Прокуратура будет ходатайствовать об открытом суде по делу об убийстве Шерзата Болата

2171
Гульмира Кунапия
корреспондент

Первый замглавы МВД Бауржан Аленов и прокурор Алматинской области Берик Адамов на брифинге рассказали о ходе расследования убийства 16-летнего подростка в Талгарском районе, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Бауржан Аленов сообщил, что сейчас идет соответствующая экспертиза, все основные подозреваемые задержаны, идет следствие.

В ходе пресс-конференции было продемонстрировано видео с нескольких камер.  Действия, запечатленные на видео, происходили в ночь на 4 октября в магазине «Камажай» в Талгаре, который арендовал отец погибшего.

Спикер акцентировал внимание на том, что после покупки пива и сигарет, один из подозреваемых расплатился, между мужчинами произошел обмен жестами, которые свидетельствовали об отсутствии конфликта. Однако позже покупатель снова вернулся в магазин и попросил поставить свой телефон на зарядку, а спустя 4 минуты он вернулся, чтобы забрать телефон.

В какой-то момент отец погибшего, услышав шум, выбежал на крыльцо магазина. Камеры зафиксировали подозреваемого с окровавленным лицом, а за ним в кадре появился Шерзат. Держа подозреваемого за руку, отец погибшего сделал замечание сыну. После чего принес бутылку воды, чтобы мужчина смыл кровь.

После, появился другой участник событий, подозреваемый Т., он начал спорить с отцом погибшего, показывая что-то в телефоне. Отец погибшего выбежал из магазина с предметом, похожим на нож, и направился к подозреваемым А. и Ш., но сын его остановил и вернул обратно.

Между мужчинами конфликт продолжился у входа в магазин. Дальнейшие преступные действия произошли за кадром. Полной картины произошедшего из видео у следствия нет. 

«Заверяю, что истина будет установлена, следствие будет идти согласно требованиям законодательства. Сейчас проверяем все версии и доводы. Мы устанавливаем причину конфликта», – заявил Бауржан Аленов.  

На сегодня известно, что круг подозреваемых составил 10 человек. Уголовные дела возбуждены и по факту убийства, и по факту хулиганства. Следствие отрицает причастность подозреваемых к ОПГ. 

Представитель МВД отметил, что распространение фейков и информационное давление по делу об убийстве Ш.Болат затрудняет ход расследования. Как заверили в прокуратуре, в расследовании по делу Болата нарушений не допущено, госорган будет ходатайствовать о проведении открытого судебного процесса.

Ранее сообщалось, в Талгаре в ночь на 4 октября группа молодых людей, вооруженных ножами и пистолетами, напала на 16-летнего подростка Шерзата, его отца и дядю. В жестокой бойне был убит подросток.

5 октября в департаменте полиции Алматинской области сообщили, что по факту убийства несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело, все участники инцидента задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

Но 7 октября отец погибшего Шерзата выступил с заявлением. По его словам, с момента убийства власти района бездействуют и волокитят дело, а лично ему поступают угрозы от местного криминателитета.

8 октября полиция сообщила о задержании семерых подозреваемых по этому делу.

В ночь на субботу 12 октября дом погибшего Шерзата Болата сгорел дотла. По факту поджога дома потерпевших по делу об убийстве подростка в Талгаре Генпрокуратура создала межведомственную следственно-оперативную группу по раскрытию преступления.

Восстановить дом семье пострадавших вызвался акимат области.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Построй робота-садовника
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудил…
Хищение 928 млн тенге выявлено в ветслужбе Туркестанской об…
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по де…
США начали военную операцию в Эквадоре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]