Процесс пошел!

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Как модернизируется коксохимическое производство

фото пресс-службы АО «Qarmet»

На металлургическом комбинате АО «Qarmet» в ­Темиртау ведется комп­лекс­ное обновление, затрагивающее в том числе коксохимическое производство. Сейчас на предприятии строят коксовые батареи № 8 и № 9. После запуска они заменят четыре устаревших агрегата, производительность которых составляет 480 тыс. тонн сырья в год. Их выведут из экс­плуатации, поскольку они давно выработали свой ресурс.

– Существующие коксовые батареи, вступившие в строй действующих еще в 60-е годы XX века, не способны обеспечить стабильную и безаварийную работу, – отметил директор по управлению проектами АО «Qarmet» Талгат Ахметжанов. – Таким образом, сооружение новых коксохимических мощностей становится ключевым элементом технологической трансформации предприятия. Их запуск позволит не только существенно увеличить объемы выпуска кокса, но и повысить эффективность всей производственной цепочки, от подготовки шихты до выплавки стали.

Строительство коксовых батарей, производящих топливо для плавки чугуна, а затем и стали, началось осенью 2025 года. Тогда был залит фундамент под будущие объекты. Сейчас компания-подрядчик работает на участках размещения коксовых батарей, угольной башни, газоходов и установки тушения кокса. Возводить огнеупорную кладку печей начнут в августе нынешнего года.

Подрядчиком на промышленном объекте выступает китайская Acre Coking & Refracto­ry Engineering Consulting Corpora­tion, специализирующаяся на проектировании и консультировании в сфере производства кокса и огнеупорных материалов.

У корпорации более тысячи успешно осуществленных проектов. Генеральный контракт с ней компания Qarmet заключила вес­ной минувшего года. Это прои­зошло в рамках соглашения о модернизации коксохими­ческого производства и развитии углехимии, подписанного во время визита Премьер-министра РК Олжаса Бектенова в Китай.

– В основе этого проекта – совре­менные технологические решения, обеспечивающие высокий уровень автоматизации, энергоэффективности и экологической безопасности, – сообщил глава филиала компании ACRE в Казахстане Сюе Лучжоу. – Конструкция новых коксохими­ческих агрегатов предусматривает верх­нюю загрузку угольной шихты и нижнюю подачу смешанного газа. Высота камер составляет 7,6 метра, с многоступенчатым подводом воздуха.

Это позволяет обеспечить равномерность коксохимических процессов и стабильное качество продукции. Строительство идет по графику. Компания-подрядчик обещает, что новые установки будут оснащены системами газо­очистки, которые позволят снизить эмиссию вредных веществ в атмосферу. Данный аспект особенно важен для города металлургов Темиртау, учитывая непростую экологическую ситуацию.

Надо сказать, что коксохимическое производство относится к особо вредным. Оно загрязняет атмосферу такими опасными для здоровья соединениями, как сероводород, оксиды азота, фенол, аммиак и угольная пыль.

Что касается инвестиций, то в строительство коксовых батарей будет вложено около 639 млн долларов. Часть этих денег – заемные. Банк развития Казахстана открыл кредитную линию для осуществления инновационного проекта сроком на 13 лет.

Ожидается, что новые коксохимические мощности введут в строй в 2028 году. Они будут производить до 1,5 млн тонн кокса в год. Это позволит Карметкомбинату снизить себестои­мость коксовой продукции и повысить объемы выплавки чугуна и стали.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Инвестиции в IT- индустрию
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Творог берется не из вареников!
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Трансляций повелитель, сигнала властелин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]