Прощай, последний аргумент

794
Ксения Денисова

В понедельник Алматы перешел в режим «желтой» зоны. Это последовало за ослаблением самой критичной за все время пандемии волны коронавирусной инфекции. Новые условия позволяют продлить работу участников проекта «Ashyq» на 1 час, его лидеры смогут работать до 3 часов ночи.

В целом санитарные ограничения остаются актуальными и оправданными. Например, только за последнюю неделю октября благодаря проекту «Ashyq» «опас­ный» статус был обнаружен у 100 горожан, нарушивших режим изоляции. Преимущественно нарушители выявлялись в ТРЦ, магазинах и на объектах общепита.

О стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в мегаполисе, снижении смертнос­ти и темпах вакцинации говорили на очередном заседании городского оперативного штаба по предупреж­дению распространения КВИ. Эпидемиологи предупредили, что, несмотря на развитие ситуации по оптимистичному прогнозу, остается вероятность новой дестабилизации.

К этому могут привести обостре­ние эпидобстановки в странах Европы и России, а также низкие темпы вакцинации. Кроме того, во избежание новых волн эпидемии алматинцам рекомендуют продолжать соблюдение эпидемиологических ограничений и вакцинироваться.

Прививки против КВИ должны получить не менее 80% от общей численности жителей города, подлежащих иммунизации. Сегодня статистика полностью подтверж­дает эти нормы. При сравнительном анализе возрастного состава заболевших за последнюю неделю октября выясняется, что 77% зараженных – граждане от 20 лет и старше, которые пострадали только по причине непривитости. Также отмечается рост числа зараженных среди детей до 14 лет и лиц 40–59 лет.

В ходе совещания рассмотрены вопросы подготовки к вакцинации препаратом Comirnaty совместной разработки двух компаний: германской BioNTech и американской Pfizer. В августе Комитет медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана выдал вакцине временное регистрационное удостоверение на 8 месяцев, таким образом одобрив вакцинацию населения этим препаратом.

Стоит напомнить, что позиция многих антиваксеров строилась на недоверии к используемым в стране вакцинным средствам и ожиданиях препарата именно американского происхождения. Скоро у антипрививочников не останется и этого аргумента. ­Поступление Comirnaty в мегаполисе ожидают в течение ноября.

Пока о стабилизации эпидобстановки в городе говорить преж­девременно. В инфекционных стационарах находятся более 1 тыс. человек с диагнозом КВИ, в числе которых 35 детей. Под ­наблюдением мобильных медицинских бригад и Телемедицинского центра остаются еще более 2 тыс. пациентов.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Золото из Даммама
Волки все ближе к селу
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Срезан плодородный слой с холма
Устойчивость семьи – фундамент общества
Служение Отечеству – дело всей жизни
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]