Прокуратура будет ходатайствовать об открытом суде по делу об убийстве Шерзата Болата

1939
Гульмира Кунапия
корреспондент

Первый замглавы МВД Бауржан Аленов и прокурор Алматинской области Берик Адамов на брифинге рассказали о ходе расследования убийства 16-летнего подростка в Талгарском районе, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Бауржан Аленов сообщил, что сейчас идет соответствующая экспертиза, все основные подозреваемые задержаны, идет следствие.

В ходе пресс-конференции было продемонстрировано видео с нескольких камер.  Действия, запечатленные на видео, происходили в ночь на 4 октября в магазине «Камажай» в Талгаре, который арендовал отец погибшего.

Спикер акцентировал внимание на том, что после покупки пива и сигарет, один из подозреваемых расплатился, между мужчинами произошел обмен жестами, которые свидетельствовали об отсутствии конфликта. Однако позже покупатель снова вернулся в магазин и попросил поставить свой телефон на зарядку, а спустя 4 минуты он вернулся, чтобы забрать телефон.

В какой-то момент отец погибшего, услышав шум, выбежал на крыльцо магазина. Камеры зафиксировали подозреваемого с окровавленным лицом, а за ним в кадре появился Шерзат. Держа подозреваемого за руку, отец погибшего сделал замечание сыну. После чего принес бутылку воды, чтобы мужчина смыл кровь.

После, появился другой участник событий, подозреваемый Т., он начал спорить с отцом погибшего, показывая что-то в телефоне. Отец погибшего выбежал из магазина с предметом, похожим на нож, и направился к подозреваемым А. и Ш., но сын его остановил и вернул обратно.

Между мужчинами конфликт продолжился у входа в магазин. Дальнейшие преступные действия произошли за кадром. Полной картины произошедшего из видео у следствия нет. 

«Заверяю, что истина будет установлена, следствие будет идти согласно требованиям законодательства. Сейчас проверяем все версии и доводы. Мы устанавливаем причину конфликта», – заявил Бауржан Аленов.  

На сегодня известно, что круг подозреваемых составил 10 человек. Уголовные дела возбуждены и по факту убийства, и по факту хулиганства. Следствие отрицает причастность подозреваемых к ОПГ. 

Представитель МВД отметил, что распространение фейков и информационное давление по делу об убийстве Ш.Болат затрудняет ход расследования. Как заверили в прокуратуре, в расследовании по делу Болата нарушений не допущено, госорган будет ходатайствовать о проведении открытого судебного процесса.

Ранее сообщалось, в Талгаре в ночь на 4 октября группа молодых людей, вооруженных ножами и пистолетами, напала на 16-летнего подростка Шерзата, его отца и дядю. В жестокой бойне был убит подросток.

5 октября в департаменте полиции Алматинской области сообщили, что по факту убийства несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело, все участники инцидента задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

Но 7 октября отец погибшего Шерзата выступил с заявлением. По его словам, с момента убийства власти района бездействуют и волокитят дело, а лично ему поступают угрозы от местного криминателитета.

8 октября полиция сообщила о задержании семерых подозреваемых по этому делу.

В ночь на субботу 12 октября дом погибшего Шерзата Болата сгорел дотла. По факту поджога дома потерпевших по делу об убийстве подростка в Талгаре Генпрокуратура создала межведомственную следственно-оперативную группу по раскрытию преступления.

Восстановить дом семье пострадавших вызвался акимат области.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Тюремную "мафию" осудили в области Абай
Религиозные экстремисты получили длительные сроки в Казахст…
Более 12 тыс. таблеток трамадола изъяли в Туркестанской обл…
В Караганде осудили банду, которая заставляла инвалида попр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]