Прогрессивной нации – прогрессивное законодательство

Еркин Дуйсенов, советник ректора КазНУ им. аль-Фараби, доктор юридических наук, профессор

Интервью Президента Касым-Жомарта Токаева газете «Egemen Qazaqstan» позволяет говорить о неизменности курса на построение Нового Казахстана как Справедливого государства.

фото из архива "КП"

Глава государства делает упор на дальнейшем развитии процесса демократизации казахстанского общества. При этом одним из институтов демократии, по его мнению, выступает Национальный курултай, решения которого позволят выработать основные направления общественно-политического и социально-экономического развития нашей страны на 2024 год.

В интервью Президента крас­ной нитью проходит идея закреп­ления в обществе социальной справедливости как основы построения Справедливого государства. Именно поэтому Глава государства подчеркивает необходимость возвышения в общест­ве роли права, закона.

Развитие процесса демократизации должно осуществляться в правовом поле. «Демократия – это диктатура закона» – вот тот лозунг, который Глава государства обосновывает и проводит в жизнь.

Анализируя ход проводимых в стране реформ, Президент конс­татирует успехи и достижения состоявшейся в 2022 году конс­титуционной реформы, результатом которой стала существенная модернизация политической сис­темы. Это создало условия для дальнейшей демократизации общества в русле проводимого Президентом курса, направленного на построение Нового Казахстана как Справедливого государства.

Так, воссоздание Конституционного суда как высшего органа конституционного контроля реально обеспечило верховенство Конституции и конституционной законности в стране. При этом особенностью КС является то, что он рассматривает исключительно вопросы соответствия нормам Основного закона действующих нормативных правовых актов (текущих законов, указов Президента, постановлений Правительства и так далее).

Решения КС являются окончательными, то есть безапелляционными и подлежат исполнению на территории республики всеми, без исключения, государственными органами и должностными лицами. Большим прогрессом в процессе демократизации казахстанского общества стало то, что право обращения в Конс­титуционный суд получили все граждане страны.

Конечно же, огромным достижением стало то, что впервые с 1995 года изменения и дополнения в Основной закон были внесены путем всенародного волеизъявления – референдума. Тем самым подтвержден факт того, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета, а также – в определенном смысле – автором Конституции является многонациональный народ Казахстана.

Полагаю, что в будущем все изменения и дополнения в Конс­титуцию должны вноситься именно путем референдума. Это позволит возвысить значимость нашего Основного закона и роль народа в управлении государством.

Президент обращает внимание на незыблемые ценности и неизменные постулаты нашего Основного закона, к которым относятся независимость государства, унитарность и территориальная целостность, форма правления, однократный семилетний срок полномочий Президента. Однако, полагаю, что в пункте 2 статьи 91 Конституции слово «независимость» следовало бы заменить на слово «суверенитет», поскольку последнее, наряду с такими элементами, как «единство государственной власти» и «верховенство государственной власти», включает в себя и «независимость». Не случайно в 2022 году Глава государства придал статус Национального праздника Дню Республики как дню государственного суверенитета.

Затрагивая вопрос законодательной власти, Глава государства отмечает, что в результате реформ существенно расширены полномочия Мажилиса, который стал формироваться по новой избирательной модели – партийным спискам и одномандатным округам. Это существенный прорыв в проводимых демократических преоб­разованиях. Отныне граждане получили возможность избирать в Мажилис конкретных людей в зависимости от их авторитета в обществе (одна треть состава депутатов избирается по одномандатным округам). Важно также, что депутаты, избранные по одномандатным округам, получают императивный мандат, устанавливающий в том числе ответственность перед своими избирателями.

В интервью Глава государства отмечает, что правовая грамотность и активность граждан стали главным гарантом демократических преобразований. Вместе с тем, справедливости ради, следует отметить, что в период «Старого Казахстана» правовой нигилизм в обществе достиг критического уровня. Люди перестали верить в право, в закон, что явилось следствием социальной несправедливости.

В Новом Казахстане со справедливым обществом в принимаемых законах должна быть не просто реализована воля всего народа – они также должны быть направлены на обслуживание интересов всего общества, а не отдельных политических сил и олигополии. Они реально должны защищать права и интересы граждан, общества и государства.

Именно прогрессивные законы являются основой построения Нового Казахстана как Справедливого государства.

Популярное

Все
Все о республиканском бюджете
А у нас во дворе
Мостостроителям дан срок до сентября
Военнослужащие осваивают современные профессии
Переход к сервисной модели
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Открылся цифровой медпункт
Уровень инфляции снижается
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Начнут выращивать форель и осетра
Сохранить не стены, а память
Развивая культурное сотрудничество
Водопровод для Актумы
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Политическая инженерия
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]