ТЭЦ выходят из «красной» зоны

Раушан Бостанова
старший корреспондент отдела политики

В Казахстане подведены итоги прошедшего отопительного сезона. По данным Министерства энергетики, нынешней зимой в республике удалось снизить число технологических нарушений, в том числе благодаря модернизации основного оборудования энергообъектов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Одним из главных показателей в ведомстве называют сокращение случаев несоблюдения температурного графика на теплоис­точниках. Если в предыдущем отопительном сезоне было зарегистрировано 65 таких фактов, то нынче – 21.

– Количество технологических нарушений на электрических сетях уменьшилось на 12 процентов, а на электростанциях – на 15 процентов, – сообщил в ходе пресс-конференции на площадке СЦК председатель Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Ержан Ертаев.

По его словам, в рамках ремонт­ной кампании в стране капитально отремонтировали 10 энергоблоков, 63 котла и 39 турбин. Также проведен ремонт 17 тыс. км линий электропередачи, 420 подстанций. Заменено 323 км теп­ловых сетей. В отраслевом министерстве отмечают, что это уже отразилось на техническом состоянии энергетической инфраструктуры.

– По итогам сезона зафиксировано снижение общего уровня изношенности электрических станций до 53 процентов, электрических сетей – до 66,2 процента, тепловых – до 50 процентов, – отметил Ержан Ертаев.

Максимальный показатель выработки электроэнергии в декабре 2025 года достиг 17 273 МВт.

Отдельно представитель Мин­энерго рассказал о ситуации на теплоэлектроцентралях. По итогам сезона пять ТЭЦ удалось вывести из «красной» зоны в «желтую», еще три – из «желтой» в «зеленую». Сейчас из 37 теплоэлектроцентралей республики пять остаются в «красной» зоне, 19 – в «желтой» и 13 – в «зеленой».

При этом систему оценки состоя­ния энергообъектов планируют пересмотреть. В минис­терстве намерены учитывать дополнительные параметры – расход топлива, уровень недогрева теплотрасс, разницу между установленной и доступной мощностью оборудования, а также время его работы до технологических нарушений. Для анализа данных планируется использовать технологии искусственного интеллекта.

– Новые подходы позволят более объективно оценивать состояние энергообъектов, своевременно выявлять риски и предотвращать доведение оборудования до аварийного состояния, – подчеркнул глава комитета.

На постоянном контроле в течение сезона находились и вопросы обеспечения топливом. На складах энергоисточников было накоплено 5,6 млн тонн угля и 152 тыс. тонн мазута. Для коммунально-бытового сектора и населения заготовлено 8,15 млн тонн угля – почти 110% от планового объема.

В министерстве подчеркивают: подготовка к следующему отопительному сезону уже идет. В 2026 году на электростанциях планируется капитально отремонтировать девять энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину.

– На сегодняшний день ремонт­ные работы ведутся на трех энергоблоках, 25 котлах и 11 турбинах, при этом уже завершены работы на одном энергоблоке, четырех котлах и двух турбинах, – сообщил Ержан Ертаев.

Кроме того, в текущем году предусмотрен ремонт более 17 тыс. км линий электропередачи, 444 подстанций и 377 км тепловых сетей.

Параллельно Минэнерго запус­кает цифровизацию заготовки угля для коммунально-бытового сектора и населения. В ведомстве рассчитывают, что новые цифровые решения позволят повысить прозрачность поставок, улучшить мониторинг движения угля и снизить риск его дефицита в регионах.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
«Затонувший лес» станет ближе
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Премьер ознакомился с модернизацией энергетической и промыш…
Электросети не выдерживают нагрузки из-за жары в Кыргызстане
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на импорт электроэне…
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]