Прогноз экономического роста Казахстана озвучили в ЕАБР

2609
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Москве состоялся Второй Евразийский конгресс. Он является площадкой открытого диалога между представителями органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообществ по наиболее острым вопросам развития Евразийского региона, а также кооперации стран в целях повышения благополучия и развития национальных экономик, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Говоря о приоритетных для Казахстана проектах, Первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов сказал, что нашей стране, как акционеру ЕАБР важно, чтобы банк финансировал экономику через призму развития интеграции.

Он напомнил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в рамках председательства Казахстана в органах ЕАЭС в текущем году, обозначил несколько приоритетных направлений, по которым необходимо усилить работу, одно из них — промышленная кооперация.



Алихан Смаилов отметил, что ЕАБР имеет мощный потенциал, чтобы придать импульс этой работе. Принят документ «Основные направления промышленного сотрудничества до 2025 года», где обозначены ключевые направления сотрудничества. Это проекты в области машиностроения, авиастроения, космических технологий, химической и фармацевтической промышленности.

Еще одно направление — транспортно-логистическое сотрудничество.

«И тут мы приветствуем работу ЕАБР по созданию общей товаропроводящей системы. Это важно с учетом наших огромных территорий и низкого уровня развития логистических систем, необходимости снижения транспортных затрат. Это важно и с точки зрения развития экспорта и продовольственной безопасности. Евразийский банк развития имеет большие возможности, чтобы стимулировать наш бизнес, создавать совместные проекты, совместную продукцию с высокой добавленной стоимостью, чтобы обеспечивать в первую очередь свои экономики в продовольственных и непродовольственных товарах. И выходить с этим на экспорт», — подчеркнул Смаилов.

В свою очередь, председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов отметил, что по прогнозам аналитиков ЕАБР, экономический рост в Казахстане ожидается на уровне 4,2%-5,3%, и это будут самые высокие темпы роста ВВП в ЕАЭС.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

В США ждут новый шатдаун
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]