Прощай, последний аргумент

762
Ксения Денисова

В понедельник Алматы перешел в режим «желтой» зоны. Это последовало за ослаблением самой критичной за все время пандемии волны коронавирусной инфекции. Новые условия позволяют продлить работу участников проекта «Ashyq» на 1 час, его лидеры смогут работать до 3 часов ночи.

В целом санитарные ограничения остаются актуальными и оправданными. Например, только за последнюю неделю октября благодаря проекту «Ashyq» «опас­ный» статус был обнаружен у 100 горожан, нарушивших режим изоляции. Преимущественно нарушители выявлялись в ТРЦ, магазинах и на объектах общепита.

О стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в мегаполисе, снижении смертнос­ти и темпах вакцинации говорили на очередном заседании городского оперативного штаба по предупреж­дению распространения КВИ. Эпидемиологи предупредили, что, несмотря на развитие ситуации по оптимистичному прогнозу, остается вероятность новой дестабилизации.

К этому могут привести обостре­ние эпидобстановки в странах Европы и России, а также низкие темпы вакцинации. Кроме того, во избежание новых волн эпидемии алматинцам рекомендуют продолжать соблюдение эпидемиологических ограничений и вакцинироваться.

Прививки против КВИ должны получить не менее 80% от общей численности жителей города, подлежащих иммунизации. Сегодня статистика полностью подтверж­дает эти нормы. При сравнительном анализе возрастного состава заболевших за последнюю неделю октября выясняется, что 77% зараженных – граждане от 20 лет и старше, которые пострадали только по причине непривитости. Также отмечается рост числа зараженных среди детей до 14 лет и лиц 40–59 лет.

В ходе совещания рассмотрены вопросы подготовки к вакцинации препаратом Comirnaty совместной разработки двух компаний: германской BioNTech и американской Pfizer. В августе Комитет медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана выдал вакцине временное регистрационное удостоверение на 8 месяцев, таким образом одобрив вакцинацию населения этим препаратом.

Стоит напомнить, что позиция многих антиваксеров строилась на недоверии к используемым в стране вакцинным средствам и ожиданиях препарата именно американского происхождения. Скоро у антипрививочников не останется и этого аргумента. ­Поступление Comirnaty в мегаполисе ожидают в течение ноября.

Пока о стабилизации эпидобстановки в городе говорить преж­девременно. В инфекционных стационарах находятся более 1 тыс. человек с диагнозом КВИ, в числе которых 35 детей. Под ­наблюдением мобильных медицинских бригад и Телемедицинского центра остаются еще более 2 тыс. пациентов.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Серебряные награды из Брно
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]