Промышленный сбор целебного растения Ферула запретят в Туркестанской области

Гульмира Кунапия
корреспондент

Для сбора данной растительности в регион прибывает незаконная иностранная рабочая сила, передает Kazpravda.kz со ссылкой на прокуратуру области

Фото: wikipedia.org

В ходе мониторинга социальных сетей прокуратура области выявила видеоролики с фактами уничтожения дикорастущей Ферулы, которая имеет целебные свойства.

В Отырарском, Арысском и Сарыагашском районах Туркестанской области, где произрастает растение, создано несколько фирм, которые с привлечением иностранной рабочей силы занимаются сбором Ферулы.

Более того, для сбора данной растительности организована незаконная миграция иностранной рабочей силы. По неофициальной информации, ежегодно сюда прибывают 500-700 человек из Таджикистана, Афганистана и Узбекистана.

Отмечается, что тотальный сбор и в последующем исчезновение данной дикорастущей растительности может привести к опустыниванию территории южного региона.

– Для предотвращения исчезновения растительности и сохранения экологии в адрес акима области направлено предcтавление о рассмотрении вопроса запрета сбора и использования Ферулы (отнесение к видам, запрещенным к применению). В результате акимат области работает над изданием нормативного акта о запрете сбора и использования дикорастущей Ферулы, – отметили в прокуратуре. 

Ферула применяется при диспепсии, сахарном диабете, неврозах, ревматизме, бронхиальной астме, в качестве противовоспалительного средства при корневой пневмонии, как противосудорожное, успокоительное, желчегонное, при туберкулезе легких, болезнях печени, злокачественных опухолях, церебральном атеросклерозе.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…
Обещала решить земельный вопрос: жительницу столицы подозре…
Десятки женщин оштрафовали за ношение закрывающей лицо одеж…
Коррупционеры, насильники и пьяные водители не подпадут под…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]