять меры по установке контрольно-кассовых машин, умеющих печатать чеки не только на русском, но и на государственном языках.

Популярное

Все
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Человек-легенда
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Посадили деревья в честь ветеранов
В гостях у стражей неба
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
Героям-казахстанцам посвящается
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
Реформы – ответ на запросы общества
На учебу – в Малайзию
«Келінжан» в новом сезоне
Личная и национальная память
Он защищал блокадный Ленинград
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
9 Мая
Спектр важнейших услуг
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Будет ли в столице новый сквер?
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Социальный автокараван проехал по селам
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
В Астане готовятся к военному параду
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Они сражались за Родину
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Мангистау делает ставку на автотуризм
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

Упрощено применение процедуры банкротства
Спектр важнейших услуг
Реформы – ответ на запросы общества
«Келінжан» в новом сезоне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]