Прошедший в Вашингтоне Саммит по ядерной безопасности стал последним

Фото с сайта tass.ru
Формат международных саммитов по ядерной безопасности, идею проведения которых выдвинул несколько лет назад президент США Барак Обама, прекратил свое существование. Об этом говорится в итоговом коммюнике последней такой многосторонней встречи на высшем уровне, состоявшейся 31 марта – 1 апреля в столице США, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается в данном документе, распространенном в пятницу пресс-службой Белого дома, нынешний саммит стал последним в череде этих совещаний. Они проводились раз в два года. Предыдущие такие саммиты состоялись в 2010, 2012 и 2014 годах – в Вашингтоне, Сеуле и Гааге.

Итоговое заявление саммита не содержало никаких крупных новостей и сенсаций. Участники вашингтонского форума задекларировали в нем "приверженность разделяемым целям ядерного разоружения, ядерного нераспространения и мирного использования ядерной энергии", говорится в информации агентства.

Выступая на пресс-конференции по завершении саммита, Обама сообщил, что участники совещания решили создать контактную группу, которая будет координировать дальнейшие совместные усилия и следить за реализацией общих планов в данной области.

"Мы создаем новую контактную группу по ядерной безопасности в составе экспертов высокого уровня из более чем 30 стран, которые будут проводить регулярные встречи, чтобы сохранить установленные нами связи с обеспечить реализацию наших решений", – сказал глава американской администрации.

Пресс-служба Белого дома уточнила, что помимо 39 стран из числа участниц саммита в контактную группу решили направить своих представителей ООН и Интерпол.

"Контактная группа будет встречаться по крайней мере один раз в год, поддерживая связи между высокопоставленными официальными лицами и экспертами, которые обеспечивали успех саммитов по ядерной безопасности", – указывается в справке, подготовленной администрацией США.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]